XSLT общий вопрос(CMS) + простой учебник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ar4i-kzn

Создатель
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
21
Реакции
1
Вообщем нужно аргументы стоит ли вообще использовать XSLT в построении сайтов, (припаивать его к CMS), знаю, что Bitrix эту технологию раскритиковала в пух и прах и заявила что ничего хорошего в этом нет и типа это временная тенденция его популярности. Вообщем нужно мнение специалистов. + Мне нужен простой учебник с примерами по XSLT посоветуйте что лучше прочитать.
 
Недостаток - XSLT понимает (принимает) только XML. То есть из своих данных сначала необходимо сформировать XML-документ, а уже потом скармливать процессору XSLT.

Преимущества:
1. В отличие от других шаблонизаторов, не привязан к платформе. Если у вас сейчас используется, например, PHP+Smarty, то при переходе на другую платформу (ASP, Python, Perl etc), придётся все шаблоны переписывать. При использовании XSLT как шаблонизатора, этой проблемы не существует.
2. Я думаю, что рано или поздно нормальная поддержка XSLT появится во всех браузерах. Тогда можно будет вообще отправлять xslt-шаблон и данные прямо клиенту, где и будет выполняться преобразование. Таким образом можно будет разгрузить сервер.
3. XSLT - это не обязательно перевод в HTML, это может быть перевод и в другой XML или PDF и тому подобное.
Если напрячься можно ещё плюсов найти.

Рекомендую

PS можно ссылочку на критику от Bitrix? (уже не надо - сам нашёл)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху