[help]Ищу язык программирования/программу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mmka

----
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
415
Реакции
217
Здрасте.
Тут появилась необходимость работать с текстом.
То есть есть куча текста. Из нее надо сделать читаемый текст.
На бэйсике, си блин с текстом работать просто :mad:

Неужели нету языков иль быть может программ специально оптимизированных под это дело?

То есть например есть исходной текст.
Прописываешь макросы (команды) для обработки текста. При этом хочется чтобы было все не так гемморойно а довольно удобно. И после обработки получаешь красивый текст.

Я просто даже не знаю в каком направлении шагать... :bc:
 
На PHP все это можно написать. Синтаксис языка похож на Pascal\C+.

Полезные ссылки по теме:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - отличная сборка, Денверу уступает только в том, что нет виртуальных хостов (это легко можно исправить если есть руки ;) )

Добавлено через 1 минуту
Еще добавлю, программа которая может помочь тебе в этом деле - Actual Search and Replace. Линков на варезниках дохера.
 
  • Нравится
Реакции: mmka
Как-то сумбурно описан сабж. По работе с текстом - TextPipe в помощь.
 
  • Нравится
Реакции: mmka
Лучший язык для обработки текста- Perl. Шагай в направлении регулярных выражений. Они есть для всех языков, но в Perl самые мощные. Советую книгу Дж. Фридла, там понятно обьясняется как работать с регулярками.
 
  • Нравится
Реакции: mmka
если по быстрому текст чуток поправить, то пользуюсь плагином к фару "Regular Expression Search". если сложнее, то тогда уже перл.
в пхп тоже регулярные выражения писать можно, но там все как-то неуклюже... хотя на нем иногда тоже пишу.
 
Если не будет позже необходимости в мощном perl-e, для текста достаточно освоить awk. Древний-древний язык заточенный именно под потоковую обработку текста. И совсем простой.
И вообще, обычных юниксовых команд cat, cut, sed, awk, egrep, tea и тому подобных должно быть достаточно.
 
ТС, не слушай их :) Не хочу обидеть никого, просто имею достаточно большой опыт работы и с PHP, и с bash-сценариями, и с C#, и даже с перлом успел помучаться. Так вот, общепризнанный факт, что скорость разработки подобных приложений выше всего у Python\Ruby (не будем забывать, что время, затраченное на создание программы - самый дорогой этап). Лично я с Руби не работал, зато есть множество проектов на Питоне.
Короче рекомендую Питон, там простейший синтаксис, куча стандартных библиотек, регулярки толковые.
Если не хочется Питон осваивать - бери ПХП.
Перл не советую использовать, ИМХО не самый лучший синтаксис.
Возьми просто куски кода, выполняющего одну и ту же функцию, на ПХП, Питоне и Перле, и потом выбери что лучше и понятней.
 
в принципе, да... - у каждого свой конь - ну или конек :)
пхп - хорош, но с регэкспами он неуклюж. и даже уродлив... (войны пхп vs ... меня не интересуют, в сад).
при глобальной разборке текста я использую только перл.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху