Таблицы mysql tree

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DJYELL

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
64
Реакции
22
Интересно узнать какие способы есть для построения древовидной структуры в mysql.
А также для построения связанных таблиц.
 
Нужно смотреть в сторону вложенных множеств под названием Nested Sets.

 
А есть например уже готовые примеры без применения ООП?
 
А есть например уже готовые примеры без применения ООП?

Без применения ООП у меня нет, но при желании сделать из класса процедурный скрипт по-моему несложно:

 
Возможно, что я неправильно понимаю задачу, но для создания дерева в таблице можно просто сделать поле - ссылку на родителя, например parent_id, которое будет ссылаться на id записи родительского узла в этой же таблице.
 
Возможно, что я неправильно понимаю задачу, но для создания дерева в таблице можно просто сделать поле - ссылку на родителя, например parent_id, которое будет ссылаться на id записи родительского узла в этой же таблице.

это так, но попробуй сделать сложную выборку :) я сам както на этом попался, думал все легко и просто, но оказалось совсем не так..
 
Возможно, что я неправильно понимаю задачу, но для создания дерева в таблице можно просто сделать поле - ссылку на родителя, например parent_id, которое будет ссылаться на id записи родительского узла в этой же таблице.

Структура Nested Sets определяет отношения между дочерними и родительскими вершинами таким образом, что одним запросом можно получить выборку всех дочерних элементов любого уровня вложенности.

Nested Sets целесообразно применять там, где

1. большое кол-во записей в таблице (хранящей древовидную структуру)

2. Кол-во обращений SELECT превышает кол-во INSERT/UPDATE (в противном случае будут значительные накладные расходы на пересчет большей части дерева)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху