ТИЦ и нетематические ссылки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

venetu

Мой дом здесь!
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
745
Реакции
273
Помогите разобраться. Перечитал уже кучу всего, не могу нигде найти ответа на такой вот вопрос:

Могут ли ссылки с нетематических сайтов понижать ТИЦ?

Ну то есть вот у меня есть два сайта, на один ссылаются только сайты "по теме", а на другой - все подряд: каталоги, закладки, всякие левые сайты других тематик и т.п. И хотя чисто "тематических" ссылок у этих двух сайтов будет поровну, их поцентное отношение для первого сайта явно выше. А у второго даже сложно определить тематику - на него ссылаются и строительные каталоги, и автомобильные, и про аквариумных рыбок и т.п. То есть по идее для второго сайта даже хер определишь по какой теме считать ТИЦ, в то время как первый имеет явно выраженную конкретную направленность и "вес" и "цитируемость" строго в своей отрасли.

Так вот вопрос, если исходить из определения ТИЦ, получается второму вообще 0 надо присваивать.. Так ли это? Или все-таки нет?
 
Не так. ТИЦ будет расти, но медленно пока сайты в ЯК не попадут. Вот здесь уже ссылки с сайтов в яке из той же категории конкретно будут ТИЦ добавлять.
 
Понижать вроде не должны, но и расти тиц за счет нетематических ссылок будет несильно.
 
Если ссылки с нетематических сайтов, то при попадании в ЯК ТИЦ почти не вырастет - чтобы падало не замечал. А если с тематических - вырасти может сильно. Зато при выкидывании из ЯК, во 2-м случае ТИЦ просядет сильно, а в 1-м случае несущественно.
 
Давайте для простоты считаем, что никакого ЯК нет, то есть ни мои сайты, ни сайты с которых на меня стоят ссылки, не находятся в ЯК и не стремятся туда попасть.

По какой тематике будет считаться ТИЦ для сайта, на который ссылаются все подряд? Яша рендомно выберет любую из тематик этих ссылающихся сайтов, или как? Я понимаю, что ТИЦ считается только среди сайтов "по теме", а остальные ссылки на него влияют очень незначительно. Но как яше узнать тему?
 
Я понимаю, что ТИЦ считается только среди сайтов "по теме", а остальные ссылки на него влияют очень незначительно. Но как яше узнать тему?
В том-то и дело, что тематику сайтов Яндекс определять НЕ УМЕЕТ! Это факт. Поэтому сказать точно на все 100% откуда он берет тиц для сайтов которые не в яке сложно - этого просто никто не знает. А вот определить тематику страницы откуда идет ссылка (по частотности ключевика), сопоставить с анкором и со страницей куда идет ссылка он может. Отсюда и тиц, когда не в Яке сайты. ИМХО
 
За массовый и резкий рост не тематических ссылок Вам могут сам тИЦ обнулить. Уже есть приценденты
 
Я свою мысль по этому поводу вставлю, может кого-то на что-то натолкнёт :)

То что роботы и программы не умеют определять тематику сами это факт.
Но сравнить тематику страницы, ссылки и ещё одной страницы - задача вполне простая. Поясняю, потому что словосочетание тематика ссылки даже мне слух режет.
Есть у вас сайт про выращивание помидоров и есть на него ссылка с ключевиком "помидоры" с страницы другого сайта на которой информация только об автомобилях и ничего о помидорах кроме ссылки на ваш сайт. Такая ссылка как ни крути - не тематическая, хоть и анкор у неё хороший. А вот если страница не об автомобилях а об помидорах или просто помидоры там хотябы пару раз упоминаются тогда тут уже тематика:) И таким образом совершенно не нужно знать тематику сайта чтобы определить в той же тематике ссылка на него или нет.

Всё выше сказанное просто моё мнение и спорить я ни с кем не хочу :)
 
Я свою мысль по этому поводу вставлю, может кого-то на что-то натолкнёт :)

То что роботы и программы не умеют определять тематику сами это факт.
Но сравнить тематику страницы, ссылки и ещё одной страницы - задача вполне простая. Поясняю, потому что словосочетание тематика ссылки даже мне слух режет.
Есть у вас сайт про выращивание помидоров и есть на него ссылка с ключевиком "помидоры" с страницы другого сайта на которой информация только об автомобилях и ничего о помидорах кроме ссылки на ваш сайт. Такая ссылка как ни крути - не тематическая, хоть и анкор у неё хороший. А вот если страница не об автомобилях а об помидорах или просто помидоры там хотябы пару раз упоминаются тогда тут уже тематика:) И таким образом совершенно не нужно знать тематику сайта чтобы определить в той же тематике ссылка на него или нет.
Всё выше сказанное просто моё мнение и спорить я ни с кем не хочу :)
Так Shatun тоже самое написал. Сравнивается тематика страницы донора(по частоте ключевика), анкор ссылки и тематика страницы акцептора.

Поэтому и рулят ссылки из статей, так как я могу там сам задавать тематические параметры.

А при покупки просто ссылки, возможно ПС ещё смотрит, другие анкоры исходящих ссылок. И если даже и для вашего сайта всё ОК, но на другой автомобильный сайт идёт ссылка с анкором "автомобили", то возможно тематичность странички донора для вашего сайта тоже будет снижена.
 
Так Shatun тоже самое написал. Сравнивается тематика страницы донора(по частоте ключевика), анкор ссылки и тематика страницы акцептора.
Да действительно, я похоже не внимательно прочитал. Это даже хорошо что мы одинаково думаем, на другом форуме меня очень долго понять не хотели, мол робот тематику не определяет, когда я примерно тоже самое написал :)

Чтобы не сочли за флуд, добавлю ещё чутьчуть полезной инфы (пока её тоже ктонить не написал:D). У яндекса существуют специальные сотрудники которые вручную определяют тематику сайта, учитывая что за месяц в каталог попадает не так много сайтов - предположу что иногда сайтам и не из ЯК тематика всёже присваивается руками. За эту мысль говорит и то что сами яндексоиды в webmaster.ya.ru когдато писали о том что в данный момент тематика присвоена определённому проценту проиндексированных сайтов. (процент я уже не помню, но явно больше чем в як и директе)

Опять-же чистой воды ИМХО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху