нормально будет если создать сателит на modx

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем bomb1980, 15 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bomb1980

bomb1980

Регистр.:
    24 апр 2008
    Симпатии:
    56
    нормально будет если создать сателит на modx?

2. antoka

antoka Писатель

Регистр.:
    9 мар 2008
    Симпатии:
    0
    Я все свои сателиты делаю или полной статикой или на вордпрессе, поскольку его потом проще модифицировать и раскручивать для других тем... ну там САПА например

3. Slomn

Slomn Создатель

Регистр.:
    8 май 2007
    Симпатии:
    4
    Я думаю modx не для этого.
    Во первых дистрибутив на хосте у тебя скока места будет занимать плюс использование базы нужно и нагрузка.

Лучше возьми из бесплатных CMS Simple или wordpress.
    А из платных Satelit-X.

4. bomb1980

bomb1980

Регистр.:
    24 апр 2008
    Симпатии:
    56
    WP может и хорошо но это как мне показалось блоговый движок, Satelit-X поставил вчера еще не понял че там к чему

5. rus-us

rus-us

Регистр.:
    8 сен 2007
    Симпатии:
    72
    а чем, в требованиях, MODx отличается от Wordpress? ;)

автор
    http://cmsmadesimple.org/

6. Bubbles

Bubbles

Регистр.:
    27 июл 2007
    Симпатии:
    68
    Да,нормально.Неплохая системка,и в отличии от того-же CMS Simple нет никаких ограничений,и получиться отличный сателлит!

7. Slomn

Slomn Создатель

Регистр.:
    8 май 2007
    Симпатии:
    4
    в принципе ничем особым, но проше сделать на wordpress плюс на него больше плагинов и поддержка.
    На modx у меня есть два сайта, по каким то плагинам и т.д. там намного все сложнее и если человек не знает php ему будет сложно сразу разобраться. Ну и плюс форум поддержки слабее намного особенно русский.

скрытое содержание не смог прочитать по этому не знаю что за ссылка там была.

8. seoadr

seoadr Постоялец

Регистр.:
    22 апр 2007
    Симпатии:
    19
    по своему опыту:
    модХ для сателитов совсем не подходит,
    (под сателитами я подразумиваю 50 - 1000 доменов)
    если в крадце то очень много не нужных sql запросов что бы сформировать 1 страничку, а так для самостоятельных проектов - отлично (имхо) только для сайтов до 3-5k страниц
    (если к системным требованиям, то небольшой сайтик будет весить метров 10-15 вместе с базой)

а если в целом и всё по полочкам:

MODX, Ditto и SQL или откуда проблемы с производительностью
    С MODX работал всего 2 недели, но успел познакомиться с багами парсинга тегов вызова чанков, снипетов. Например не получалось вызвать снипет как параметр для другого снипета. И даже чанк как параметр для снипета. На официальном форуме не помогли, на IRC посоветовали запускать снипеты через API. Для wayfinder получилось что хотел сделать, для Ditto ничего не получается вызвать. Столкнулся ещё с некоторыми глюками интересными в формах. Никак не удается обойти слишком умный валидатор, генерируя в форме список options автоматически из списка продуктов на сайте.

Что за 2 недели получилось:

* разобраться как создавать шаблоны, чанки, TV, снипеты

* как вызывать самые распространённые снипеты, написал сам бекап всех форм к БД, чтобы не только емаил отправлялись

* поставить модуль почтовой рассылки

* как сделать простую многоязычность в виде корневых директорий языков, с админкой новостей, снипет сам помещает новую новость в нужную директорию, доступные языки автоматом определяются, но не реализовывал ещё перевод контента чанков

* сделал через TV включение выключение дополнительных блоков на любой странице
    сделал контент над и под динамичными элементами страницы, чтобы была возможность вписать свой текст на любой странице

Многое понравилось, особенно идея работы с формами, каталогами, меню. Но вот нарвался на неприятную проблему с производительностью. Решил потестить на демо контенте что изначально доступен при установке (не по умолчанию).

Устанавливаю modx 0.9.6. При установке выбрал установить пример сайта. Создаю в таблице site_content 10 000 записей для страниц демо блога, конечно не руками - своим скриптом. Размер получившейся таблицы modx_site_content - Data size 32.48 MB, Index size 27.8 MB, Total size 60.28 MB. Захожу на index page демо сайта modx. Все ОК. Страница взята из кеша.

MySQL: 0.0306 s, 0 request(s), PHP: 0.4100 s, total: 0.4406 s, document retrieved from cache.

Убираю кеш с index, обновляю. И вот напоролся на большой сюрприз:

MySQL: 8.3533 s, 10038 request(s), PHP: 155.5785 s, total: 163.9317 s, document retrieved from database.

Кеш я включить могу на index, но что делать на динамических старницах то ? Я не предполагал таких развитий событий. Для PHP пришлось повысить лимит по памяти с 16МБ до 64МБ :) Так как сразу все упало с ошибкой о недостаче памяти.
    Первое что подумал это генерация меню, так как оно двухуровневое то Wayfinder попытался загрузить все 10 000 постов в блоге для меню.
    Запустил wayfinder для меню с level=`1` на странице просмотра поста в блоге:

MySQL: 3.1834 s, 10023 request(s), PHP: 1.6956 s, total: 4.8791 s, document retrieved from database.

Отключаю блок "Последние добавленные страницы" убрав вызов ListIndexer снипета - похоже когда делали шаблон не поставили ограничения, а по умолчанию выборка не ограничена:

MySQL: 0.7604 s, 7 request(s), PHP: 1.0556 s, total: 1.8160 s, document retrieved from database.

Пока не смотрел почему такие большие цифры, собственно тестю на локальной слабенькой машине, но самописные сайты работают нормально по времени.

Итак с index разобрались, посмотрим на навигацию по блогу:
    Все оставил как было, но убрал вывод [+pages+]:
    Showing 1 - 2 of 10012 Articles

MySQL: 4.8656 s, 21 request(s), PHP: 11.7598 s, total: 16.6253 s, document retrieved from database.

Отключил Reflect

MySQL: 4.5554 s, 18 request(s), PHP: 2.5520 s, total: 7.1073 s, document retrieved from database.

Отключил Ditto для блока последних новостей. Остался только Ditto для постраничной навигации с summarize = 2 + несколько запросов на меню и тп:

MySQL: 3.8715 s, 15 request(s), PHP: 1.6510 s, total: 5.5226 s, document retrieved from database.

Попробовал убрать совсем вывод постов из блога

MySQL: 0.0282 s, 4 request(s), PHP: 0.5122 s, total: 0.5404 s, document retrieved from database.

Получается 11 запросов на вывод 2х элементов из постраничного вывода

Увеличил summarize = 20

MySQL: 3.6700 s, 69 request(s), PHP: 10.8040 s, total: 14.4741 s, document retrieved from database.

Убрал шаблоны, оставил только такой вызов:

[[Ditto? &startID=`2` &summarize=`20` &paginate=`1`]]
    <p>
    Showing <strong>[+start+]</strong> - <strong>[+stop+]</strong> of <strong>[+total+]</strong> Articles
    </p>
    <div id="ditto_pages">
    [+previous+] [+next+]
    </div>

MySQL: 0.6950 s, 27 request(s), PHP: 1.1867 s, total: 1.8817 s, document retrieved from database.

Вот эти 27-4=23 запросов меня волнуют. Так как часто приходиться пользоваться Ditto и не один раз на странице.

На этом пока время закончилось.
    Надо бы потестить на нормальном железе, и посмотреть запросы и код снипета.
    А также выяснить что будет если документы раскидать по нескольким разделам сайта, но оставить храниться в site_content.

На прототипе сайта со всей нужной мне функциональностью и 25 опубликованными страницами у меня максимум 14 SQL запросов на страницу:

MySQL: 0.0215 s, 14 request(s), PHP: 0.1657 s, total: 0.1872 s, document retrieved from database.

источник:
    http://habrahabr.ru/blog/modx/29139.html

bomb1980 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.