Можно ли научиться творчеству? как творить дизайн?

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем newbigmir, 28 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. newbigmir

newbigmir

Регистр.:
    31 июл 2007
    Симпатии:
    23
    Приведу пример, возможно он немного неудачный ,но всё таки:
    - существует много книг про html/css... минимум 90% из них полное ***но.

есть концептуальные книги - http://www.csszengarden.com/
    там рассматривается верстка как целостная система, а не справочник по html/css...

Что ищу..? ищу что то аналогичное но про дизайн веб сайтов.
    есть пару гигов выкачанных техник по рисованию в photoshop и т.д. но всё это дается на уровне справочника по photoshop в лучшем случае какие то техники, но нет общей целостной картины того как создавать, как творить?

Может нужно курить какую то траву что б начинало штырить и можно было рисовать офигенный дизайн ну или хз, как придумать дизайy, как прикоснутся к творчеству? как создавать а не копировать чужие работы? как..?

2. Serjone

Serjone Писатель

Регистр.:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Можно, если подойти к проблеме с точки зрения развития сознания, подсознания и образного мышления. Говорят, что творческим человеком нужно родиться. ИМХО это не так. Каждый способен создавать что-либо, особенно если это ему интересно и не мешают всякие проблемы типа основной работы или учебы.
    Первое что на ум приходит - сайт о саморазвитии, но там много всего, легко запутаться. В общем, копай в сторону работы с визуализацией и подсознанием.

P.S. Траву тоже можно использовать, хотя совсем не обязательно.

3. pinox

pinox Постоялец

Регистр.:
    14 июн 2007
    Симпатии:
    23
  4. mxa

mxa Постоялец

Регистр.:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    37
    Главное это практика. Только так можно чему-либо научится. Ну и еще критическая оценка чужих дизайнов, поиск чего можно улучшить и авторский подход.

Начинайте с малого, выберите самую простую тему для сайта, которая будет вам поближе, и сделайте простой сайт, затем еще и т.д., пока не почувствуете что что-то начали понимать.

Мне помогает Мозговой штурм, и Карты ума при придумывании дизайна.

Дмитрий Кирсанов "Веб дизайн"
    http://itech.ffsite.ru/books/web-design/Web-dizain.Kirsanova.rar

5. Weaver

Weaver

Регистр.:
    16 ноя 2006
    Симпатии:
    81
    Меня тоже волнует этот вопрос. Понятно, что универсального учебника нет. Но могу посоветовать следующее:

1. Почитай избитое Ководство Лебедева начиная с оглавления, конечно его нужно фильтровать, но кто, как бы его не лажал, он в большенстве случаев дельное говорит. Легко можно выбросить, но всегда сложнее понять, что человек пытается донести.

2. Посмотри внимательно тот же избитый бизнес-линч но не со стороны осуждения работ, а со стороны автора. Интересные вещи открываются в нелицеприятной критике.

3. Каждый день стараюсь следить и наблюдать за работой талантливых мастеров дизайна России и зарубежных талантов. Того же Фригерра, Паясу и др. Ведь дизайн складывается из мелких деталей, штрихов.

4. Нельзя ограничивать себя в идеях, идеи могут быть безумные на первый взгляд, не надо заморачиваться о том как все задуманное реализовать, надо просто это делать. Цитата Паясу: "Одна из причин того, что «мы в дизайне лет на 20-30 отстали от Европы и Америки», состоит в наличии на этом краю мира слишком большого количества теоретиков. Которые думают над сайтами вместо того, чтобы делать дело"
    или еще "Мысль — это ОЧЕНЬ материальная штука. Мыслить материально на полном серьезе достаточно сложно. Поэтому вместо того, чтобы ломиться сквозь стену, можно просто притвориться, что это просто. Звучит как совет из серии «мысли позитивно», но у меня работает очень хорошо."

Не знаю донес ли я, хотя бы частично, свою мысль
    Но вообще можно развить эту мысль о творчестве....

Darknes нравится это.
  6. Stavanger

Stavanger Создатель

Регистр.:
    11 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Умение придёт со временем с практикой. Главное не бросить и не разочароваться раньше времени.

7. m6kin

m6kin Постоялец

Регистр.:
    20 окт 2008
    Симпатии:
    22
    Вот неплохой сайт по графике и по работе с цветом:
    http://www.webimg.ru/

Статус темы:
Закрыта.