Вопрос по кодировке базы MySQL

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rus-us

Гуру форума
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
152
Реакции
74
Нужен совет.

У меня сайт работает в кодировке windows-1251
Для базы установлено сравнение latin1 и все таблицы тоже в latin1

У хостера:
character_set_client latin1
character_set_connection latin1
character_set_database latin1
character_set_filesystem binary
character_set_results latin1
character_set_server latin1
character_set_system utf8
character_sets_dir /usr/share/mysql/charsets


Сейчас нужно перезалить базу на сайт (дамп в cp1251)
Перекодировать и залить могу как угодно, но мне нужен лучший вариант в плане работоспособности и сохраности данных.

Например, какой будет лучше из этих двух:
1) установить сравнение и все таблицы в cp1251, и при этом в скрипте использовать код
@mysql_query ("SET NAMES `cp1251`");

2) оставить все как было раньше в latin1 и скрипт оставить как есть

спасибо
 
несмотря на то, что latin1 корректно отображает символы кириллицы, для хранения этих символов используются другие коды, и из-за этого могут возникать проблемы с поиском, сортировкой и т.п. по такой базе. Можно сказать, что latin1 - это некорректная кодировка для полноценной работы с кириллицей, поэтому однозначно первый вариант - переводите все данные и сами таблицы в cp1251
 
несмотря на то, что latin1 корректно отображает символы кириллицы, для хранения этих символов используются другие коды, и из-за этого могут возникать проблемы с поиском, сортировкой и т.п. по такой базе. Можно сказать, что latin1 - это некорректная кодировка для полноценной работы с кириллицей, поэтому однозначно первый вариант - переводите все данные и сами таблицы в cp1251

Про поиск и сортировку я знаю, поэтому и интерисуюсь.

Т.е. (mysql_query ("SET NAMES `cp1251`")) наилучший вариант? Просто видел мнения которые заставили меня сомневаться...
 
А как насчет utf8? У меня сравнение utf8_general_ci стоит, с кириллицей все в порядке..
 
Т.е. вариант с "SET NAMES `cp1251`" можно использовать без каких-либо последствий?
 
сейчас мода на utf8. Ставь utf8, не ошибешься.
 
блин, ну вы чего на самом деле, есть-же фак на тему проблем с русским языком в mysql, который любой должен маст рид :)

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху