Аналог alibaba.com (B2B)

  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #21
что меня немного смущает, что получается ситуация типа "добра с кулаками". Вольному-воля..Все набивали шишки.
Однако, прежде чем затеваться с большой бизнес-идеей на высококонкурентном рынке e-commerce, стоило бы сделать какое-то маркетинговое исследование(SWOT-анализ:) ) , затем оценить себя и составить бизнес план.
1. Посчитать собственные трудозатраты
2. Провести анализ конкурентов:
почему один скрипт популярней другого?
откуда берут посетителей на офсайты?
Сколько стоит выйти в топ по запросу "заказать электронный магазин" и др.
Посмотреть на бэклинки сайтов конкурентов...
Посчитать стоимость размещения баннеров...

3. С точки зрения подготовки IT - продукта.
Кто будет тестировать? Кто будет проводить аудит безопасности?
без аутсорсинга вам не обойтись, это факт.
Чем ваша идея оригинальней других? Чем вы привлечете заказчиков? Красивой админкой? маловато будет...
Против вас играют факторы популярности известных решений (тот же SS).
Сколько я наблюдала, как советуют разные магазины, а спрашивающий пишет - "все-таки выбрал Shop script".

Это самые грубые и примерные вехи этапа планирования будущего большого проекта. Если вы можете позволить себе потратить время и деньги и остаться в убытках - пробуйте.
А нет- так лучше отмерьте 7 раз... Желаю успехов=)
 
2Лариса Писать мы будем для себя, для собственного локального проэкта. Я не планирую выйти в ТОПы, но если ОНО всё же родиться:) я буду его толкать ещё и своим клиентам.
И, я думаю, неправильно равнять то, что пишут кодеры меил.ру, яндекса, етс, с тем, что планирую я. Чем проще механизм - тем меньше ошибок, у меня система будет намного проще:)

2invader Тут я конечно согласен, вообще без ошибок не получается, но по крайней мере, можно свести их к минимуму.

2Cimmerian
чисто программистской конторе, слабо разбирающейся в бизнес-процессах за пределами разработки софта, и, соответственно, не могущей разработать мне качественный, скажем, магазин просто потому что не понимают, какие там логистика, взаимодействие с поставщиками и т.д.
Я, например, кроме всего прочего работаю с 1С, это моё основное занятие, и я таки разбираюсь в этих делах:) И никогда ещё в моей практике не было, чтобы клиент использовал нетронутую типовую конфигурацию, хоть она и вылизаная. Нетронутой обычно оставляют бухгалтерию, для обновления отчётности. А вот оперативый учёт, торговля часто терпит кардинальные изменения, потому, что у каждого предприятия свои особенности. И после всех этих переделок от типовых объектов остаются одни названия.

+ Много предприятий сейчас хочет связку 1С с сайтом, под интернет мгазин, и прочее, и стандартные решения им не подходят, потому, что большинство на этих же переделаных 7.7, это раз, и потому, что стандартные решения расчитаны под стандартные конфигурации. И каждый раз приходится изобретать велосипед, а так подгоню двиг под это дело, сделаю универсальное приложение для синхронизации и вперёд, думаю такая штука будет востребована:)
 
  • Заблокирован
  • #23
2Cimmerian

Я, например, кроме всего прочего работаю с 1С, это моё основное занятие, и я таки разбираюсь в этих делах:) И никогда ещё в моей практике не было, чтобы клиент использовал нетронутую типовую конфигурацию, хоть она и вылизаная. Нетронутой обычно оставляют бухгалтерию, для обновления отчётности. А вот оперативый учёт, торговля часто терпит кардинальные изменения, потому, что у каждого предприятия свои особенности. И после всех этих переделок от типовых объектов остаются одни названия.

так и я про то же - они же не заказывают вам написание 1с "с нуля", а доводят её до ума. те времена, когда было по-другому, прошли. когда нам принесли одну из первых редакций 1с, там тоже речь шла фактически про написание полностью 1с под наши нужды. так ведь давно так никто не делает - покупает базу, и доволит её до ума.
всё правильно.
 
Я надеюсь, вы имете ввиду конфигурацию, а не платформу:) Дело в том, что платформа от конфигурации отдельно не продаётся:) Если вы всё таки имете ввиду платформу, то это равно "написать с нуля ПХП". На нормальных предприятиях с сложным учётом, с хитрыми схемами для уклонения от уплаты налогов так иделают. На менее толковых приходят к этому постепенно. Конечно, если изменения требуются небольшие и затронут небольшую часть типовой конфигурации, писать с ноля не имеет смысла.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #25
И, я думаю, неправильно равнять то, что пишут кодеры меил.ру, яндекса, етс, с тем, что планирую я. Чем проще механизм - тем меньше ошибок..

мм. могу потестировать проект онлайн. на предмет безопасности. не за деньги (о багах сообщу).
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #27
круто! как насчёт потестить kniga.tv?

Запросов: 3, время выполнения 0.033369 секунд,Gzip выкл.,занято памяти:1.659 MB
© 2008 Ecshop

путь к админке на вашем месте я бы изменила.

это не самопис.
любые найденные баги в ecshop будут скрыты, ибо стоят денег ( с учетом дорка в гугле). Нет смысла выкладывать в паблик.

Что касается предыдущего предложения, если скрипт стоящий, то платой за тестирование будет его слив (и последующая доводка до ума). Автор получит список найденных уязвимостей.

А по поводу вашего сайта - тотальный анализ на баги этого движка стоит от нескольких сот долларов (уточнять, видимо, нет смысла). Отчет. Найденные уязвимости устраняются. Срок- около недели. Других сайтов- оговаривается приватно =)
 
  • Заблокирован
  • #28
спасибо. интересно. пока движок используется в качестве промежуточного, хотя в дальнейшем возможно варианты, и, как вариант, полное его тестирование. тогда, возможно, возникнет такая потребность с последующим обсуждением условий.
пока же, поскольку разработка не своя, тестить что-то на китайского дядю не очень интересно.
если будет свой форк - другое дело.
 
Не вопрос тётя Лариса, как закончим - я сообщу:)
 
если заказчик неопытен, то его можно подсадить на собственную разработку за большие деньги, а потом ещё некоторое время дорабатывать софт по его запросам.
Здесь дело даже не в неопытности, а в отсутствии на рынке качественной, коробочной CMS.
Нет примеров качественных проектов, построенных на распространненых CMS. Сплошные хомячки, адалт и варезники. Качественные сайты написаны на собственных разработках студий. И эти CMS очень дорогие. (я вот ищу себе, но цены кусаются)

я лично не заказал бы разработку чисто программистской конторе, слабо разбирающейся в бизнес-процессах за пределами разработки софта, и, соответственно, не могущей разработать мне качественный, скажем, магазин просто потому что не понимают, какие там логистика, взаимодействие с поставщиками и т.д.
Здесь нужен компромисс, между возможностями движка и необходимостью его доработки годами. Сайт приходится растить годами и это очень дорого в итоге. Но другого пути, видимо - нет.

при условии, что есть рабочий вариант, предпочтительно западный, где уже годами вылизали всё, что только могли.
большое IMHO
Ага, есть такие западные CMS, от 100.000 килобаксов, да ещё и не коробочный продукт. Всё ТЗ положат на свой движок и зазендят.
 
Назад
Сверху