Ищу книги, пособия по тренировке памяти

Тема в разделе "Литература", создана пользователем borian22, 28 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Hilo
  1. borian22

borian22 Постоялец

Регистр.:
    27 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Ищу книги, пособия по тренировке памяти, особенно интересует зрительная память, запоминать номера сотовых, карты и т.п.

2. ChemicalForce

ChemicalForce Постоялец

Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    45
    Я тоже увлекался мнемоникой, но потом забросил, прочитал много книжак. Научился запоминать карты рекорд был 1 минута 32 секунды 52карты!

Вообщем если хочешь научиться запоминать цифры то вот читай тут,
    http://chemicalforce.narod.ru/InfoRemember.exe

Это Мой личный е-бук собственного написания. То есть та метода по которой тренировался лично Я сам Сичтаю это лучшая методика, во всяком случае с методой Васильевых даже не связывайся! Эффект намного меньше. Вообще думаю вернутся к этому и побывать на чемпионате по запоминанию, надо только год серьёзной подготовки. 1000 цифр за час думаю через 2 месяца достигнуть можно. Я 300 запоминал минут 15 с двумя ошибками

St1 нравится это.
  3. BACZ

BACZ

Регистр.:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    381
    ilegenda нравится это.
  4. ilegenda

ilegenda

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    47
    А ктото знает какая книжка может помочь улучшить память так, чтобы я мог запоминать сны, которые мне снятся ночью. А то ничего не помню...

5. smirnova

smirnova Постоялец

Регистр.:
    28 сен 2008
    Симпатии:
    11
    http://infostore.org/info/4281973

6. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.154
    Ну и хорошо - лучше высыпаетесь. И легче встать, а то "не будите, хочу сон досмотреть.."

Для тренировки запоминания числовых данных, посмотрите эту программу: http://www.yugzone.ru/mnemonics.htm
    На этом сайте, есть и другие интересные проги.

7. Kaneta

Kaneta Постоялец

Регистр.:
    9 мар 2008
    Симпатии:
    23
    Это от памяти мало зависит. Сон- это нечто похожее на фильм. Если вы можете запомнить о чем было в фильме, значит, можете запомнить и о чем было во сне. Просто у нас нет установки на запоминание снов. Плюс, за ночь бывает минимум два "показа" снов, запомнить последний несложно. После него мы просыпаемся. А те, что были в 2-5 часов ночи... проблема.

8. Nike59

Nike59

Регистр.:
    13 ноя 2006
    Симпатии:
    100
    Книгу быстро пробежал по диагонали. К сожалению, в ней отсутствует несколько страниц и сайт недоступен. Методика, конечно, отличается от в реализации от идущих от древних: метод мест, буквенно-цифровой код. Особенно, тем что не используется буквенно-цифровой код. Ваш метод связывания реальных людей и действий - я так понимаю, основная фишка методики.

Тем не менее, методика Козаренко ("Джордано") мне показалась более универсальной и проработанной. Есть сомнение, в том что образы физических предметов не стоит использовать в качестве опорных образов.

В целом, отличный метод у вас. Думаю, ваше творение будет полезным для многих людей, стремящихся к саморазвитию.

9. mxa

mxa Постоялец

Регистр.:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    37
    Если интерисует тема снов то ищите в нете: осознанные сновидения. Там все описано как лучше воспоминать и как видеть более яркие сны. От себя могу добавить что яркие сны и долгие видишь когда долго спишь, у меня это около 10 часов.
    Лучшее по памяти это: С.А. Гарибян "Школа памяти", в инете легко находится.

10. ildar343

ildar343

Регистр.:
    7 июл 2008
    Симпатии:
    238
    лучше поздно, чем никогда :)
    Не книга, но пошаговая рекомендация, на которую наткнулся на одном из форумов. Дословная цитата.
    Раньше (в прошлом веке) я не обращал внимания на то, что видишь во сне.
    Потом гте-то мне попалась на глаза методика запоминания снов ( кажется Богданович).
    Для тренировки предлагалось ставить на ночь таймер на каждый час и по сигналу будильника, не вставая, стараться записать сон в обратной последовательности. Так легче запоминать. Потом по записям легко расшифровать все детали.
    Я попробовал. Получилось с первого раза. Голливуд отдыхает. Сны яркие, запоминающиеся, не лишённые сюжетной линии.
    Практического применения этой практики я тогда не нашёл. Но с тех пор взял себе за правило при пробуждении, если врубаюсь, что снится что-то яркое, не открывая глаз и не шевелясь сначала проговорить, то что увидел в обратной последовательности. Сон запоминается всегда! Более того. Находясь в состоянии сна я понимаю, что это сон (хотя не всегда) и пытаюсь как-то влиять на события.

Статус темы:
Закрыта.