Действительно большая нагрузка на сервер или какой VPS выбрать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mydobermann

Создатель
Регистрация
1 Дек 2007
Сообщения
32
Реакции
2
Есть сайт на движке vBulletin. Посещаемость:
f16716d831ed.png

(одновременно бывает до 80-100 человек, и то половина - боты)

Сейчас физ.сервер в ДЦ Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся VIA C3 1 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, ISPconfig (панель).
Хочу уйти на VPS\VDS, ибо админа по серверу днем с огнем не найдешь, если какие-то проблемы. Хочу чтобы была нормальная панель (Директ.Админ, ISPMenager...), а не работа через консоль или ISPconfig.. Да и странно что загрузка сервера часто 2,0 | 3,0, возможно просто человек криво и не правильно настроил сервер. Т.к., например, часто вылетает для юзеров 403я ошибка.. на ровном месте, почта не пашет да и вообще загрузка БД ночью ниже 0,50 не падает..

При ТАКОЙ посещаемости и загруженности сайта, какой VPS\VDS можно взять??
Присматриваюсь к
- Воля-VDS (750 МГц на Xeon Quad Core, 1ГБ), но лимиты скорости входящего/исходящего канала - 256кбит/с / 10Мбит/с смущают
- Виділений + от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся(512 MB RAM**, 768 MB RAM (максимально), CPU 2xAMD Opteron 248, Plesk, неогран. трафик), тут смущает оперативка 512 против наших текущих 1Гб.

Оцените, пожалуйста, посещаемость и хар-ки сервера и дайте свой вердикт.. можно ли уйти с физ.сервера при таких раскладах и на что лучше? У кого тоже vB - отпишитесь по своим характеристикам хостинга и посещаемости! спасибо.
 
Если нагрузка в основном на базу данных, то лучше взять тот где памяти больше. Исходящий канал для 100 одновременных пользователей в принципе вполне приемлимый (примерно 100 килобит в секунду для сёрфинга мне кажется достаточно). Вот если качают много файлов, тогда плохо. Если не слишком сильно разбираетесь в администрировании, лучше взять панельку, которая позволяет использовать связку apache+nginx. Это съэкономит память, сжираемую апатчем, т.к. можно будет уменьшить максимальное число обработчиков у апатча. Кажется ispmanager такое позволяет (в смысле apache+nginx), но на 100% не уверен.
Если боты спамерские, с ними нужно бороться. Например кроме нестандартной каптчи возращать яваскрипт, который ставит куку и перенаправляет на эту же страницу. А php должен проверять, если куки нет, яваскрипт отдаём, иначе регистрацию. Это должно разгрузить канал, хотя не факт. Возможно некоторые спам проги могут обрабатывать ява скрипты.
Второй вариант поставить вместо ява скрипта чисто капчу. Ввел правильно - идём на регистрацию. Это точно всех спамеров пошлёт далеко и надолго :D
Вообщем я бы взял Воля-VDS, т.к. 512 метров как-то совсем мало для такого посещаемого ресурса.
Если готовы нанять админа на тех. поддержку, можем обсудить. Опыт есть.

Добавлено через 42 минуты
Уточнил насчёт связки apache+nginx.
В isp manager такое есть.
Делается всего одним кликом.
Вообще панелька очень прикольная.
Мне понравилась больше чем whm/cpanel
 
Что еще по этому можете сказать (статистика по команде top)?

Не пойму, если у мну 1Гб ОЗУ, почему тут только половина доступной указана?..

e4db4947bf681ef213e3fd0c9e0f.gif


таки криво настроен сервер или текущая панель ISPconfig жрет столько ресурсов??!!
 
скажу, что тут 1гига и близко нет
можно еще в my.cnf покопаться и снизить расход памяти мускулом
а вот nginx прикрутить нужно обязательно, как сказали выше
 
Я бы mysql не стал настраивать на экономию памяти. Он тогда начнёт жрать процессор. Стоит посмотреть конфиги мускула и состояние сервера. Возможно там есть что подправить. Хотя в момент отображённый на скриншоте мускул сервер не грузит. Вы модифицировали форум? Просто как-то многова-то он проца съедает даже для 100 онлайнеров. Хотя может для этого движка это и нормально.
Панель ispconfig не должна съедать много ресурсов. С памятью похоже либо обманули, либо просто напутали что-то. 512 метров не хватает.
насчёт 403-й ошибки.
скиньте результат команды
Код:
sysctl -a | grep file
Она выведет настройки некоторых параметров ядра для файоловой системы.
Возможно просто исчерпывается лимит на количество одновременно открытых файлов.
 
sasha181,
-bash: sysctl: command not found

И еще:
Помогите с выбором:

Сейчас физ.сервер в ДЦ Воля (VIA C3 1 ГГц, ~500 Мб ОЗУ (а по прайсам таки был 1 гб), 160гб места, ISPconfig (панель)), какие будут потери производительности (будут ли?) при переходе на такой VPS:

15 000 MB диску
Необм. доменів ***, Необм. трафік*
2 IP адреса
512 MB RAM**, 768 MB RAM (макс. доступной из свободных ресурсов)
Пропорційний розподіл CPU**
CPU 2xAMD Opteron 248
Virtuozzo Power Panel
Панель управління: Plesk чи cPanel/WHM

интересует в первую очередь сравнение CPU !!!
При переходе, будут ли улучшения\ухудшения в скорости?
 
sasha181,
-bash: sysctl: command not found

А Вы её под рутом выполняли?
Под обычным юзером она не будет работать.

Насчёт проца там как-то сомнительно написано. Это всё равно, что написать "восьмиголовый пень 4". Т.е. физически там он может и стоит, но вот сколько именно вам достанется, неизвестно. На сервере может быть 10 vds. А может и 100. Поэтому похоже что-то они мутят слегка.
 
Результат выполнения комманды sysctl -a | grep file

error: "Success" reading key "dev.parport.parport0.autoprobe3"
error: "Success" reading key "dev.parport.parport0.autoprobe2"
error: "Success" reading key "dev.parport.parport0.autoprobe1"
error: "Success" reading key "dev.parport.parport0.autoprobe0"
error: "Success" reading key "dev.parport.parport0.autoprobe"
error: "Operation not permitted" reading key "net.ipv6.route.flush"
error: "Operation not permitted" reading key "net.ipv4.route.flush"
fs.file-max = 48900
fs.file-nr = 1248 0 48900
 
похоже причина в другом
лимита в 48 тысяч вполне должно хватать
я бы на Вашем месте всё же взял vds от "воля"
т.к. во втором варианте предлагают панельку whm
а в ней Вы самостоятельно не прикрутите nginx
к тому же очень сомнителен их прикол с процессором, т.к. virtuozo вполне позволяет гарантировать определённую частоту процессора
а если они об этом умалчивают, значит что-то там не так
да и канала на "воля" вполне должно хватать
а если ещё рубануть роботов, то вообще отлично будет
а левых роботов рубить нужно полюбому
 
sasha181, во-первых все-таки уже спасибо за ответ, а во вторых - совсем забыл за наши графики по трафику, которые есть в Админке:

UA-IX + мир:
f584726edf242451d834870c442c.png

b6aa85fb37fe2299825d7bb586ff.png


- при таком трафике, все-таки, думаете, подойдет канал на Воле:
Скорость входящего канала 256 кбит/с
Скорость исходящего канала 10 Мбит/с
???

т.к. во втором варианте предлагают панельку whm
Я хотел брать там вторую - Plesk, она вроде меньше ресурсов кушает - ок.128мб ОЗУ.

sasha181
может еще какую инфу с сервера снять по каким-то командам?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху