DNS, MX записи. Много доменов - 1 почтовый ящик.

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем faider, 22 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: mefish, stooper
  1. faider

faider Постоялец

Регистр.:
    19 мар 2008
    Симпатии:
    20
    Многие сталкивались с вопросом, когда не хочется светить e-mail адрес в whois (касательно RU доменов) и некоторые стали указывать мыла вида:
    регистрируемый домен: test.ru
    e-mail: что-то@test.ru

Так же не очень хочется хостить эту почту у себя на хостинге. Вопрос решается сервисом от Google (_http://www.google.com/a/help/intl/ru/admins/editions_spe.html)

То есть смело прописываем MX записи на гугловские и хостим почту там. Но всё бы ничего если 1 домен, а что если их десятки, сотни или даже тысячи.

Вариант как выделить отдельный почтовый хост, например mail.test.ru и на него пропсывать все MX записи во всех доменах. Получается 1 хост mail.test.ru - хостит почту ото всех доменов где прописан MX на этот хост.
    пример:
    Есть домены: aaa.ru, bbb.ru, ccc.ru
    Во всех прописаны MX на mail.test.ru, следовательно отправляя почту на support@aaa.ru, support@bbb.ru, принимать будет наш mail.test.ru.
    (я правильно понял?)

Возможно ли подобную схему воплотить для Googl-овского сервиса?
    Какие другие существуют решения?

2. Tele2

Tele2

Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    94
    гугл не будет принимать почту на aaa и bbb, так как они не прописаны.

Решение для сотни или тысячи доменов: купить аккаунт у гугла или поднять почтовый сервер самому.

Это очевидно!

3. faider

faider Постоялец

Регистр.:
    19 мар 2008
    Симпатии:
    20
    Вы про "Профессиональный пакет" на _http://www.google.com/a/help/intl/ru/admins/editions_spe.html?
    А как именно называется эта опция в данном пакете?

4. Tele2

Tele2

Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    94
    А ты там видишь еще альтернативу?

5. faider

faider Постоялец

Регистр.:
    19 мар 2008
    Симпатии:
    20
    При регистрации даже Профессионального пакета сразу вводится только 1 домен. Получается таже каша.

6. Tele2

Tele2

Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    94
    Если бы у меня была похожая задача, я бы поднял свой сервер. Можешь попробовать посмотреть еще http://mymail-in.net/
    Но все это очень неудобно и спама куча. Я как-то давно туда положил 20 баксов, но так и не воспользовался этим чудным сервисом - поддержка нулевая

7. kuzmich111

kuzmich111 Постоялец

Регистр.:
    10 апр 2008
    Симпатии:
    19
    Почему нельзя во всех регистрируемых доменах указывать один ящик, типа support@111.ru ?
    Могу предложить услуги relay для Ваших доменов, за подробностями в личку, на данный момент релею одному человеку 1000+ доменов.

8. faider

faider Постоялец

Регистр.:
    19 мар 2008
    Симпатии:
    20
    читаем первый пост
    не очень приятно, когда кто то отслеживает твои домены, проекты.

Статус темы:
Закрыта.