Доступ к базе 1С с помощью php-скрипта - как?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

esculap07

Создатель
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
4
Привет всем!

Ребята, нетривиальная для меня задача! Помогите, пожалуйста! Почитал на эту тему - нарыл вот только немного, и то общие моменты по доступу:
Задача такая: есть база от 1С версии 7.7, это каталог реально существующего магазина. Хозяева планируют расширяться и осваивать интернет, по сему поводу заказали мне сделать сайт магазина. НО! Условие такое - база у магазина реального (то есть 1С) и виртуального должна быть ОБЩАЯ ! Т.е. даже не ежедневная синхронизация, а доступ к АКТУАЛЬНОЙ инфе круглые сутки!
Задача, сами понимаете, становится критичной и по времени - при каждом обращении к сайту должен быть коннект к базе (которая, кстати, будет находиться на мощном серваке вместе с самим сайтом), а посему тормозов быть НЕ ДОЛЖНО! Тормоза могут быть у магазина, когда продавцы будут подключаться к базе - и то нежелательно бы!
Любые соображения и пожелания (в т.ч. и критика) более чем приветствуется!
Просто я всю жизнь кодил под MySQL, других баз не касался - если у кого есть опыт решения таких задач, поделитесь, пожалуйста!
Спасибо!
 
  • Заблокирован
  • #2
Спасибо!
Много полезного узнал из этой ветки:

Туман неведения почти рассеялся, но всё же - если есть кто-то с опытом решения подобных задач, отзовитесь, поделитесь! Особенно важен вопрос производительности!
И ещё - в 7-й версии 1С, насколько я знаю, используется DBF формат; чтобы перевести базу в MSSQL и делать всё, как написано в вышеуказанной ветке - надо делать апгрейд до 8-й версии, я правильно понял?
 
Задача такая: есть база от 1С версии 7.7, это каталог реально существующего магазина. Хозяева планируют расширяться и осваивать интернет, по сему поводу заказали мне сделать сайт магазина. НО! Условие такое - база у магазина реального (то есть 1С) и виртуального должна быть ОБЩАЯ ! Т.е. даже не ежедневная синхронизация, а доступ к АКТУАЛЬНОЙ инфе круглые сутки

ИМХО всетаки извращение. Чем РЕАЛЬНО, кроме инфантилизма начальства, вызвано требование работы магазина с 1с-ом напрямую? Мы подобную задачу решаем всетаки синхронизацией. Отдельный склад товаров подинтернет магазин. В онлайне ведется учет и параллельно в оффлайне при непосредственной отгрузке товара также. Затем на всякий случай это все синхронизируется. При дефектуре товара, он переводится на склад интернета с основного склада. - это РАБОЧАЯ схема.

Если у вас все ОЧЕНЬ серьезно с 1С то вам путь либо
а) к виндовому серверу + asp + екомерс от мелкософта за много тысяч долларов
б) битрикс не смотрели, всетаки позиционируют себя как интегрированое с 1с решение. должно ж быть там чтото больше чем синхр остатков через эксель
 
Самый простой вариант экспортировать каталог товаров в csv и импортировать его в инет-магазин. В своё время делал и прямой доступ к mysql базе из 1c 7.7(!) но вынужден было отказаться от этой затеи, уш шибко много глюков вылазило от 1с-ки
 
Спасибо!
Туман неведения почти рассеялся, но всё же - если есть кто-то с опытом решения подобных задач, отзовитесь, поделитесь! Особенно важен вопрос производительности!
И ещё - в 7-й версии 1С, насколько я знаю, используется DBF формат; чтобы перевести базу в MSSQL и делать всё, как написано в вышеуказанной ветке - надо делать апгрейд до 8-й версии, я правильно понял?

В принципе, неверно. Есть 1С 7,7 SQL - к ней можно подцепить SQL сервер, но только версию SQL 2000 (либо через Selta@Etersoft можно прикрутить Postgresql).
Но тем не менее, согласен с вышеозвученной мыслью - прямое взаимойствие - это изврат. Либо битрикс (тогда надо прыгать на 1С 8.1), либо синхронизацию делать. Я так понимаю, желание сделать прямую интеграцию связано с наличием тонкого склада и нежеланием резервировать товар под интернет магаз (что опять же доказывает невысокие объемы продаж, и как следствие, неактуальность использования в рисковом проекте дорогих ешений - типа перехода на 1С 8.1). Синхронизируйте тогда остатки почайще и все :)
 
Большое спасибо всем ответившим!

Действительно, Битрикс как будто идеально подходит к ситуации - только стоит он около 30000 р., а это больше моего гонорара за работу... :( Нет ли у кого-нибудь нулёного Битрикса? Понимаю, вопрос в тему про поиск скриптов, но раз уж мы здесь об этом заговорили... Поиском что-то я ничего не нашёл.

И ещё - допустим, будет всё же принято решение синхронизировать базы ежедневно. В этом случае мне удобнее всего будет делать сайт под MySQL, а 1С у заказчика стоит с базой DBF, скорее всего. Какое решение для выполнения синхронизации (желательно автоматически в заданное время) будет лучшим? Подскажите, пожалуйста!
 
Нет ли у кого-нибудь нулёного Битрикса? Понимаю, вопрос в тему про поиск скриптов, но раз уж мы здесь об этом заговорили... Поиском что-то я ничего не нашёл.

Плохо искали товарисч:


Но я бы использовал нулл только для ознакомления. Особенно для крупной конторы стремно. Опытом по использованию нуленого битрикса люди обычно делятся здесь :)


И вобще неправильно ставишь вопрос, деньги брать с клиента за интеграцию и настройку. А за безопасность и удобство обслуживания пусть раскошеливаются на лицензию.
 
Вопрос такой к топикстартеру: Под магазин будет выделенный сервер? Если да, то где он будет стоять, в серверной той фирмы или в каком то дата центре?

Еще хотел добавить - мелкие сайты на нуленом битриксе живут, большие же не смогут, т.к. их очень быстро замечают разрабы. Так что учти! Но на сколько я слышал, они сначала предупреждают, а уже потом начинают действовать.
 
Вопрос такой к топикстартеру: Под магазин будет выделенный сервер? Если да, то где он будет стоять, в серверной той фирмы или в каком то дата центре?

Ага, будет мощный серв, ставить хотим в дата-центре МастерХоста.

что касается нулёного битрикса - я уже отказываюсь от идеи его юзать. просто если вдруг будут какие-то проблемы с разрабами, то я скорее всего тупо попаду на бабки!

сейчас для меня всё же актуальнее всего остаётся вопрос производительности... прежде чем что-то пробовать самому, хотелось узнать мнение общественности. но раз кроме битрикса ничего нет, а покупать его заказчики отказываются, то наступает время КОЛДОВСТВА !!! ))) посмотрим, что у меня получится. буду держать в курсе.

ps Будут какие-то ещё идеи - милости велкам! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху