Как правильно "дОмен" или "домЕн" ?

Как правильно произносить "домен"

  • дО'мен

    Голосов: 39 39,0%
  • домЕ'н

    Голосов: 48 48,0%
  • оба варианта подходят

    Голосов: 13 13,0%

  • Всего проголосовало
    100
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как ни крути - домЕн, если же произносить дОмен, то походит на ноты До Ми н
 
корень "Дом", на него и ударение падает в слове Домен
 
французы-французами, но мы то славяне. Ведь американцы, например, говорят "логИн" но мы то все говорим "лОгин"... или и тут я "деревня")))?
Хотя не янки, использую слова с ударением на втором слоге: логИн, домЕн.
А по поводу славян позволю Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся:
Но самая большая проблема - это польское произношение. То, что ударение каждый раз падает на второй от конца слог, для нас непривычно, но это ерунда. Хуже, что слова, которые имеют одни и те же корни с русскими и одно и то же значение, благодаря польскому прононсу, становятся совершенно не понятными.
Так что иногда и славяне славянам рознь
 
корень "Дом", на него и ударение падает в слове Домен

Мда, как ЕГЭ по русскому сдал? :D
Как ты интересно исходя из такого правила произносишь такие слова как домовой, домосед, ага, а снеговик у нас тоже будет снЕговиком:eek:? :read:
 
  • Заблокирован
  • #15
блин, даж не знаю что теперь делать, всегда считал, что правильно говорить дОмен, и не задувывался о другом варианте. Да и сейчас говорю так же и наверно буду говорить. Потому как привык, а особого единства я тут не наблюдаю. Да и вообще слово это молодое, потому и неразбериха, пройдет лет 50-100 и филологи напишут статью о происхождении данного слова разберутся что к чему и напишут правила- как надо, а как нет.... а пока будут дОмены и домЕны ....вотт так:)
 
а если домен склонять, то: домЕнчик, на Е падает :D
 
Я дОмен говорю, домЕн для меня тоже откровение...
 
ДомЕн, и только домЕн

ДомЕн. Французское происхождение этого слова уже в теме было описано, и с этим ударением на последнем слоге оно пришло в русский язык. Проблем в том. что распространялся новый термин невербально ("не из уст в уста"), а через написание. Отсутствие явно проставленного ударения и привело в тому, что вновь увидевший "ударял" это слово "как бог на душу положит". Отсюда и разброд.

Добавлено через 27 минут

Ещё одна, весьма вероятная, причина неправильного произношения. Есть изсестный фенОмен (;)), когда слово, попадая в узкопрофессиональную среду, приобретает отличное, от обычно используемого, звучание.

Слышали от прокуроров и милиционеров "уголовное дело возбУждено" (а не возбужденО), у психиатров-наркологов - Алкоголь (а не алкогОль, как это нужно).

Что касается упоминания в этой теме новизны термина, как возможной причине неправильного произношения, считаю это неубедительным. Судите сами: сколько лет известно слово "атом"? Достаточно хорошо ли оно известно людям? Ответы будут: 1. Многие сотни лет, 2. Безусловно. Между тем, в 30-50-х годах именно в среде физиков-ядерщиков, создателей атомной бомбы сформировалось искажённое произношение слова, а именно: "атОмная бомба".

Причина описанного выше феномена известна. Она двояка. Либо это:
1. Безграмотность (извините, милиционеры и прокуроры, но мой опыт тоже подтверждает массовую безграмотность этих профессий :( )
2. Стремление к кастовости, выделению своей профессиональной группы среди других, "обычных", профессий.

Принципиальное причины 2 от причины 1: грамотность, знание, как же должно по правилам произноситься данное слово. Учитывая дискуссию в данном топике, предлагаю не уподо***ться некоторым :-] милиционерам, практикующим камасутру в извращённой форме ("уголовное дело завели:ba:, но не возбУдили" :aw:).

Ссылка на "кастовость" тоже не проходит: интернет - давно уже удел миллионов (это вам не атОмную бомбу в секретных шарашках делать :smmne:).

В общем, знаете, что должно произноситься "домЕн" - произносите "домЕн".
 
  • Заблокирован
  • #19
голосую за домЕн, хотя думаю тут говорить можно кому как удобно, смысл то слова всем понятен и "другой" объект таким словом не обзовешь))
 
У нас все используют дО'мен, домЕ'н впервый раз за 8 лет услышал по видео с клуба хостобзора. А вообще мне кажеться правильность зависит от региона, где произноситься слово. Меня вот венгры в том году долго обьясняли как они на пгп пишут портал, пока не выяснили что это пхп или как у нас п.ашп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху