Совместное использование домена. Как?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хотелось бы услышать мнения, как лучше совместно использовать следующие домены:
 
Вы поясните, собираетесь ли вы в этих проектах принимать участие, можете ли, и если да - то какое?

Пока ситуация очень не ясна.

Если вопрос в том, чтобы работать над проектом совместно и не было возможностей у одного из партнёров угнать домен - вам уже сказали, оформляете юр. лицо, в учредителей ставите всех партнёров и указываете доли. В качестве уставного капитала вносите также и доменное имя и права на его администрирование. В уставе или других уставных документах прописываете отношения учредителей и имущества и возможные спорные моменты.

А, и, конечно, домены переоформляете на юр. лицо.

На данный момент это единственный вариант держать домены в коллективной собственности.

Если вы не собираетесь принимать участия в проекте, то проще будет "сдать домен в аренду", т.е. составить договор аренды с возможностью пролонгации по которому вы при определенный условиях предоставляете партнёру право на администрирование домена. Обязательно пропишите в каком случае договор может быть расторгнут (например, если партнёр не справляется со своими обязанностями) и как вам начисляется прибыль (проценты, арендная плата или др. способы).
 
Спасибо, GiLiOTiN, очень информативно.
Если у кого то возникали такие же вопросы как у меня, Ваш ответ будет очень полезен.
Погуглил, яндекснул, но не нашел примера "Договр на аренду домена". В поисках...
 
AlexAntre, я тоже не видел выложенных договоров в сеть. Единственное, если вы уже гуглили, вы натыкались на готовое предложение о продаже договора:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Суть в том, что договор аренды домена в сущности не отличается от договора аренды недвижимости. И самой сложной частью будет не описание домена и технических характеристик, а написание момента процентоначисления, сотрудничества, выполняемых работ и условий расторжения. Именно эти пункты требуют самого пристального внимания.

Поэтому заключая договор все равно будет иметь смысл вашему юристу составлять его индивидуально под сделку.

Единственное, что я мог бы посоветовать, передать юристу несколько скачанных договоров на регистрацию домена (только от официальных регистраторов) и техническую информацию с cctld.ru, которая поможет юристу правильно составить техническое описание и проверить некоторые ньюансы.

P.S. Отметьте своему юристу принципиально важный момент: администрирование домена - не имущественное право. Насколько я понимаю, это очень тонкий момент в составлении договоров любых типов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху