Яндекс стал мудрее ???

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем porsche2, 18 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. porsche2

porsche2

Регистр.:
    18 ноя 2007
    Симпатии:
    210
    Заметил изменение поведения бота яндекса после Магадана,

бот Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I) стал первым делом заглядывать в robots.txt, потом карту сайта sitemap.xml, если новых линков он там не обнаружил, уходит, потом через некоторое время повторят заход и если все по-старому опять сваливает, на третий заход вклинивается как обычно и шерстит страницы (на трех сайтах куда за последнюю неделю заглядывал яндекс ситуация одинаковая)

Раньше схема была проще, robots.txt, вклинивался куда захочет и начинал шерстить

Теперь у меня сомнения большие в добавлении sitemap.xml, т.к. ситуация меняется, т.е. на необновляемом сайте сайтмэп вообще лишний, страницы обновятся в индексе и кеше только с третьего захода яши и то если он сгрызет все, а он обычно так не делает.

Если сайт обновляемый, то ощущения двоякие :)

Новые страницы будут проиндексированы быстрее, т.к после просмотра карты он первым делам лезет на новые, но старые при этом обновятся медленнее, как в индексе так и в кеш

Или гоню, и все так же как и раньше???

2. touchble

touchble Постоялец

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    51
    Год не занимался оптимизацией :)
    Яндекс сменил алгоритм?

Попробовал тут сайтик продвинуть и обнаружил что старые приёмы слабо работают:confused:

Набрать тиц сейчас стало гораздо сложнее.
    выйти старым приёмом по ВЧ в ТОп банально сокращая title до одного ключевика ("антивирус") - сейчас не реально... как будто яндекс начал действительно смысл распознавать...

3. judgefog

judgefog

Регистр.:
    12 авг 2006
    Симпатии:
    335
    ап 17-го числа просто осчастливил - 2е место
    кажется яндех начинает быть на что-то похожим

4. porsche2

porsche2

Регистр.:
    18 ноя 2007
    Симпатии:
    210
    judgefog, по наблюдением за яндексовыми ботами что скажешь, все как по хайдом или нет?

На СДЛ у меня с каждым апом трафик и позиции растут, а вот сателиты периодически проседают, потом растут, потом все снова, хотя они и не для трафа, но все равно я на них баннерами трафик отмываю :)

P.S. Выскажитесь, народ, я сужу только по своим сайтам, а в RU золне у меня их не так много. Яша полюбому что-то задумал, надо его однозначно выкупить и опередить :)

5. judgefog

judgefog

Регистр.:
    12 авг 2006
    Симпатии:
    335
    приход бота отдельно взятый меня редко колышит
    он по логам ежедневно ходит

мониторится белый новостник по позициям

6. aaanet

aaanet Создатель

Регистр.:
    26 июл 2008
    Симпатии:
    0
    как раз таки в апреле Яндекс поменял свою политику. К сожалению более эффективные способы оптимизации остаются в тайне. т.е. все заново, придется тратить время на поиски жил ;)

7. kip

kip Постоялец

Регистр.:
    7 янв 2007
    Симпатии:
    15
    А как по мне все работает так же как и зимой =)
    Просто нужно подходить к работе с головой!

8. BIZON

BIZON Перезагрузка...

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    31 окт 2006
    Симпатии:
    1.527
    Тема закрыта по просьбе автора.

Статус темы:
Закрыта.