перебой электричества и ноут

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rezak-bill

Создатель
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
15
Реакции
1
проблема наверно стара как мир
я переезжаю но туда куда переезжаю
довольно часто бывают перепады в напряжении. свет начинает мигать.

у меня ноут. в нем конечно батарея.

такой вопрос. не сгорит ли ноут от перепадов напряжения.

и стоит ли покупать предохранитель для него?
 
упс дешевле, чем новый ноут.
а так.. зависит от дельты перепадов напряжения. если 1-2 вольта, то пох, если 20-40 - то... ченить там точно сгорит
 
да и то верно. но тоже как то перебойник стоит баксов наверно 50.

зато спокойно живешь.

я не электрик. но от розетки к ноуту у меня идет штука такая которая меняет напряжение с 220 на сколько то. и там лампочка горит. я из розетки выдергиваю штекер. лампочка горит еще минуты 4 если ноут выкл. и примерно минуту если вкл ноут

наверно эта штука и так как то защищает. какие мнения у кого?
 
При больших скачках напряжения может сгореть внешний блок питания, а в нем наверняка есть фильтр. Так что сам ноут жив останется.
По ГОСТу допустимое отклонение напряжения +-5%. Т.е. допускается максимум 231 В. У меня в разетке в среднем 240 В (правда проверял не поверенным мультиметром раз 10 в течении дня).
У меня ноут Asus серии F3 пашет почти каждый день от разетки минимум по 4 часа в течении года, а последний месяц круглые сутки (подцепил безлимитку), проблем никаких.

На всякий случай уж можно блок питания еще подключить и к сетевому фильтру.
 
внешний блок питания для чего вообще нужен и что делает?

я четко не знаю вот и спрашивю


По ГОСТу допустимое отклонение напряжения +-5%. Т.е. допускается максимум 231 В

да это все понятно. но было недавно у меня дома вкл выкл свет подрят 3 раза. меня аж дернуло. телек, холодильник все может ведь сгореть. (но речь не о них)
ноут тогда просто выкл из розетки, переждал и вкл. его

а в этом случае имеенно скачки напряжения.
 
Хватит парить себя и людей - покупай нормальный ИБП с фильтрацией.
Стоят дороже, но за спокойствие приходится платить.
 
Не сгорит ноут, в блоке питания защита от перепадов стоит. Сгорит если только уж очень древний ноут какой-нибудь.
Не надо придумывать проблемы на пустом месте.
 
Эта защита - чисто номинальная и расчитана на нормальные по качеству электросети.

Если с электричеством постоянная жопа, то по хорошему надо брать ИБП класса on-line (double conversion UPS) или как минимум хороший сетевой фильтр (а не китайский за 5 баксов).
 
Эта защита - чисто номинальная и расчитана на нормальные по качеству электросети.

Если с электричеством постоянная жопа, то по хорошему надо брать ИБП класса on-line (double conversion UPS) или как минимум хороший сетевой фильтр (а не китайский за 5 баксов).
У меня в сети напряжение ~234 V, зимой запросто падает до 200 и ниже, ноут в сети постоянно и ничего
 
У меня в сети напряжение ~234 V, зимой запросто падает до 200 и ниже, ноут в сети постоянно и ничего
Угу, надежда на авось - типичная черта нашего человека.
Ты представляешь, что будет с ноутом (как минимум с его БП) при резком скачке до 260-270V, а на моей памяти такое было 4 раза.

Мне было выгоднее купить нормальный UPS за 400 баксов и воткнуть в него ноут+монитор+роутер+NAS чем иметь головняк когда что-нибудь из этого вылетало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху