Помогите с счетчиком

Тема в разделе "PHP", создана пользователем SEVASTOPOL, 26 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: latteo
  1. SEVASTOPOL

SEVASTOPOL Постоялец

Регистр.:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    40
    Короче поместил у себя новости на сайте, хочу поставить счетчик просмотров, то есть сколько человек просмотрело новость.

Выглядит все так:

Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость
    Читать дальше>> Просмотрело <кол-во человек которое нажало на читать дальше>

Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость

Искал такие счетчики в нете, скачал пару, но нифига не разобрался. Может кто-помочь? Думаю, что не очень сложно это сделать...

2. mefish

mefish Support

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    30 авг 2007
    Симпатии:
    621
    Покури DLE, мож выдерниш от туда:)

3. SEVASTOPOL

SEVASTOPOL Постоялец

Регистр.:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    40
    Пробовал, не разобрался, переношу на свой сайт, возникают проблемы....

4. -=Xardas=-

-=Xardas=-

Регистр.:
    17 сен 2008
    Симпатии:
    58
    Создай таблцу в БД, и сделай что бы при создании нвости создавалась строка с кол-вом просмотров, и при клике на ссылку увиличивай число просмотров в этой строке, помоему все давольно просто :)

5. SEVASTOPOL

SEVASTOPOL Постоялец

Регистр.:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    40
    Ничего не понял, что ты сказал.... Объясни...

6. elcaste

elcaste

Регистр.:
    30 ноя 2007
    Симпатии:
    175
    Если движок писал сам, то можно обойтись таблицей новостей, если сторонний - нужно добавить еще одну таблицу.

Допустим новости у тебя в таблице:
    id | text | date | blabla
    -----------------------
    Создаешь таблицу news_read_count
    id | nid | count, где nid - id из таблицы новостей

В функцию, которая добавляет новую новость, приписываешь код, который добаляет строку в таблицу счетчика. А в функцию, которая обрабатывает нажатие на "Читать дальше" добавляешь код обновляющий нужную строку в таблице счетчика.
    Ну а считать число из БД по id нововсти, думаю, проблемой быть не должно.

SEVASTOPOL нравится это.
  7. SEVASTOPOL

SEVASTOPOL Постоялец

Регистр.:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    40
    Спасибо! Но у меня не стоит никакой движок. Мне нужен просто php код, где-то я его видел, но не помню где...

8. elcaste

elcaste

Регистр.:
    30 ноя 2007
    Симпатии:
    175
    Там того кода на строк 15-20 :)
    Думаю, это тебе поможет:
    http://freshcoder.ru/archives/87

SEVASTOPOL нравится это.
  9. SEVASTOPOL

SEVASTOPOL Постоялец

Регистр.:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    40
    Не существует ли варианта без базы данных? Просто запись в .txt?

10. elcaste

elcaste

Регистр.:
    30 ноя 2007
    Симпатии:
    175
    Конечно, существует. В этом случае, при создании новости необходимо, чтобы изменялся сериализованный массив, который сохраняется в отдельном файле. Нужен будет, примерно, один файл на один месяц, чтобы массив не разростался, потому как, чем больше массив тем медленнее работает serialize/unserialize.
    http://ua.php.net/manual/en/function.serialize.php
    При создании новости алгоритм, примерно, такой:
    1. проверяем наличие файла текущего месяца, если нет - создаем, если есть - читаем и ансериализуем массив.
    2. добавляем/изменяем счетчик в строке новости по id.
    3. сериализуем массив и сохраняем его в файл.

При отображении новостей читаем показания счетчика из того же файла по id отображаемой новости.

Статус темы:
Закрыта.