перебой электричества и ноут

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Угу, надежда на авось - типичная черта нашего человека.
Ты представляешь, что будет с ноутом (как минимум с его БП) при резком скачке до 260-270V, а на моей памяти такое было 4 раза.

Мне было выгоднее купить нормальный UPS за 400 баксов и воткнуть в него ноут+монитор+роутер+NAS чем иметь головняк когда что-нибудь из этого вылетало.
И что с ним будет расскажи? Вылетит предохранитель в блоке питания или блок сгорит.
Стационарный компьютер у меня на ибп, но ноут то нафига
 
Бесперебойники очень вредят здоровью, ибо в процессе работы излучают большое магнитное поле, при таких условиях, если долго работать в одной комнате со всем этим добром, плохое самочувствие будет нормой, поэтому рекомендуется держать ИБП где-то не рядом с рабочим местом, а лучшим вариантом в другой проветриваемой малопосещаемой комнате.
 
И что с ним будет расскажи?
В лучшем случае сдохнет БП, в худшем - выгорит часть компонентов.
Вылетит предохранитель в блоке питания или блок сгорит.
Ты видел предохранитель в ноутбучном БП? Мне такое чудо на глаза не попадалось.
Даже только сгоревший БП = потерянное время на замену/ремонт + стоимость замены/ремонта + безвозвратно потерянные нервные клетки = БАБЛО+ЗДОРОВЬЕ.

рекомендуется держать ИБП где-то не рядом с рабочим местом
Абсолютно верно, свой ящик держу на лоджии.
 
Стационарный компьютер у меня на ибп, но ноут то нафига
Потому что если в стационарном компе гавкнет мать/проц/что-нибудь_ещё, можно взять ноги в руки, кабанчиком метнуться в ближайшую лавку и купить рабочие, а с ноутом такие фокусы не пройдут (ужастиков про ремонт ноутов в наших сервисах и сколько это занимает времени/денег надеюсь рассказывать не стоит).

И не стоит особо обольщаться недорогими ИПБ, коими завалены сейчас магазины. С ними конечно лучше, чем без них, но в большинстве своём они не помогут, при реальном пробое по электрике, да и фильтруют они не особо, так что техника изнашивается быстрее.

После того как я поменял 2-а ноутбучных БП (включая аккумуляторы), несколько роутеров и HDD, один NAS и один ноутбук, я понял что мои время и нервы стоят дороже любого упса. Теперь у меня стоит маленькая акуратненькая коробочка весом в 20кг и давно ни чего не сгорает.

Так что тем, для кого компьютерная техника не модный аксессуар, а рабочий инструмент, и кто предпочитает спать спокойно, рекомендую изучить вопрос о ИБП (их различиях и качестве), а ещё лучше просто купить.
 
Ты видел предохранитель в ноутбучном БП? Мне такое чудо на глаза не попадалось.
Даже только сгоревший БП = потерянное время на замену/ремонт + стоимость замены/ремонта + безвозвратно потерянные нервные клетки = БАБЛО+ЗДОРОВЬЕ.
Там как минимум стоят импульсные стабилизаторы, они спасают от скачков напряжения. Хотя конечно это зависит от длительности скачка
 
Они спасают от кратковременных скачочков (печальный пример привёл в предыдущем посте) и очень слабенько справляются с наводками в линии.
Разговаривать на эту тему можно часами, переубеждать никого не собираюсь, желаю всем чтоб ничего не горело :)
 
  • Заблокирован
  • #17
На компьютер даже и не думал ставить ИПБ, никогда ничего не было из за скачков, да и на ноуте ничего не стоит хотя целыми днями в розетке )
 
Почитайте внимательно входное напряжение
на БП обычно 100-240v ,если выше он может
гавкнутся ,но за собой не потянет ничего.
 
Потому что если в стационарном компе гавкнет мать/проц/что-нибудь_ещё, можно взять ноги в руки, кабанчиком метнуться в ближайшую лавку и купить рабочие, а с ноутом такие фокусы не пройдут (ужастиков про ремонт ноутов в наших сервисах и сколько это занимает времени/денег надеюсь рассказывать не стоит).

И не стоит особо обольщаться недорогими ИПБ, коими завалены сейчас магазины. С ними конечно лучше, чем без них, но в большинстве своём они не помогут, при реальном пробое по электрике, да и фильтруют они не особо, так что техника изнашивается быстрее.

После того как я поменял 2-а ноутбучных БП (включая аккумуляторы), несколько роутеров и HDD, один NAS и один ноутбук, я понял что мои время и нервы стоят дороже любого упса. Теперь у меня стоит маленькая акуратненькая коробочка весом в 20кг и давно ни чего не сгорает.

Так что тем, для кого компьютерная техника не модный аксессуар, а рабочий инструмент, и кто предпочитает спать спокойно, рекомендую изучить вопрос о ИБП (их различиях и качестве), а ещё лучше просто купить.
посоветуйте тогда модель какую выбрать, а точнее и правельней будет спросить какая у вас модель
 
У меня Powerware 9120 мощностью 1кВт (я маньяк, любящий своё железо :) ).
Можно и попроще (не такой мощный), главное чтоб тип был "on-line" (он же "двойное преобразование").
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху