Есть прайсы 5-10 поставщиков, если меняются цены, как проще вносить изменения в шоп?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mikas3025

Постоялец
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
107
Реакции
7
Есть прайсы 5-10 поставщиков, если меняются цены, как проще вносить изменения в шоп? При условии, что товары этих поставщиков находятся в разных категориях и у каждого поставщика товаров - много, то есть ручками это делать долго и трудно.

мне мой директор сделал программулину, в которой задается csv файл, который получен из админки магазина, и xls файл прайса поставшика. Программулина сравнивает первые три (или 2 - не помню) слова из колонки с наименованиями товаров, ищет такие слова в прайсе поставщика, сравнивает цены, если цена изменилась - в файл csv ставит новую цену. Если в прайсе поставщика не находит наименования товара, то может не менять цену, а может вообще удалить.

Проблема в том, что он заброил это дело и никак не хочет продолжать, а прога работает в таком режиме, что ничего не меняет, а только ведет лог. Соответственно файл exe и исходников он не дает (ну посрались мы))))) Может кому интересно будет эта тема.

А вопрос то в общем то такой - как решать описанную мной проблему более простым способом?
 
мда уж...

с "директором" **** не надо... вдруг пригодиться еще?!... ;)

В Shop-script-е есть замечательное поле "Внутренний код (артикул)". Вот через него и нужно делать обновление прайса.

Нужны только два столбца: "Цена" и "Внутренний код (артикул)". И базу не перегружает и обновление происходит быстрее.
Из прайса сделать CSV и импортнуть его по "Артикулу".
Все цены из CSV поменяются на новые.
(на структуру каталога болт. если что-то новое, то попадет в "Корень")

PS: Это справедливо для случая использования поля "Внутренний код (артикул)". Ежели ни, то через "Наименование".
 
Да, тока в каждый прайс, точнее в прайс какого то поставщика, надо сначала внести этот артикул, так как у нас и у наших поставщиков эти артикулы различаются, а часто бывает, что их нет совсем в прайсах.

Так что по артикулу - не выход.

А по наименованию - у поставщика в прайсе может быть "насос центробежный АБВГд" а в магазине у нас - "АБВГд насос центробежный"

Так что и по наименованию - не выход.

Ну а с директорм расстались))))
 
тогда без поллитры не обойтись... или накройняк массаж мозга надо делать...

Средствами самого Shop-script -а ессно задачку не решить.
По хорошему Вам пора уже внутрефирменную БД заиметь.
Тогда все будет красиво и просто.

Ну а если бюджет не позволяет отказаться от Excel -а, то надо макрос ваять, наподобе того, что был у "директора".
:)
 
Так я и говорю - если никак по другому, мож кому интересно - раскомпилирует экзешник, да разберется, что к чему, как ее привести в рабочее состояние, тем более там никаких защит ломать не надо, прога самописная, мне одному предназначавшаяся.

на всяк случай выкладываю прогу с инструкцией.
 

Вложения

  • Программа замены цен в пайсах.rar
    265,4 KB · Просмотры: 54
Я все таки решил проделать колосальную работу и добавил всем товарам у которого небыло артикула свой персональный номер. На это ушло 2 дня. Теперь без проблем обновляю цены и считаю, что не зря потратил время!!
 
Да, тока в каждый прайс, точнее в прайс какого то поставщика, надо сначала внести этот артикул, так как у нас и у наших поставщиков эти артикулы различаются, а часто бывает, что их нет совсем в прайсах.

Так что по артикулу - не выход.

А по наименованию - у поставщика в прайсе может быть "насос центробежный АБВГд" а в магазине у нас - "АБВГд насос центробежный"

Так что и по наименованию - не выход.

Ну а с директорм расстались))))

В одном коммерческом двиге было продумано обновление таким образом:

Каждый товар в каталоге имел свой ID. В прайсе от поставщиков товары также имели свои ID (складские), эти два ID между собой связывались и соответственно была привязка товара к строке прайса, если несколько поставщиков то их ID также были привязаны к ID товара, на сайт выводилась наименьшая цена. В стоковом шоп скрипте ID должны быть идентичны что в прайсе поставщика что в каталоге, но как заметил топик стартер это не актуально в том случае если есть несколько поставщиков на определенную группу товаров.
 
Добавь в таблицу SS_products дополнительные поля, соответственно артикулам каждого поставщика, например:
sklad1_id - артикулы товаров 1-го поставщика
sklad2_id - артикулы товаров 2-го поставщика, и т.д.
Затем немного доработай админку:
1. В свойствах каждого товара нужно сделать возможность заполнять поля для артикулов поставщиков.
2. Во "вкладке каталог - импорт товаров из cvs" сделать доступными эти поля в списке выбора колонки идентификации.
По идее, должно помочь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху