Sphinx. Полнотекстовый поиск.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

elcaste

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
322
Реакции
175
Движок полнотекстового поиска.

Название: Sphinx;
Автор: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Версия: 0.9.8;
Требования: как таковых, нет;
Функции: полнотекстовый поиск, индексация;
Описание: осуществляет полнотекстовый поиск по MySQL, PostgreSQL, XML.
Фичи:Высокая скорость индексации (до 10 MB/sec);
Высокая скорость поиска (ср. время поиска меньше 0.1 sec на 2-4 GB базах);
Масштабируемость (до 100 GB текста, до 100млн документов на одном CPU);
Ранжирование по релевантности;
Выдача результатов со сниппетами;
Поиск по нескольким полям (до 32 по дефолту);
Поддержка стопслов;
Поддержка русского языка;
Поддерживает с MyISAM и InnoDB;
Поддерживает PostgreSQL.
Установка: отлично документирован. Поставляется с примером. Ставится за 5 минут.
Есть API на PHP и Python.

От себя: Для сравнения с MySQL-овским MATCH() ... AGAINST(:(
Почти миллионная ДБ текстов песен сфинксом индексируется меньше чем за 4 минуты. MySQL сделал FULL TEXT индексацию за 1,5 часа.
Поиск по той же БД у MySQL занимал до минуты времени, хотя для сфинкса я не смог придумать запрос, который он бы выполнил менее чем за 0,2с.
Машина: Athlon 2400+, 512RAM
 

Вложения

  • sphinx-0.9.8.tar.rar
    711,9 KB · Просмотры: 57
  • Нравится
Реакции: Uzz
Сейчас готовлю новый проект, хочу использовать данную поисковую систему, вот только не знаю потянет мой VDS его или нет.
Вот еще бы была русская документация, только форум есть на русском и все.
 
В любом случае движок быстрее "мускульного" :)
 
  • Заблокирован
  • #4
А можно ссылку на форум рускоязычный? дело в том что когда я ставил себе эту систему то ен ее были проблемы с индексацией русских символов и кодировкой в приницпе. да там русик есть, но с кодировками у них туговато. а вообще система просто супре, кормил ей сайты по 40к 50к страниц и все ок. разъясните плиз по русскому языку
 
А можно ссылку на форум рускоязычный? дело в том что когда я ставил себе эту систему то ен ее были проблемы с индексацией русских символов и кодировкой в приницпе. да там русик есть, но с кодировками у них туговато. а вообще система просто супре, кормил ей сайты по 40к 50к страниц и все ок. разъясните плиз по русскому языку
Вот тут смотри
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Сможешь найти ответ
 
А можно ссылку на форум рускоязычный? дело в том что когда я ставил себе эту систему то ен ее были проблемы с индексацией русских символов и кодировкой в приницпе. да там русик есть, но с кодировками у них туговато. а вообще система просто супре, кормил ей сайты по 40к 50к страниц и все ок. разъясните плиз по русскому языку

Сам не сталкивался, но гляну - интересно :)
 
Имхо под такое добро надо хороший VDS/
Если я понял верно то это поисковик по конкретным направления.
 
  • Заблокирован
  • #8
Имхо под такое добро надо хороший VDS/
Если я понял верно то это поисковик по конкретным направления.

Если сервак грамотно настроен, то можно и на обычном хостинге поюзать все еще зависит от сайта который индексируется. я на обычном хостинге юзал было все ок.
 
Если сервак грамотно настроен, то можно и на обычном хостинге поюзать все еще зависит от сайта который индексируется. я на обычном хостинге юзал было все ок.

Ну это я согласенн с вами,настроенный сервак значит много
 
Как узнать что Sphinx установлен на хостинге? есть ли какая то инфа о нём в phpinfo ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху