как перевести изображение в векторный формат?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

troli_i_tramvai

Писатель
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
5
Реакции
0
есть логотип, нарисованный в фотошопе. нужен в векторном формате. собственно, вопросы:
1. что это за расширение (да простите вы мою безграммотность:ah:)
2. как совершить перевоплощение jpg в нечто векторное.
 
Решение задачи

Привет.

Векторный формат (например cdr для CorelDraw, eps для большинства векторных редакторов - CorelDraw, Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand) - это формат представления файла, где изображение задаётся не как множество точек с указанными параметрами для каждой точки, а как координаты начала и окончания линий, а также параметры их кривизны.

Красивее это описано в википедии:


Перевести логотип в вектора лучше всего (качественнее) - ручной отрисовкой.

Как это делается:

1) Запускаешь программу Corel Draw (версия значения не имеет)
2) Импортируешь картинку с логотипом в растровом изображении
3) Переводишь Corel в режим отображения с минимальным качеством (View - в том меню смотри, я забыл где точно).

В результате, логотип становится "серым", а все твои линии и фигуры, которые ты на енго будешь "натягивать" - становятся прозрачными - только контуры видны.

Ну а дальше - как умеешь, можешь стандартные фигуры изменять (круг, квадрат), добавляя в них точки и искажая форму, или отлисовывай линиями. Но не забывай, что все они должны объединяться в объекты, а не быть просто набором линий.
Иначе при масштабировании или при плоттерной резке такие косяки вылезут, что тебя четвертуют :)

Как вариант, много уже готовых логотипов мировых брэндов в векторном формате можно найти тут:



Если не разберёшься - стучись в аську или пиши в личку - постараюсь помочь.

P.S. Существуют программы автоматической трассировки типа Corel Trace, но там на столько коряво всё выходит, что проще бывает самому отрисовать.
 
ужасно он переносит в вектор, это делать надо только руками...
 
Можно попробовать AI, если нормально выставить настройки, то что-то может получиться... Ну а так, конечно, только руками, или с помощью уроков
 
AI - Adobe illustrator программа векторная такая, а вобще поддерживаю, только руками, и желательно через планшет. Если не спец лучше закажи у спецов, несложный рисунок дорого не потянет.
 
все очень сложно: спецы поручили это сделать мне, ибо не хотят мараться об этот рисунок, но не говорят как) типа трудовое воспитание))
 
По опыту отрисовки, могу сказать, что очень многие логотипы содержат в себе распространённые фигуры (круг, квадрат, эллипс и т.п. - которые и отрисовывать не нужно особо - подставил готовую и всё). Часто встречаются логотипы, где одна стандартная фигура "режет" другую. Вручника отрисовывать - долго и нудно, а если правильно "увидишь" что и чем режется - получишь лучшее качество и хорошую скорость.

Обращай внимание на симметрию, выравнивание. Редко когда фигуры в логотипе просто "висят" отдельно друго от друга.

Встречаются, конечно, логотипы типа двуглавого орла, логотип ГИБДД - злая штука, логотип Соцстраха (где много листиков переплетённых). Там жесть - как ни крути.

А к простым я бы отнёс Electrolux, BOSH, SONY - там вообще - главное правильно шрифт подобрать.

Кстати, если логотип - это известный брэнд, то 99% - он уже есть готовый.
Если, конечно, это логотип какой-то местной фирмы - тогда да, надо отрисовывать.

Ты бы, кстати, выложил логотип (если не секрет) - может тогда разговор предметнее пошёл бы.

А так - рекомендации все верные.
Планшет - просто супер. Но и без планшета я дольше чем за 3 дня (в перемешку с другой работой) ни один логотип не отрисовывал. А попадались очень интересные и сложные варианты.
 
я сама рисовала. пыталась) я тебе в личку скину
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху