Несколько вопросов по Java (не JavaScript!)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HatoL

Профессор
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
206
Реакции
36
1. Какая, вообще, существует область применения этого языка? Я слышал только про две: J2ME (используется в сотовых телефонах) и Sun Java Server Pages (используется при создании динамических веб-сайтов).

1.1. Возможно ли написание "десктопных", оконных приложений на этом языке?

2. Бесплатен ли этот язык? Т.е. могу ли я его использовать для написания приложений без всяких crack'ов?

3. Компилируемый ли это язык? Смогут ли пользователи посмотреть исходные коды написанных на этом языке программ?

4. Может ли этот язык выполнять запросы на удаленные сервера баз данных? В первую очередь интересует MySQL.

5. Хорошие книги по Java. Есть? Если так, то дайте ссылку в интернет-магазине (в нашем городе ничего нет). Желательно, чтобы книга была написана на русском языке.

6. Подойдет ли этот язык для написания приложений, которые будут использовать протокол TCP ?

Теперь, почему именно Java:

1. Слышал, что этот язык полностью основан на ООП (Объектно-ориентированное программирование). Я ни разу с этим не сталкивался и не понимаю это. Не повод ли это для того, чтобы изучать Java?

2. Также слышал, что это кроссплатформенный язык. Т.е. приложения, написаные под Windows, будут также работать под Linux или FreeBSD. Я, конечно, понимаю, что не гарантируется 100% совместимости, но ее доля будет больше, чем, например, у языка Си.

3. Также говорили, что за языком Java будущее. Навыки, приобретенные при общении с этим языком, обязательно пригодятся в будущем.

4. Этот язык, по синтаксису, похож на Си, а Си, в свою очередь, на PHP, который я, уже достаточно хорошо, освоил. С другой стороны, освоив Java, мне будет несложно перейти на Си.

5. Впоследствии я хочу знать JSP, а знание Java позволит мне ускорить этот процесс.
 
1. Где угодно - где можно заустить виртуальную машину джавы. От телефонов/холодильников до декстопов/серверов. Есть еще J2EE/сервлеты.
1.1 Возможно.
2. Бесплатен в большенстве случаев.
3. При желании кое-что могут посмотреть. Есть декомпилеры.
4. Может. Есть библиотеки.
5. По какой именно джаве? J2SE, J2ME, J2EE?
6. Подойдет.

1. Зависит от целей и задач.
2. Без использования нативных функций совместимость практически 100%.
3. Опять же, зависит от того чего хотим достичь.
4. Не советую строить такие планы (а то станешь Луговским ))).
5. Сразу начинай JSP. Его знание ускорит знание других джав )), если возникнет необходимость.

Вопрос: а все-таки что ты хочешь получить от джава?
 
Я хочу написать программу, которая будет по определенному протоколу (такой нигде пока что не описан) общаться с одним сервером и писать результаты в специальную форму (MsgBox). Все проходить не на уровне команд TCP, а на уровня пользователя, т.е. программа будет выдирать из полученных от сервера данных самое необходимое для пользователя в удобочитаемом виде.

Вообще говоря программа для общения пользователя с этим сервером есть, это грубо говоря чат (я не стал описывать что именно она делает, здесь главное только чат).

А я хочу написать программу, которая будет соединяться с этим сервером и обрабатывать сообщения пользователей, т.е. например если пользователь набрал в чате "lol", то программа пишет в чате допустим "rofl". Надо, чтобы программа также поддерживала скрипты, т.е. допустим, чтобы мне не пришлось перекомпилировать всю программу, а только один файл, в котором хранятся эти самые скрипты, т.к. программа ориентирована будет не только для меня, но и на массы (впоследствии выложу в паблик).
5. По какой именно джаве? J2SE, J2ME, J2EE?
я не знаю, какая между ними разница. Только предполагаю, что J2SE и J2EE это разные среды разработки, а J2ME предназначен для мобильных телефонов, с Java этот язык роднит синтаксис.
5. Сразу начинай JSP. Его знание ускорит знание других джав )), если возникнет необходимость.
тогда такие вопросы:

1. Дорого ли мне обойдется сервер с JSP ?

2. Что мне надо поставить у себя, чтобы я мог выполнять эти скрипты на своей машине?

3. Лучше ли этот язык чем PHP ? По каким показателям лучше/хуже ? Скорость/функциональность и т.п.

Я сейчас хочу сделать выбор между C#/C++/Java. А C# это то же самое, что C++ .NET ?
 
я не знаю, какая между ними разница. Только предполагаю, что J2SE и J2EE это разные среды разработки, а J2ME предназначен для мобильных телефонов, с Java этот язык роднит синтаксис.
тогда такие вопросы:
J2SE - Standard Edition (обычный java sdk с базовым набором классов для написания приложений и аплетов)
J2ME - Mobile Edition (разработка мидлетов)
J2EE - Enterprise Edition (куча библиотек для разработки n-tier архитектуры, апликейшн-серверов, и прочие монстр-проекты)

1. Дорого ли мне обойдется сервер с JSP ?

2. Что мне надо поставить у себя, чтобы я мог выполнять эти скрипты на своей машине?

3. Лучше ли этот язык чем PHP ? По каким показателям лучше/хуже ? Скорость/функциональность и т.п.

Я сейчас хочу сделать выбор между C#/C++/Java. А C# это то же самое, что C++ .NET ?

1. Скачиваете бесплатно Apache, бесплатно Tomcat, ставите их вместе и получаете связку для JSP

2. см пункт 1 + Java SDK

3. нельзя сравнивать железное с прямоугольным. Каждый язык для свое задачи хорош.

4. Пишите на C# или на Java, на C++ вам больше придется беспокоится не о конечном результате, а о способах его достижения. Я писал и на том и на другом. Выбор делаю в пользу C#.
 
1. Скачиваете бесплатно Apache, бесплатно Tomcat, ставите их вместе и получаете связку для JSP
Я имел ввиду, дорого ли мне обойдется хостинг для моих JSP приложений...
3. нельзя сравнивать железное с прямоугольным. Каждый язык для свое задачи хорош.
я и хотел услышать эти задачи...
4. Пишите на C# или на Java, на C++ вам больше придется беспокоится не о конечном результате, а о способах его достижения. Я писал и на том и на другом. Выбор делаю в пользу C#.
Все же хочу услышать, C++ .NET и C# это одно и то же? А для запуска приложений, написанных на C#, пользователю надо поставить Microsoft .NET Framework ?
 
1. от $4.99 на западном

и от 200 руб на нашем, типа Зенона

2. Вот же ваша задача?!

"Я хочу написать программу, которая будет по определенному протоколу (такой нигде пока что не описан) общаться с одним сервером и писать результаты в специальную форму (MsgBox). Все проходить не на уровне команд TCP, а на уровня пользователя, т.е. программа будет выдирать из полученных от сервера данных самое необходимое для пользователя в удобочитаемом виде."

Она одинаково реализуется и на java и на C#. Вопрос в том, какая платформа предпочтительна (Win/Unix/CrossPlatform), какой интерфейс и много чего еще. Ответьте для начала на эти вопросы. Нарисуйте архитектуру программы, напишите спецификацию на функциональность, а уж потом выбирайте язык.

3. Да, надо ставить .Net Framework. C# - это язык программирования. .Net - это платформа. Это не одно и тоже. Под .Net можно писать еще и на APL, C++, VB, Delphi и многих других.
Вот список:


Кстати, для Java надо тоже ставить runtime environment...JRE называется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху