[CMF] textpattern за и против

TxP как Модель для сборки

Сейчас модно называть достаточно гибкие CMS словом CMF. Тот же MODx Evolution (в Revolution там действительно CMF), в которой к версии 1.0 код ядра причесали, но структура у него всё равно страшноватая, и официальной документации на API нет.
Ну так в таком случае TxP — это тоже такая CMF. Единственная в своём роде и другой такой нет ;). Модель для сборки. (Как, к примеру Drupal). И в этом качестве — хороша. В последней версии ксьати стало легче писать плагины к админке и появился официальный способ её темизации. Раньше при расширении админки граблей больше было. Делайте из TxP то что вам надо.
А код у неё — очень весьма ясный и красивый. Не смотря на то (что как и у Drupal, кстати) не ООП. Но и не набор скриптов написанный «в лоб», как, не приведи господи e107, или (уже получше) MemHT. Очень интересная (и опять же своеобразная) архитектура.
Лично для меня образом маленьких и лёгких систем являются TextPattern и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Первая это такая старая добрая система, почти без ООП в коде и без дерева страниц в админке, на собственном XML шаблонизаторе. Может работать, если сильно надо (а бывает, блин) на PHP4.
Вторая — поверх MVC микрофреймворка, сплошное ООП, шаблонизация на PHP, и вообще — PHP можно использовать практически где угодно (в том числе на любой, части любой страницы), гибкая до безобразия. Стрницы — иерархические, хранятся в дереве, как для MODx, Sapid'ов, SilverStripe, Typo3/TypoLight и т. п. Дизайн админки — очень минималистический, но при желании совсем не сложно сделать что то с блестящими менюшками/кнопочками :).
Вот только в качстве JS-либы prototype пользует, а не jQuery или какой нибудь MooTools... :(

---------- Post added at 13:14 ---------- Previous post was at 11:46 ----------

Я тут тонко намекаю, что TxP, это такой CMF, а не CMS из коробки, а у темы, оказывается метка [CMF] стоит :ah::).
 
Мне TxP нравиться возможностью "поставил, настроил и забыл", только сообщения добавляй. К тому же в отличии от джумлы и ВП позволяет постать по 10 сайтов на дешевых хостингах и при этом хостинг не загнется если на них будут ходить по 500-900 чел в сутки.

Куча шаблонов и приукрашиваний _обычно_ нужно если делаешь автонаполняемый ГС с претензией на СДЛ.
Как показывает моя практика, если публикуешь тематически интересный и нужный материал - то юзеры набегут даже на блог сделанный на блоггере без прикрепления домена, причеми в яндексе и в гугле вылезит в топ через полгодика самостоятельно.

Так что если задача - сделать блог с информативным содержанием, а не красивой оберткой, то ТхР нормальный выбор, не говорю что лучший, но вполне оправдывающий своей легкостью работы.
 
Я ЗА!

Админка понятная без суперпупернаворотов шаблон можно настроить под себя как и саму cms ОЧень гибкая
 
Я против! И не потому что система жутко ужасная - совсем нет, но ведь есть более совершенные CMS.
Typolight к примеру ... (это не реклама, это опыт из жизни). Кстати open-source
 
Я против! И не потому что система жутко ужасная - совсем нет, но ведь есть более совершенные CMS.
Typolight к примеру ... (это не реклама, это опыт из жизни). Кстати open-source
ваши слова напоминают извечньій спор на нуледе: "дле лучше жумльі, потому что я так считаю", "жумла лучше дле, потому что я так считаю" и тд.

тайполайт лично меня огорчил несколькими вещами:
- необьічность установки
- необьічность шаблонной системьі
- отсутствием доков на русском (ну, может не нашел).

пс. тема о текстпаттерне!
 
Год работал на этой CMS, не мало сайтов запустил, в том числе не маленьких. Правда со временем, понадобилось больше возможностей, чего TXP не давала, пришлось перейти на WordPress,что сейчас учу.
НО, для начинающих, и для простых сайтов, самое оно. Он мне дал понять основы программирование, как работает код и т.п.
 
Делал и делаю на textpattern даже порталы...
Удобен и работой с дизайном, и продвинутым набором функционала.
А дописать необходимые фишечки проще и иногда быстрее, чем найти нормальный (удовлетворяющий конкретную нестандартную потребность) плагин для WP!
 
Назад
Сверху