Начать магазин WebAsyst Shop-Script на хостинге разработчиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kontiky

Создатель
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
21
Реакции
2
Вижу, что есть интересная возможность

недорого (а сначала вообще бесплатно) арендовать магазин WA SS у разработчиков. Интересная возможность для начинающего.

Какие здесь могут быть подводные камни?

Пока вижу два: сложность/невозможность "отпочковывания" от чужого хостинга, если дела пойдут хорошо и захочеться самостоятельности и возможные турдноустранимые технические траблы чужого хостинга.
Отписал разработчикам, жду, что напишут...

PS Ну и конечно отсутствие возможности что-то подкрутить в ПХП под себя, но для начинающего это, вероятно, не актуально.
 
Вижу, что есть интересная возможность недорого (а сначала вообще бесплатно) арендовать магазин WA SS у разработчиков. Интересная возможность для начинающего.

Какие здесь могут быть подводные камни?

Пока вижу два: сложность/невозможность "отпочковывания" от чужого хостинга, если дела пойдут хорошо и захочеться самостоятельности и возможные турдноустранимые технические траблы чужого хостинга...
Личное мнение - если уж собираетесь заниматься коммерцией. т.е. зарабатыванием денег, то забудьте про бесплатное - после дороже выйдет. "Сложность/невозможность отпочковывания" это далеко не все "подводные камни". Стоимость шаредхостинга не велика и уж конечно не идёт ни в какое сравнение с суммой для открытия магазина в "реале", в случае чего - много не потеряете. Хостинг стоит брать только у хостинговых компаний, для которых предоставление таких услуг является основным видом деятельности. Все прочие, те что разрабатывают, продают скрипты или занимаются ещё чем и параллельно предлагают услуги хостинга, всегда проигрывают по качеству этой услуги, а иначе быть не может - для хорошего хостинга нужен хороший датацентр с хорошим оборудованием, резервным электропитанием, системой кондиционирования, охраны, квалифицированным персоналом и т.д (тонкостей много). . Поверьте мне, что при открытии магазина должно будет пройти не мало времени, чтобы о нём узнал ещё кто-то кроме Вас и появились первые заказы. И от Вас потребуются значительные усилия и ресурсы, возможно и материальные, которые будут значительно крупнее, чем затраты на хостинг... Не экономьте и не экспериментируйте, если затеваете хоть сколько нибудь серьёзный проект.
Лично сам пользую обычный хостинг за 2200руб./год.
 
Стоимость шаредхостинга не велика и уж конечно не идёт ни в какое сравнение с суммой для открытия магазина в "реале", в случае чего - много не потеряете.
Полностью с вами согласен (ваш коментарий "в яблочко", как всегда впрочем ;))
Поясню свой интерес. Меня привлекла в этом варианте возможность практически сразу сконцентрироваться на бизнес-стороне вопроса, отложив технические детали до того момента, когда уже видно будет пошел ли бизнес или нет.
 
...Поясню свой интерес. Меня привлекла в этом варианте возможность практически сразу сконцентрироваться на бизнес-стороне вопроса, отложив технические детали до того момента, когда уже видно будет пошел ли бизнес или нет.
Теперь понятен интерес, только остаются несколько моментов...
1. Не знаю как с обстоит дело с WA, а самостоятельной установкой на хостинг с SS у меня проблем не было - без опыта поставил за несколько минут прочитав руководство от разработчиков и получив примитивные познания на форумах.
2. мне сложно представить, как можно "сразу сконцентрироваться на бизнес-стороне вопроса". Вы собираетесь работать со стандартным шаблоном (это не серьёзно как-то...) или будете изменять сами или заказывать на стороне? Поэтому "сразу" всё равно не получиться...
3. В дальнейшем, если дело окажется успешным, вместо или кроме технических проблем, которых Вы хотите избежать, появится более серьёзная... Поясняю... Сейчас у Вашего проекта будет адрес типа www.вашмагазин.webasyst.net, что само по себе у многих не вызывает доверия, а если захотите независимости и нормальное доменное имя типа www.вашмагазин.ru, то потяряете много клиентов и времени на завоевание полученных ранее позиций в поисковых системах. Если вы сейчас будете заказывать раскрутку и продвижение, то эта работа будет перечёркнута после "обретения независимости", особенно это будет касаться регистрации в каталогах и на разных ресурсах (там так и останется старый домен www.вашмагазин.webasyst.net и придется все начинать сначала.
В общем, как на "игле" - если залез, то слезть будет тяжело...
 
3. В дальнейшем, если дело окажется успешным, вместо или кроме технических проблем, которых Вы хотите избежать, появится более серьёзная...
Вот что мне ответили из службы поддержки WS SS по этому поводу
А вот, ответ по поводу бекапа информации
Интересно, что ответят про свои шаблоны...
Вот и ответ про шаблоны
 
У меня сейчас нечто подобное, но не совсем. Я арендовал у них магазин на базе SS Premium вместе с их хостингом. Естественно платно. При этом в стоимость входит годовая аренда домена вида _http://www.mydomain.ru. За 9 месяцев такой аренды могу выделить следующие нюансы: каких либо проблем с самим хостингом за это время не обнаружено, все работает быстро и надежно. Но изменить функционал магазина я не могу, а необходимость таких изменений назревает все сильнее (шаблоны и оформление доступны для изменения, невозможно менять только сам код). На данный момент думаю купить лицензию либо у них WA, либо ViartShop, который меня больше привлекает своим функционалом. Но на хостинге останусь на ихнем т.к. в этом плане все полностью устраивает. Для начального этапа бизнеса их предложение вполне может подойти, единственный и очень серьезный минус описал ndmitry в пункте 3
 
Для начального этапа бизнеса их предложение вполне может подойти, единственный и очень серьезный минус описал ndmitry в пункте 3
Это совершенно не проблема - купленное "на стороне" доменное имя можно привязать к магазину на их хостинге. После ухода с их хостинга имя магазина остается то же.
 
Это совершенно не проблема - купленное "на стороне" доменное имя можно привязать к магазину на их хостинге. После ухода с их хостинга имя магазина остается то же.
Проще сделать выбор, наверное, в денежном сравнении. По крайней мере, для меня...
Итак:
Бесплатный вариант отпадает сразу из-за неподходящих по всем пунктам количественных ограничений.
Вариант по первому тарифу - 749 руб/мес Х 12 мес. = почти 9000 руб. + покупаем домен - 600 руб. (продление - 450)
Итоговая сумма - 9600 руб. За эти деньги имеем хостинг их дочерней компании (_http://www.arhost.ru/about.php) на год и бесплатную установку магазина. Но, при этом тарифный план очень не сбалансирован для магазина... 5Гб. пространства при максимуме 500 товаров и 1000 фотографий:crazy:.
Для сравнения - у меня более 1300 товаров, более 3000 фотографий. Хостинг 1,5 ГБ дискового пространства + 6 баз + возможность держать ещё 5 проектов с доменами 2-го уровня (вашсайт.ru) в рамках акаунта и т.д. Без дебильных ограничений по товарам и фотографиям. Стоимость - 200 руб./мес = 2400 руб./год + месяц бесплатно. При первой покупке хостинга - 2 домена - бесплатно на Ваше имя на год. Плюсуем стоимость скрипта 8000 руб. Получаем: 10 400 руб. для легального открытия магазина на год. Из этой суммы 8000 - разовый платёж за покупку скрипта. В дальнейшем, если не будите покупать обновления - 2200 + 450 + 2650 руб. в год. За 3 года проблем с хостингом не было, никто никогда не жаловался на медленную работу магазина.

Итог... Если есть хоть мало-мальские знания (какие были у меня), то поставить скрипт самому - не проблема, в крайнем случае, полно фрилансеров, которые сделают это за 15-20 у.е.. Подобрать хостинг самому с нормальными тарифами - тоже не проблема, поинтересуйтесь вначале, удовлетворяют ли системные требования для данного скрипта + у многих хостеров есть время для бесплатного тестирования. По сути дела, разработчики только устанавливают вам скрипт, и на вопросы о доработке, изменения в коде они так же отвечать не будут, точнее, будут отсылать Вас к своим партнёрам делать это за деньги... Разница за "бесплатную" установку скрипта, начиная со второго года, довольно ощутимая - 749Х12=9000 + продление домена 450 руб. Что имеем: 9450 руб./год против 2200 + продление домена 450 руб. = 2650 руб./год;) (стоимость почти 2-х лицензий, т.к. будет скидка:)).
Вот такая коммерция... Поправьте, если не прав...
 
У меня ситуация почти в 100% точности копирует ситуацию у folod. Действительно у них оч хороший хостинг(ИМХО), но при покупке скрипта, если оставаться на их хостинге, появляется масса ограничений. Вопрос лично к ndmitry, а каким хостингом Вы пользуетесь?
 
.. Вопрос лично к ndmitry, а каким хостингом Вы пользуетесь?
Не сочтите за рекламу, нормальных хостингов хватает, но так уж исторически вышло, что я пользуюсь услугами
_http://www.multihost.ru/index.php?page=host, хотя заказывал здесь:
_http://www.belihost.ru/hosting/index.php - это они же...:)
У меня действующий магазин на SS, но параллельно там же "мучаю" Viart Shop и ряд других в целях тестирования...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху