Помогите с счетчиком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SEVASTOPOL

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
88
Реакции
44
Короче поместил у себя новости на сайте, хочу поставить счетчик просмотров, то есть сколько человек просмотрело новость.

Выглядит все так:

Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость
Читать дальше>> Просмотрело <кол-во человек которое нажало на читать дальше>

Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость
Читать дальше>> Просмотрело <кол-во человек которое нажало на читать дальше>

Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость Новость
Читать дальше>> Просмотрело <кол-во человек которое нажало на читать дальше>

Искал такие счетчики в нете, скачал пару, но нифига не разобрался. Может кто-помочь? Думаю, что не очень сложно это сделать...
 
Покури DLE, мож выдерниш от туда:)
 
Пробовал, не разобрался, переношу на свой сайт, возникают проблемы....
 
Создай таблцу в БД, и сделай что бы при создании нвости создавалась строка с кол-вом просмотров, и при клике на ссылку увиличивай число просмотров в этой строке, помоему все давольно просто :)
 
Создай таблцу в БД, и сделай что бы при создании нвости создавалась строка с кол-вом просмотров, и при клике на ссылку увиличивай число просмотров в этой строке, помоему все давольно просто

Ничего не понял, что ты сказал.... Объясни...
 
Если движок писал сам, то можно обойтись таблицей новостей, если сторонний - нужно добавить еще одну таблицу.

Допустим новости у тебя в таблице:
id | text | date | blabla
-----------------------
Создаешь таблицу news_read_count
id | nid | count, где nid - id из таблицы новостей

В функцию, которая добавляет новую новость, приписываешь код, который добаляет строку в таблицу счетчика. А в функцию, которая обрабатывает нажатие на "Читать дальше" добавляешь код обновляющий нужную строку в таблице счетчика.
Ну а считать число из БД по id нововсти, думаю, проблемой быть не должно.
 
Спасибо! Но у меня не стоит никакой движок. Мне нужен просто php код, где-то я его видел, но не помню где...
 
Не существует ли варианта без базы данных? Просто запись в .txt?
 
Конечно, существует. В этом случае, при создании новости необходимо, чтобы изменялся сериализованный массив, который сохраняется в отдельном файле. Нужен будет, примерно, один файл на один месяц, чтобы массив не разростался, потому как, чем больше массив тем медленнее работает serialize/unserialize.

При создании новости алгоритм, примерно, такой:
1. проверяем наличие файла текущего месяца, если нет - создаем, если есть - читаем и ансериализуем массив.
2. добавляем/изменяем счетчик в строке новости по id.
3. сериализуем массив и сохраняем его в файл.

При отображении новостей читаем показания счетчика из того же файла по id отображаемой новости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху