Почему хостеры любят CentOS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Люблю CentOS, потому что:
1). Привык к RHEL-based системам
2). Стабильный дистриб корпоративного уровня
3). Все, что нужно для создания необходимых сервисов, есть.
Пробовал Debian - хороший, но непривычный. Пробовал Fedora - сыроватая штука, подглючивает. Suse весьма неплоха, но для хостинга оно мне не понравилось. FreeBSD использую исключительно на маршрутизаторах. Так вот на CentOS и остановился, в принципе - вполне доволен.
 
Я CentOS и на маршрутизаторах пользую и на серверах. Параметры ядра подкрутил и вперед! Нравиться, потомучто сделан из RHEL, а в ней все прибрано и разложено по полочкам, люблю порядок. Работает без сбоев и глюков, обновления выходят оперативно. Debian не понравился как раз своим беспорядком, настройки для пакета1 лежат в /etc/пакет1.conf, для другого в /usr/local/etc/пакет2.conf, без бутылки не разберешься. Есть Fedora на одном сервере, держу версию на полгода старей релиза, к этому времени грубые глюки уже починены.
 
Я когда работал под CentOS 5 проблем не каких незнал ,раз установил и забыл что такое настройки!а вот по глупости перешел на FreeBSD 7 и проблемы почти каждый день ,пусть даже мелкие но есть
а можно подробней о проблемах.
В лаборатории делали эксперементы с freebsd 7.0 (в последствии 7.1) у меня были проблемы даже на стадии пересборки ядра
 
Посмею поспорить... как раз таки с debian и возникли пляски когда он почему то при обновлении по не учёл зависимости... библиотекам пришлось сказать до свидания... centos год стоит - никаких проблем ;)
 
Посмею поспорить... как раз таки с debian и возникли пляски когда он почему то при обновлении по не учёл зависимости... библиотекам пришлось сказать до свидания... centos год стоит - никаких проблем ;)
после перехода с RHEL Like OS на Debian Stable жизнь сильно упростилась, оказывается что любой софт можно поставить с пакета (почти 30К собраных пакеджей, сколько там у ЦЕНТОСА 3-4К?), и оказывается никогда можно не думать о том что во время обновки что то отвалится - поэтому вполне норм ситуация - автоапдейт из крона, на продакшн серверах. время жизни релиза очень большое. секурити апдейты выходят порой побыстрее нежели чем на РХЕЛ, не говоря уже о ЦЕНТОСЕ.

со всякими ФрееБСД - при всем уважении к этим героическим людям кто это до сих пор юзает, и которые до сих пор рекомпилят софт при обновках, каждый раз читая Update notes со списком софта который не будет пахать после этого - вобще лучше не сравнивать. в общем жизнь админа может быть иной, нежели чем это принято считать - у людей кто юзает Дебиян появляется куча свободного времени. а следовательно обслуживание сотен серверов стоит на порядок дешевле.

и имхо до сих пор популярность Центоса обусловлена чисто экономическим планом + банальная лень - для дебияна нада переучивать админов в ДЦ, которые изначально обучены на всяких СЕРТИФАЙД Бай Рхел курсах (поэтому и ФРЯ не прижилась в свое время), нужно сертефицировать железо, а это ДОП расходы и время на тестирования, ну и самое главное для Энтерпрайса - это отсутствие платной поддержки у дебьяна, в случае чего некого дрючить в надежде на хелп и платные курсы. для корпораций это важно, таким образом они считают экономят на содержании серверов - ибо незачем держать 20 админов, можно держать 5 а если че фатальное случится воспользоваться платной поддержкой от РХЕЛ. ну и у большинства народа все конфиги заточены под РХЕЛ переделывать это под новую ОСЬ опять же время и лишние движения, поэтому тут просто нужно время. как Фряха этот проект не загнется, УБУНТУ седня уже предлагает платную поддержку и очень грамотно строит свой маркетинг, поэтому приход Дебьяна(Ubuntu) как основной Linux системы не за горами, и дикая популярность Убунты среди обычных юзверей скоро также сделает свое дело - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
приход Дебьяна(Ubuntu) как основной Linux системы не за горами
Ерунда полная - нет понятия основной Linux и не будет. Каждый использует то, к чему привык.

ЗЫ топик не о том, какой дистр "круче"
 
то что ты юзаешь у себя дома и к чему ты привык это никого не волнует, покрайне мере в этом топике. речь идет о том - почему среди хостеров ЦЕНТОС так популярен, и порой поставить другой ДИСТР на сервер что ты покупаешь - большая проблема. я привел аргументы - если у тебя есть другие - выкладывай.
 
Свои аргументы я уже выложил (читай внимательно), а твои не имеют к топику никакого отношения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху