[Помогите] Темы "WP" vs индексация или "миф"?

Тема в разделе "Wordpress", создана пользователем EFL, 15 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: DzSoft, Sorcus
  1. EFL

EFL

Регистр.:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    56
    Собственно недавно “опытный юзер WP” рассказал мне про “WP темы”, собственно темы от разных “авторов” и имеют разную эффективность индексацией в поисковых системах, и что надо использовать проверенные темы. Меня это удевило, вспомнив пару своих блогов в WP, на которых стоял один дизайн, который мне посоветовали на хорошую индексацию, но позже стал оформлять более красивей и удобней, меняя темы, виджеты, плагины и т.д.
    Собственно про индексацию не очень много знаю, и вот хочу узнать влияет ли тема в WP, на “индексацию” или это все "миф"???

2. disker

disker

Регистр.:
    28 авг 2007
    Симпатии:
    59
    я думаю что влияет скорее не сама тема, а то насколько вы отклонитесь от темы (переделаете)... По крайней мере посетителей на переделанных темах должно быть больше. Бытует такое мнение ...

Добавлено через 52 секунды
    З.ы главное не накосячить в коде, тогда всё будет ок

3. uabiznes

uabiznes Постоялец

Регистр.:
    16 мар 2008
    Симпатии:
    6
    Это миф насчет индексации
    Темы делаються для посетителей блога. И чем она будет красивее, тем лучше, но для индексации пофиг

4. Xansen

Xansen

Регистр.:
    30 мар 2006
    Симпатии:
    119
    надо рассматривать тему с двух сторон:
    1. визуальная реализация
    2. код

визуальная реализация конечно привлекает пользователей
    а вот код может быть написан так что индексация будет затруднена!

5. Tias

Tias

Регистр.:
    26 дек 2007
    Симпатии:
    147
    Может имелось ввиду не индексация, а оптимизация? Темы действительно оптимизированы по-разному.

Если речь идёт именно об индексации, возможно тебе правильно сказали, но это скорее не из-за темы, а из-за установленных плагинов.
    Например, удобная навигация по сайту для поискового бота, увеличит скорость индексации блога, должны быть ссылки на посты с главной, с меньшим к-вом кликов и т.п.

6. GERAsimov

GERAsimov

Регистр.:
    26 май 2006
    Симпатии:
    133
    Когда устанавливаю тему, чищу код.
    Вплоть до пробелов и лишних запросов. Не юзаю виджиты, все это можно и без них сделать!
    Меньше аджакса, чаще постим и кравлеры будут постись у вас + добавте парочку урлов для пинга

7. Plazik

Plazik Создатель

Регистр.:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Обычно чем красивее тема, тем большее ее код, соотвественно чем меньше всего в теме используется, тем она меньше, но мне кажется это особой роли не играет.

8. Trezub

Trezub Создатель

Регистр.:
    27 дек 2007
    Симпатии:
    0
    Судя по моему опыту это миф, потому что даже если натягивать шаблонные темы на сайт - индексируется как обычно. Рушка - неделя, две.

Так что миф. Другой вопрос, что можно найти ТАКУЮ ужасную тему-шаблон, что сайт вобще не проиндексируется)) Но это уже несколько из другой области.

9. CRaz

CRaz Постоялец

Регистр.:
    27 июл 2007
    Симпатии:
    11
    Обычно в шаблонах которые распространятюся бесплатно в футере находиться куча спонсорских ссылок, так вот если google один из таких спонсорских сайтов забанит, то наличие такой сквозной ссылки на вашем сайте ни к чему хорошему не приведет.

10. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    263
    В порядке убывания значимости:

1) "Сквозняки" (blogroll, footer и т.п.)
    2) правильные теги на странице (<h2> а не <p class=heading2>)
    3) положение сайдбара в коде (до или после контента). Бывают трехколоночные темы, у которых в html идет сначала контент, потом правая колонка, потом левая. А в броузере выглядит как обычно - левая колонка, контент, правая. Не понятно, как они это делают..
    4) Количество кода в html. По собственному опыту могу сказать, что это гуглу практически фиолетово - даже если у вас сто килобайт html-разметки, на индексации это никак не скажется. Намного больше скажется наличие всяких виджетов, ссылок и разного прочего текстового мусора. Именно ТЕКСТОВОГО, т.е. который останется на странице даже если выкинуть из нее все теги html. А так - можно запросто пихать сотни таблиц и гугл отлично хавает. Опять же, исхожу только из собственного опыта, т.к. сам читал кучу статей про умную верстку дивами и имел возможность неоднократно сравнить на практике(работаю в веб-студии).
    5) Частота употребления шаблона. Ничего не могу сказать про этот фактор. Теоретически если гугл найдет много доров на вашем шаблоне - может сам шаблон как-то пессимизировать. С другой стороны, дефолтный шаблон WP стоит и на куче нормальных блогов, и на куче доров, и ничего не происходит.

Dador и jacksoft нравится это.
Статус темы:
Закрыта.