ТИЦ и нетематические ссылки

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем venetu, 6 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    261
    Помогите разобраться. Перечитал уже кучу всего, не могу нигде найти ответа на такой вот вопрос:

Могут ли ссылки с нетематических сайтов понижать ТИЦ?

Ну то есть вот у меня есть два сайта, на один ссылаются только сайты "по теме", а на другой - все подряд: каталоги, закладки, всякие левые сайты других тематик и т.п. И хотя чисто "тематических" ссылок у этих двух сайтов будет поровну, их поцентное отношение для первого сайта явно выше. А у второго даже сложно определить тематику - на него ссылаются и строительные каталоги, и автомобильные, и про аквариумных рыбок и т.п. То есть по идее для второго сайта даже хер определишь по какой теме считать ТИЦ, в то время как первый имеет явно выраженную конкретную направленность и "вес" и "цитируемость" строго в своей отрасли.

Так вот вопрос, если исходить из определения ТИЦ, получается второму вообще 0 надо присваивать.. Так ли это? Или все-таки нет?

2. Shatun

Shatun

Регистр.:
    24 июл 2007
    Симпатии:
    21
    Не так. ТИЦ будет расти, но медленно пока сайты в ЯК не попадут. Вот здесь уже ссылки с сайтов в яке из той же категории конкретно будут ТИЦ добавлять.

3. AffMaster

AffMaster Создатель

Регистр.:
    8 апр 2007
    Симпатии:
    1
    Понижать вроде не должны, но и расти тиц за счет нетематических ссылок будет несильно.

4. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.158
    Если ссылки с нетематических сайтов, то при попадании в ЯК ТИЦ почти не вырастет - чтобы падало не замечал. А если с тематических - вырасти может сильно. Зато при выкидывании из ЯК, во 2-м случае ТИЦ просядет сильно, а в 1-м случае несущественно.

5. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    261
    Давайте для простоты считаем, что никакого ЯК нет, то есть ни мои сайты, ни сайты с которых на меня стоят ссылки, не находятся в ЯК и не стремятся туда попасть.

По какой тематике будет считаться ТИЦ для сайта, на который ссылаются все подряд? Яша рендомно выберет любую из тематик этих ссылающихся сайтов, или как? Я понимаю, что ТИЦ считается только среди сайтов "по теме", а остальные ссылки на него влияют очень незначительно. Но как яше узнать тему?

6. Shatun

Shatun

Регистр.:
    24 июл 2007
    Симпатии:
    21
    В том-то и дело, что тематику сайтов Яндекс определять НЕ УМЕЕТ! Это факт. Поэтому сказать точно на все 100% откуда он берет тиц для сайтов которые не в яке сложно - этого просто никто не знает. А вот определить тематику страницы откуда идет ссылка (по частотности ключевика), сопоставить с анкором и со страницей куда идет ссылка он может. Отсюда и тиц, когда не в Яке сайты. ИМХО

7. kamwork

kamwork

Регистр.:
    6 авг 2007
    Симпатии:
    21
    За массовый и резкий рост не тематических ссылок Вам могут сам тИЦ обнулить. Уже есть приценденты

8. akgrad

akgrad

Регистр.:
    26 июл 2008
    Симпатии:
    29
    Я свою мысль по этому поводу вставлю, может кого-то на что-то натолкнёт :)

То что роботы и программы не умеют определять тематику сами это факт.
    Но сравнить тематику страницы, ссылки и ещё одной страницы - задача вполне простая. Поясняю, потому что словосочетание тематика ссылки даже мне слух режет.
    Есть у вас сайт про выращивание помидоров и есть на него ссылка с ключевиком "помидоры" с страницы другого сайта на которой информация только об автомобилях и ничего о помидорах кроме ссылки на ваш сайт. Такая ссылка как ни крути - не тематическая, хоть и анкор у неё хороший. А вот если страница не об автомобилях а об помидорах или просто помидоры там хотябы пару раз упоминаются тогда тут уже тематика:) И таким образом совершенно не нужно знать тематику сайта чтобы определить в той же тематике ссылка на него или нет.

Всё выше сказанное просто моё мнение и спорить я ни с кем не хочу :)

9. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.158
    Так Shatun тоже самое написал. Сравнивается тематика страницы донора(по частоте ключевика), анкор ссылки и тематика страницы акцептора.

Поэтому и рулят ссылки из статей, так как я могу там сам задавать тематические параметры.

А при покупки просто ссылки, возможно ПС ещё смотрит, другие анкоры исходящих ссылок. И если даже и для вашего сайта всё ОК, но на другой автомобильный сайт идёт ссылка с анкором "автомобили", то возможно тематичность странички донора для вашего сайта тоже будет снижена.

10. akgrad

akgrad

Регистр.:
    26 июл 2008
    Симпатии:
    29
    Да действительно, я похоже не внимательно прочитал. Это даже хорошо что мы одинаково думаем, на другом форуме меня очень долго понять не хотели, мол робот тематику не определяет, когда я примерно тоже самое написал :)

Чтобы не сочли за флуд, добавлю ещё чутьчуть полезной инфы (пока её тоже ктонить не написал:D). У яндекса существуют специальные сотрудники которые вручную определяют тематику сайта, учитывая что за месяц в каталог попадает не так много сайтов - предположу что иногда сайтам и не из ЯК тематика всёже присваивается руками. За эту мысль говорит и то что сами яндексоиды в webmaster.ya.ru когдато писали о том что в данный момент тематика присвоена определённому проценту проиндексированных сайтов. (процент я уже не помню, но явно больше чем в як и директе)

Опять-же чистой воды ИМХО.

Статус темы:
Закрыта.