Быстрое изменение цены всех товаров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GranDiuS

Создатель
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
36
Реакции
10
В связи с финансовым кризисом (скачки курсов доллара и евро) возникла необходимость постояно менять цены товаров, а так как товаров не мало в ручную это дело очень долгое. Валют в магазине три (грн, доллары, евро), валюта поумолчанию - грн. (менять это не желательно), цены на товары забиты тоже в грн. Предположим что курс доллара увеличиваеться, следственно цена в грн. тоже должна увеличиться, т.е. возникает необходимость пересчитать все цены в грн относительно увеличения курса доллара. Как решить сей вопрос, как говориться одним махом...
 
Ну если одним махом, то писать все цены в $, а в скобках пересчитанную (в зависимости от вашего внутреннего курса доллара к гривне) цену в гривнах.
 
или просто цены в одминке в долларах, а пользователи сами выбирают в какой валюте...
 
пояснение....

У нас большой ресурс с огромным количеством товаров и возникает проблема, различный товар имеет цены в разных валютах. т.е. что-то в гривнах, что-то в евро или долларах. При этом все товары в магазине отображаются и вводятся в гривнах. Вариант со сменой основной валюты мало приемлем. Вот и приходится вручную переводить цены на гривны и обновлять прайс с каждым скачком курса валют.
В идеале было бы удобно вводить цены в той валюте, в которой свойственно товару, а скрипт бы уже сам пересчитывал прайсы в зависимости от курса валют.
 
Да уж, я тоже не могу найти логическое решение...
И скорее всего, для этого нужно переделать половину движка!!

Мне тоже нужно, чтобы втупую, на определенный товар шли только доллары, а на другой только гривны!!! Как так сделать - не знаю, но очень нужно!!!
 
В базе данных в таблице куда добавляется описание товара добавить один столбик со значениями "1", "2", "3". На странице добавления товара добавить в код выпадающее меню с указанием валюты в которой будет отображена цена (Доллары = 1, евро = 2, гривны = 3). На странице показа самого товара в коде добавить функцию выбора валюты при отображении товара. В принципе не так сложно как может показатся. Я не претендую на грамотность изложения, просто примерно описал алгоритм действий. Просьба по голове не бить.

Добавлено через 4 минуты
В связи с финансовым кризисом (скачки курсов доллара и евро) возникла необходимость постояно менять цены товаров, а так как товаров не мало в ручную это дело очень долгое. Валют в магазине три (грн, доллары, евро), валюта поумолчанию - грн. (менять это не желательно), цены на товары забиты тоже в грн. Предположим что курс доллара увеличиваеться, следственно цена в грн. тоже должна увеличиться, т.е. возникает необходимость пересчитать все цены в грн относительно увеличения курса доллара. Как решить сей вопрос, как говориться одним махом...

Цены товаров находятся в базе данных и потому мгновенно реагировать на курс доллара их не заставить. Это крон надо запускать хотя бы каждый час. Переменную обозначающую цену товара (любого) необходимо приравнять к новой переменной, которая будет равна коэффициенту на который будет умножаться цена товара при срабатывании крон-работы. Так же необходимо постоянно получать данные о курсе валюты в ходе чего будет изменяться сам коэффициент. Короче тоже не трудно, но для людей не знакомых с PHP - это труба полная.
 
Экспортируй весь товар в csv меняй цену в экселе умножением на коэффициент и обратно импортируй в магазин. Это самое быстрое и самое простое решение
 
Экспортируй весь товар в csv меняй цену в экселе умножением на коэффициент и обратно импортируй в магазин. Это самое быстрое и самое простое решение
А непроще ли на кроне сделать? Просто написать выборку с БД и провести действия с ценой... хотя Лучше вести курс+ коеф. кризиса )
 
Всем привет, тоже столкнулся с кризисом :confused:

Я не программист, что где покрутить в ShopCms или Shop Script не знаю. Как админ магазина могу изложить самый удобный вариант.

В прайс-листе вести две колонки, цена в долл или евро(т.е в цена товара в колонке будет в долл или евро). В админке можно выставить общий курс валют к НДЕ(нац ден еденица) для всех товаров. См аттач

<< Как всем известно продавать в ин валюте как бы не разрешено, поэтому смысл есть отображать цены и вести продажу только в НДЕ. >>


Обработчик прайса должен считать колонку в долл или в евро, потом перевести цены по курсам, выставленным в админке.

! Движки ShopCms и Shop Script меняют цены в реальном времени в зависимости от курса валют, выставленых в админке, т.е. не нужно перезаливать или пересчитывать прайс при каждом изменениии валют, а только изменить курсы в админке. !


Готов изложить это в виде ТЗ, если кто то сможет это реализовать для ShopCms.


C ув. hischnick
 

Вложения

  • Price_HELLA3.rar
    18,7 KB · Просмотры: 40
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху