Как правильно "дОмен" или "домЕн" ?

Как правильно произносить "домен"

  • дО'мен

    Голосов: 39 39,0%
  • домЕ'н

    Голосов: 48 48,0%
  • оба варианта подходят

    Голосов: 13 13,0%

  • Всего проголосовало
    100
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для меня домЕн как-то дико звучит, всегда произношу дОмен.
 
Всегда говорил дОмен.
домЕн для меня это типо домЕн windows и т.д., хотя я тоже почему-то этого произношения избегаю.
 
Я как-то изначально выбрал для себя вариант "дО'мен" (на "О").

на мой взгляд это уже как "звОнит" или "звонИт". правильно, конечно, "домЕн", но скоро имхо уже будут признаны оба варианта
 
Как всё запущено!

Напомню о существовании устойчивого сочетания "доменное имя". По-видимому сторонники неправильного (но так дорогого им) ударения произносят это словосочетание как "дОменное имя". ДОменной может быть доменная печь для выплавки металла :mad:, она же домна.

Такое вот проверочное слово "от противного".
 
У слова домен, т.к. оно заимствованное, ударение падает между слогами, и таким образом является "сильным" -- в слове domain, надеюсь, ударение всем очевидно. На сложении гласных в большинстве языков ставят ударение, и слово домЕн здесь - не исключение.
 
У слова домен, т.к. оно заимствованное, ударение падает между слогами, и таким образом является "сильным" -- в слове domain, надеюсь, ударение всем очевидно. На сложении гласных в большинстве языков ставят ударение, и слово домЕн здесь - не исключение.

Что-то мне подсказывает, что ударение не может падать между слогами :). Оно должно падать на один из слогов. Транскрипция [dəu'mein] (см. любой из англо-русских словарей, хотя бы ABBYY Lingvo) однозначно определяет место ударения на втором слоге (он же последний). Если я не путаю (а я не путаю), то в английском mein - это один слог, а не два).

Значение английского слова domain в сфере информатики - домЕн , область (для сомневающихся - не облАсть :D). Именно из английского (надеюсь, никто в этом не сомневается?) это слово вошло в наш язык, как практически вся терминология, связанная с вычислительной техникой и обменом данных. Вошло с тем же ударением, что и в языке заимствования.

Если интересно - а откуда domain появился в английском, то, таки-да, из французского. Domaine (фр.) - часть феодального поместья, на которой феодал вёл собственное хозяйство, используя труд зависимых крестьян (аналогия почти прямая ;):):D) Типичный случай для французского языка - ударение на последнем слоге (надеюсь, все в курсе, что последнее е не читается и слово произносится практически так же как в английском, и, как мы теперь знаем, как в русском - домЕн). Сомневающихся отсылаю к "Словарю иностранных слов". Подойдёт и издание 1983 года, 10-е, стереотипное (Москва, "Русский язык", стр. 173)

Полагаю, что тема (так как она была сформулирована в названии) исчерпала себя. Учить нужно не только матчасть (цит. из каждого 10-го топика), но и родной язык, иначе недолго и п.. (нет, это из другого анекдота) ... и "албанцем" стать :).

По радио ещё совсем недавно шла передача "Почему мы так говорим?" (возможно, идёт и теперь).
Пожалуй, стоило бы организовать тему с подобным названием. дОменом и Админом далеко ведь не ограничивается: число форумов, где у участника аватарА, пожалуй оставляет далеко позади форумы, где у каждого пользователя свой аватар (при том, что смотри мы не фильмУ, а фильм) и т.п.


Неладно что-то в датском королевстве....
 
Полагаю, что тема (так как она была сформулирована в названии) исчерпала себя.

Согласен. Есть четкие правила, зачем тут еще за что-то голосовать и обсуждать, кто как ошибается. Eurgene_I - респект за раскрытие темы. До этого обсуждения я делал неправильное ударение, говорил дОмен. Как-то не задумывался просто о правильности. Теперь исправил свою ошибку - только домЕн :)
 
Кто бы раньше сказал... не поверил бы :confused:
сток лет везде слышал/говорил - дОмен..., видно
еще не скоро народ "переударение" запомнит...
 
Тема и правда полезная, буду стараться говорить "домЕн" :)
Хотя ни разу такого не слышал - наверно, потому что только читал это слово...
p.s. хотя звучит по-мойму дико...
 
  • Заблокирован
  • #30
домЕн конечно. Если честно, еще не разу не слышал дОмен :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху