Посыпался винт - неед хелп!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carlitoz

Гуру форума
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
346
Реакции
56
Прошу прощение, это уже третья тема здесь по моей эпопее с ноутбуками, но создаю ее, т к первые две о другом.

В общем, походу не успел я перенести все данные со старого ноутбука на новой, прежде чем на последнем винт крякнулся (?). Те кто разбираются в железе, пожалуйста прочитайте о проблеме, т к на винте еще осталось много очень нужного:confused:

Проблемы были следующие, на винте старого бука появились беды, и часто возникал синий экран смерти, во время работы некоторых приложений, в том числе винды. До вчерашнего дня мог еще лазить по интернету, копировать файлы на флешку, даже играть в half life1. Иногда винт не хотел грузиться, тогда я делал проверку диска через загрузочный диск, что на время оживляло работу.

Вчера случился очередной глюк, после которого перестали грузиться некоторые модулю винды. Особено расстроило, что стало невозможно копировать файлы на флешку. Дальше нельзя было соединить старый и новый бук через LAN, и именно проблема была не в прямоте моих рук, т к с компами имею дело уже очень давно, и настроить элементарную сеть для меня не проблема. Дальше, обычно XP при старте запускала около 25 процессов, при последних загрузках их было около 17.

Нашел у себя старый загрузочный диск с XP SP1, на нем были утилиты для работы с дисками. На свою голову решил воспользоваться Norton Disk Doctor 2000, который практически сразу сообщил об физических дефектах hdd и предложил подлечить беды. Лечение так и не закончилось, программа выдала что дальше не может продолжать работу. После этого винда перестала грузиться.

Не знаю, что прога хотела сделать, но сейчас жесткий диск не размечен.:mad: По крайней мере это показывает инсталятор виндовс, на шаге с выбором жесткого диска для установки.

Вопросы:

- Если жесткий диск не размечен, то 100% данные на нем потеряны?
- Если все же что-то можно спасти, то как это сделать?\

Заранее огромное спасибо!

upd. нашел вот такую прогу для восстановление данных с hdd - GetDataBack

Но ей нужно, чтоб был второй жесткий диск, и работа в ОС. Подскажите, можно ли винт от ноутбука подключить к настольному компу. Бук compaq v4000, hdd вроде sata (4200).

И еще вопрос, диск на 60 Гб, если я сделаю раздел, ну например на 1-1,5 Гб и установлю туда XP, есть возможность вытащить оставшиеся данные из остальной неразмеченной части диска.
 
Какая файловая система на диске? FAT или NTFS? Если диск показывает что неразмечен это значит что убился нулевой сектор. Если нет навыков восстановления файловой системы на дисках и собственно этого самого сектора, то можно попробовать загрузиться с чего нибудь типа ERD Commander (т.е. c CD) и прогнать например GetDataBack for FAT или for NTFS.
Дополнительно - поиск
 
Ой, извиняюсь, NTFS. Навыйков востановления нет. Вот сейчас перебираю проги, как раз обратил внимание на GetDataBack.
 
С винтом вобще плохо, уже смирился, что данные потеряны. Решил все устанавливать заново, не считая кина и музыки, потерял гига 4 шаблонов (TM и т.д.), штуки 4 которые сам делал, дофига контента... мой диплом чего стоит:( Здал то я его, но на память хотел оставить. Ну вобще много чего. Хочу предостеречь, если вы чувствуете, что скоро с винтом может случится карачун, то не пожалейте время - сделайте бекап. Я затянул, хотя было видно, что система наворачивается, нет, дождался.. не повторяйте моих ошибок:read:.

Сейчас другая задача. Думаю отдать бук матери, ей нужно чтоб офисные програмы тянулись, то есть ей машинка в самый раз. Нужно что-то с бедами решить. С помощью проги Victory пытался исправит беды через remap. После 9-10 исправлений прога заявила, что дальше не может, а потом появился синий экран.

Винт на этом буки - 60 гб. Как и чем можно разделить диск на часть с бедами и часть нормальную. Часть с бедами изолировать. Не принципиально сколько места останется свободного. 30% диска без бедов точно. То есть 15-20 гигов для нужд хватит. Вобще реально, что я хочу?
 
ИМХО, раз уж ты смирился с потерей информации, тебе проще новый жесткий купить, благо сейчас не так дорого стоит
 
Сейчас другая задача. Думаю отдать бук матери, ей нужно чтоб офисные програмы тянулись, то есть ей машинка в самый раз. Нужно что-то с бедами решить. С помощью проги Victory пытался исправит беды через remap. После 9-10 исправлений прога заявила, что дальше не может, а потом появился синий экран.
Сначала попробуй восстановить бэды программой HDD Regenerator, потом после нее сделай ремап всего винта уже прогой MHDD.
А вообще я бы тоже конечно новый винт постарался купить. Удачи.
 
Можно попробовать загрузиться с диска Windows PE, потом запустить Winhex чтоб достать потерянные данные
 
У меня получалось восстанавливать данные даже после форматирования диска (Easy Recovery).
Но ей нужно, чтоб был второй жесткий диск, и работа в ОС. Подскажите, можно ли винт от ноутбука подключить к настольному компу. Бук compaq v4000, hdd вроде sata (4200).
- для этого есть специальные переходники.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху