Аккредитация PHP-разработчика - помогает ли стать выше в глазах заказчика?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Tamplier, 26 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tamplier

Tamplier

Регистр.:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Начал проходить тест аккредитации PHP-программера и задался вопросом - насколько это поможет при выборе тебя в качестве исполнителя на фрилансе например. Вопрос возник после прецедента размещением одним заказчиком такого объявления:
    http://www.free-lance.ru/projects/?pid=138708Текст объявления:
    "Для разработки большой высоконагруженной системы контекстной рекламы требуется специалист PHP с реальным опытом работы. ОБЯЗАТЕЛЬНО: наличие действующего портфолио и/или наличие аккредитации inphp.org не ниже 3 уровня (с актуальными контактными данными). Ваши предложения просим в личку. Начинающим просьба не беспокоится, только Россия."

Кто-нибудь сталкивался? И как вам сам тест, его актуальность?

2. gregzem

gregzem

Регистр.:
    21 окт 2007
    Симпатии:
    66
    Если вы сертифицируетесь в каком-нибудь центре тестирования "Специалист" при институте им. Баумана, BrainBench и на сайтах прочих он-лайн тестирований - все это ерунда и отношение к ней у заказчика несерьезное. Другое дело стать Microsoft Certified веб-разработчиком, где за каждое тестирование надо платить по 400-600 бакинских и, надо заметить, иметь определенные знания, дабы получить сертификат.

Что касается аккредитаций, ну раз заказчик просит, значит - актуально.

3. Tamplier

Tamplier

Регистр.:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Я уже не первый раз встречаю заказчика, который просит показать сертификат. Думаю, если бы человек имел возможность потратить 400-600 баксов за тестирование - то он бы уже фрилансером не работал, да и люди на фрилансе поскромнее..
    А в чем разница в вопросах?Предлагаю сравнить качество таких сервисов, принципиальные отличия есть?
    Ксттаи, насколько я понял, изучив сайт http://www.inphp.org/ - он заточен именно для пхп, + есть платная аккредитация на высших уровнях, за деньги.

4. akgrad

akgrad

Регистр.:
    26 июл 2008
    Симпатии:
    29
    Да бросьте вы про микрософт :)
    Та же фигня только брэнд серьёзный. Стоит 1 тест меньше 100$ и здаётся сравнительно легко по тесткингам (это вопросы+ответы на тесты).

5. pslava

pslava

Регистр.:
    16 май 2007
    Симпатии:
    122
    Я считаю, что лишней акредитация не будет (особенно если она бесплатна), по меньшей мере она поможет освежить знания, ну и в личке появится дополнительная строка.
    Относительно мелкософта я считаю что это у него дополнительный инструмент выбивания денег, а оно так и есть

6. -=Xardas=-

-=Xardas=-

Регистр.:
    17 сен 2008
    Симпатии:
    58
    разделяю мнение pslava акредитация лишней быть неможет, почемубы ее не пройти раз она бесплатная :)) да и в глазах клиента хоть чуть чуть да повысит твой уровень :)

7. judgefog

judgefog

Регистр.:
    12 авг 2006
    Симпатии:
    335
    ни о чем.
    Переезжаем во флейм

8. lift

lift Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    1.377
    Интересно, а косяки в работе вы планируете этим аттестатом прикрыть или как? Эти корочки хня полная, развод на бабки. Ни один серьезный клиент не заплатит бабки "за корочки" и хорошему кодеру над этой хней думать не нежно даже.

9. invader

invader Серый кардинал в отставке :)

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    3 апр 2006
    Симпатии:
    5.732
    Добавить нечего... абсолютно.
    Корочки возможно пригодятся в отхожем месте, когда не обнаружите там бумаги

10. Tamplier

Tamplier

Регистр.:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    16
    А что скажите про само тестирование,уже упоминал, но ответа не видел - http://inphp.org/
    Кто-нибудь проходил?Какие есть еще подобные проекты именно для PHP программера, кроме Майкрософт и данного? Хотелось бы сравнить объективно. Я в программировании новичок, интересно бы мнение профи, по качеству вопросов. P.S только сам сдал первый уровень..почти сдал)
    Так бесплатно же вроде, или я что-то упустил? По крайней мере первые уровни бесплатные, а последний вроде за лаве.

Статус темы:
Закрыта.