Utf-8 или win-1251

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

floid

Создатель
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
24
Реакции
8
В чем преимущества и недостатки этих кодировок?
У меня в дримвивере не отображается нормально win-1251.. вот думаю может на ютф кодить?
В чем разница вообще?
(извиняюсь за ламерский вопрос))
 
Если вкратце, то UTF-8 кодировка содержащая символы почти всех символов мировых языков, а win-1251 только символы латиницы и кириллицы.
Преимущества UTF-8 в том, что ты можешь сделать сайт для японцев к примеру)
Недостаток в том, что страницы на UTF-8 имеют больший размер.
Сейчас в основном UTF-8 все используют. Кодай на UTF-8
Подробнее в википедии:
_ttp://ru.wikipedia.org/wiki/UTF-8
_ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Windows-1251
 
  • Заблокирован
  • #3
Если для русс. сообщества - win-1251
для бугра - UTF-8
 
Разница вообще в том, что если твой скрипт будет выводить текст(т.е. текст уже в скрипте), то тебе придется использовать на сайте ту кодировку, в которой у тебя написаны скрипты.
 
Полностью согласен. С UTF-8 не будет проблем.
 
  • Заблокирован
  • #6
С UTF-8 будет проблемы, в некоторых редакторах, когда ты будешь редактировать скрипты написаны на win-1251.
 
если разработка для точка ру то лучше 1251.

utf-8 использую обычно только когда на сайте будет много xml .
 
Ггыы... Ну и советов тут "надавают" :)
Рекомендую UTF. Ибо PHP v 6 будет изначально "UTF-friendly". Зачем привычки потом менять? :)
 
У меня в дримвивере не отображается нормально win-1251.. вот думаю может на ютф кодить?

Чтоб нормально отображалось зайди в дримвивере в папку configurations/encodinc/ патом там открой файл EncodingMenu и сделай чтоб там первая строка была windows-1251 она в этом файле 5 или 6 или 7, её нужно поставить на первую строку, затем перезапусти D MX и должно всё нормально отображаться.
 
Чтоб нормально отображалось зайди в дримвивере в папку configurations/encodinc/ патом там открой файл EncodingMenu и сделай чтоб там первая строка была windows-1251 она в этом файле 5 или 6 или 7, её нужно поставить на первую строку, затем перезапусти D MX и должно всё нормально отображаться.

Да пробовал уже - не катит. У меня версия cs3.
Как видно единого мнения нет... (незнаю кого и слушать)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху