Обработка гуглом nofollow

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем ssoleg, 4 окт 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ssoleg

ssoleg Постоялец

Регистр.:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    34
    Как относится гугл с ссылкам с атрибутом nofollow многим известно, вопрос такой, как обработает гугл ссылку с атрибутом rel="nofollow" если он будет выглядеть так
    rel="follow nofollow" или так rel="любая абракадабра nofollow любая абракадабра"
    поймет при таком раскладе гугл атрибут как всегда или будет игнорировать?

2. master6681

master6681

Регистр.:
    17 дек 2006
    Симпатии:
    124
    он не будет вообще это никак понимать. Для него существует только rel="nofollow" все остальное будет учитывать как ссылку. Это уже проверяли rel=”external nofollow” показывает в Google Wembaster Tools как ссылку. Так что rel="любая абракадабра nofollow любая абракадабра" будет учитываться как ссылка.

3. zloba00

zloba00

Регистр.:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    34
    :confused: кто-нибудь ещё может подтвердить данную информацию? ставлю это под сомнение потому-что на движке WP все урлы в поле comments помечаются именно так.

4. carlitoz

carlitoz

Регистр.:
    22 мар 2008
    Симпатии:
    54
    на мастерталке было такое обсуждение..

ничего непередается
    external - необязательный атрибут, ничего особенного не означает, просто указывает что ссылка внешняя
    nofollow говорит роботу - туда не ходи снег башка попадет, ничего там хорошего нет, я просто так эту ссылку поставил.
    и робот не должет тратить время и деньги и не переходить по этой ссылке, соответственно и учитываться она не будет

неделю этот вопрос в буржуйских мега-сео-блогах изучал. http://mastertalk.ru/index.html?showtopic=48675&view=findpost&p=459879

5. Konkoff

Konkoff Создатель

Регистр.:
    26 дек 2007
    Симпатии:
    2
    Вопрос к модераторам:
    зашел я сейчас в раздел для новичков в данный топег, сам по себе я не новичек в SEO. ТС задает вопрос, 100% я знаю на него ответ, а подсказать ему я не могу, потому что урл на google мне закомменчен (

По сабжу гугля схавает ссылку и просто с чистым nofollow, однако ничего не перельет и сам не сольется по ней.

6. AlanArmanov

AlanArmanov Создатель

Регистр.:
    16 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    а вообще ребята могу сказать что у гугля нофоллоу и ноиндекс у Яши и остальных ето всего лишь рекомендация к интексации... повторюсь "всего лишь рекомендация".
    Есть примеры индексации под этими параметрами...

7. Rastafan

Rastafan

Регистр.:
    1 фев 2008
    Симпатии:
    169
    nofollow точно не передает статический вес. Но последнее время на форумах, блогах... все больше вижу мнений о том, что через нофолоу бот может проиндексировать страницу (сайт реципиент) такой ссылки. В отношении ноиндекса, для яши это указание, не ставить в индекс содержимое этого тега, но это совсем не значит что робот не анализирует его содержимое, то же самое относится к дерективам в роботсе.тхт в котором запрет индексации не равен запрету анализа ботом содержимого, в логах видел и не раз как гугл бот шустрит по таким директориям.

8. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20
    Об атрибуте rel="nofollow"

Атрибут nofollow позволяет веб-мастерам дать поисковой системе команду "Не переходить по ссылкам на этой странице" или "Не переходить по этой конкретной ссылке".

Изначально атрибут "nofollow" использовался в метатеге уровня страницы; в соответствии с этим атрибутом системы поиска не переходили ни по каким внешним ссылкам на этой странице (т. е. не сканировали соответствующие страницы). Например:

<meta name="robots" content="nofollow" />

Чтобы атрибут nofollow можно было использовать для отдельных ссылок, предотвращая переход роботов по отдельным ссылкам на странице, требовались значительные усилия (например перенаправление такой ссылки на URL, заблокированный в файле robots.txt). Поэтому было создано значение "nofollow" для атрибута "rel". Оно обеспечивает веб-мастерам возможность более детального управления: вместо того чтобы запрещать поисковым системам и роботам переходить по всем ссылкам на странице, можно легко запретить переход роботов по конкретным ссылкам. Например:

<a href="signin.php" rel="nofollow">sign in</a>

Как Google обрабатывает ссылки с запрещенным переходом?

Мы не переходим по ним. Это означает, что Google не передает PageRank или якорный текст по этим ссылкам. В общем, использование атрибута nofollow приводит к тому, что такие целевые ссылки исключаются из общей схемы сети. Однако соответствующие целевые страницы все равно могут появляться в нашем индексе, если другие сайты ссылаются на них без использования атрибута nofollow или если эти URL переданы в Google в файле Sitemap. Кроме того, необходимо заметить, что другие поисковые системы могут обрабатывать атрибут nofollow несколько по-другому.

9. Grafs

Grafs Постоялец

Регистр.:
    19 дек 2008
    Симпатии:
    12
    Тоесть, если у меня ссылка на сайт с rel="nofollow" а этот сайт уже проиндексирован гуглом или на него есть ссылки без rel="nofollow" то он всеравно проиндексирует ссылку с моего сайта на этот сайт? Получается какойто бред.
    А откуда эта инфа?

10. General Fizz

General Fizz Боевой Генерал :)

Регистр.:
    11 апр 2007
    Симпатии:
    396
    с сайта гугля :)

Вес то бишь пр, через нофоллоу не передается, однако гугль помечает эту ссылку как новую для индексации, если она еще не была проиндексирована.

То есть сайт-получатель такой ссылки в гугле толку от нее не поимеет, за исключением посетителя.

В яндексе (и в рамблере) сайт-получатель вес поимеет, поэтому для универсальности надо закрывать ссылку кодом:

<noindex><a href="какой-то.сайт.ру" rel="nofollow">ссылка</a></noindex>

Статус темы:
Закрыта.