Англоязычный и русскоязычный сайт

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Polaris_ru, 15 сен 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Polaris_ru

Polaris_ru Писатель

Регистр.:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Доброго всем времени суток!
    У меня следующая ситуация, есть англоязычный сайт, особо я его не раскручивал, но какие-то наработки уже есть, посещаемость невысокая, но ненулевая, в гугле по некоторым нужным мне запросам он в топе. Возникла необходимость сделать русскоязычный сайт с тем же содержимым. Есть, понятно, два варианта - делать сайт отдельно, выбрать более подходящее название домена, начинать крутить его с нуля. Или же сделать перевод в пределах уже существующего домена. Что предпочтительнее? Будет ли вариант с переводом в пределах домена иметь какие-то бонусы от гугла? Или же более запоминающееся название перевешивает эти бонусы? Если прогонять русскоязычную версию по русскоязычным же каталогам, не испортит ли это позиций в англоязычной выдаче?
    Спасибо за советы!!!

2. av.newlife

av.newlife Постоялец

Регистр.:
    27 янв 2008
    Симпатии:
    13
    Лучше делать второй домен .ru выгоднее в плане индексации и раскрутки.

Да и с двух сайтов зарабоатешь больше!:)

3. funnyinmymind

funnyinmymind Создатель

Регистр.:
    19 дек 2007
    Симпатии:
    3
    Я думаю, что это зависит от того сколько времени вы будете уделять русскоязычной (как я понял не профильной) версии, и какими методами "двигать" ее.. если не совсем белыми (а гугл может и за прогон по каталогам загнать в песочницу на пару месяцев ,если что-то ему покажется подозрительным)- то лучше наверно разделить на два дмена (по принципу "не клади все яйца в одну корзину") - если же "медленно и тоскливо" - то есть работать над обновлениями контента, делать полезным для пользователей - и как результат ссылки на ваш сайт сами будут ставить благодарные юзеры (советуя друзьям, например)- тогда наверно лучше все на одном домене.. вот такое ИМХО

4. Igorra

Igorra Создатель

Регистр.:
    25 ноя 2007
    Симпатии:
    20
    Я бы сделал на новом домене.

Хотя есть вариант и рудомен.домен.ком или домен.ком/ру

5. Stromgard

Stromgard Постоялец

Регистр.:
    20 ноя 2007
    Симпатии:
    16
    ИМХО, лучше делать на отдельном домене. Выгоднее и в плане раскрутки, и в плане индексации. Да и риск потерять все, если вдруг поисковым системам что-то не понравится, все-же меньше.

6. zerdek

zerdek

Регистр.:
    29 ноя 2007
    Симпатии:
    50
    лучше на отдельном домене, только проследите чтобы не было склейки двух сайтов

7. Maroon

Maroon Постоялец

Регистр.:
    12 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Контент же разный, значит склейки быть не должно.

8. zerdek

zerdek

Регистр.:
    29 ноя 2007
    Симпатии:
    50
    если контент действительно разный(переводной или еще как), то все ок. просто я не совсем четко понял "с тем же содержимым".

9. Polaris_ru

Polaris_ru Писатель

Регистр.:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Всем ответившим спасибо, буду делать перевод на новом домене! Мотивация меня убедила :)

10. petrovsecret

petrovsecret Постоялец

Регистр.:
    9 ноя 2007
    Симпатии:
    25
    С недавнего времени Google не делает различий, находится ли документ сайте на поддомене или на основном сайте. Об этом Мэт Катс писал в своем блоге - Перейти по ссылке
    Там же он давал комментарии по сайтам, имеющим несколько языковых версий. По его мнению их предпочтительнее размещать на отдельных национальных доменах (example.fr, example.de) или поддоменах (fr.example.com, de.example.com) и наименее предпочтительно в подкаталогах (example.com/fr/, example.com/de/).

Статус темы:
Закрыта.