[Ищу] страницы кириллицей

Тема в разделе "SEO Скрипты", создана пользователем leo3331, 15 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leo3331

leo3331 Создатель

Регистр.:
    12 фев 2007
    Симпатии:
    1
    Всем привет!
    подскажите пожалуйста как сделать что бы переходя по странице domain.com/индекс.html открывался файл индекс.html а не domain.com/%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.html
    и ещё плз очень надо:
    как совместить предыдущее....... в общем нужно чтобы было так:
    domain.com/индекс и открывался файл "индекс.html" и переходя по "domain.com/индекс" чтобы в браузере не дописывалось ".html" а было как есть.......

или запрашивая "индекс" брался файл "index.html" но в браузере при переходе осталось по русски "индекс"

желательно бы это прописать в .htaccess

помогите плз.....

2. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    591
    Пока можешь расслабиться - разные браузеры по разному обрабатывают такие ссылки.
    В опере и огнелисе я делал нормально, а IE как всегда партачит.

3. leo3331

leo3331 Создатель

Регистр.:
    12 фев 2007
    Симпатии:
    1
    PHP_Master, не меня мало волнует это..... мне главное что поисковик проиндексил эту ссылку......... мне главное чтобы она открылась........... у меня апаше не открывает такие или хз что там..... помоги плз............ моя задача чтобы в поисковике ссылка была по русски написана
    и что бы без расширения .html
    мн7е надо в точности как тут http://letopisi.ru/index.php/3000_статей_для_Википедии

нашел тут на 3 строчке, глянь там ссылк4а по русски...
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%E2%E8%EA%E8%EF%E5%E4%E8%FF

4. Jameson

Jameson Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    25 июн 2007
    Симпатии:
    92
    Как-то делал простенький поиск по текстам на одном сайте, все данные в UTF-8. Строка была такого вида:
    site.com/search/поисковые_слова/25/

Так вот, Опера и, как ни странно, IE автоматом перекодируют русский текст в UTF-8 и отсылают запрос к серверу в нем; в адресной строке естественно русские буквы остаются. А вот Firefox на чистом глазу отправляет неперекодированные cp1251.

Подсмотрел по обмену заголовками, как сделано в Википедии. Там, если запрос приходит не в UTF-8, он перекодировывается в UTF-8 и выдается скорректированный запрос с заголовком 301 Moved Permanently. И FF отправляется по новому адресу:
    site.com/search/%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/25

В .htaccess юзай стандартные правила для перенаправления всех адресов в главный контроллер, что-то вроде
    В нем проверяй $_SERVER['REQUEST_URI'] на предмет кодировки функцией mb_detect_encoding, приводи к нужной кодировке с помощью iconv.

5. leo3331

leo3331 Создатель

Регистр.:
    12 фев 2007
    Симпатии:
    1
    а хтацесс объясни плз по подробнее что каждая строка делает
    я недавно книгу прочел пхп это моя первая практика ) так что я только синтаксис с горем пополам =)
    ну вот к примеру http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия норм отображается даже в браузере ИЕ

6. zerdek

zerdek

Регистр.:
    29 ноя 2007
    Симпатии:
    50
    не все так просто...
    .htacccess - просто запускает скрипт index.php
    всю перекодировку предлагается делать в этом скрипте.

Статус темы:
Закрыта.