быстрый каунтер показов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А кривые права - это если создал папочку ручками (владелец - FTP-юзверь), а скрипт не может ее трогать (владелец - NOBODY), если права не 777.

Или, обратная ситуация - вот тебе сразу геморрой и необходимость на проверки. Пишешь класс-враппер для всего этого хозяйства и таскаешь с собой от проекта к проекту - зато сразу забываешь как в оригинале работает :)

По запросам отвечу так: создай в цикле 1 запрос и исполни его . А-ля mysql_query('Insert into... ; Insert into ...; Insert into...')
создал папочку юзером root, сделал chown www-data

про инсерты никто речь и не ведет, смотри, скрипт запускается раз в 30 минут, соответственно инсерты будут раз в сутки, остальное - апдейты. Ну т.е. апдейты будут чаще инсертов, это тоже самое, что и с тачем и mkdir в примере выше.

То, что инсерты надо делать одним запросом - это понятно и в плане оптимизации и в плане реализации (при условии, что количество инсертов велико, если в пределах сотни - имхо нет смысла ловить геморрой).
Более того, если количество записей для инсерта очень большое, то есть смысл сделать drop key перед запросом, и вернуть их после.

А вот с апдейтами я так понимаю не получится такой трюк, если нужно проапдейтить кучу полей, без закономерностей.

2Miraage
PHP:
function countShows() {
if ($shows) $_SESSION['count_shows']++;
$count_s =& $_SESSION['count_shows'];
return $count_s;
}
странный код вообще, первое условие никогда не выполнится, т.к. $shows не является ни аргументом, ни глобальной переменной.
 
Насчёт скорости БД...

В БД удобно вести статистику, лочатся таблицы штатными средствами и пр. Но вот на счет того, что будет работать быстрее, чем через файл - тут есть сомнение. БД - те же файлы + накладные расходы на коннект, транзакции и пр.

Может число операций с БД, то есть с её файлами, по количеству получается немножко больше, но ИМХО: с MySQL-файлами насколько знаю работает непосредственно низкоуровневый код (бинарник), а PHP по скорости работы (также экономии ресурсов), думаю, значительно уступает любым системным программам...

Не зря наверное те же известные сайты-сервисы статистики хранят в БД данные ;)

Но здесь уже зависит от грамотности оптимизации PHP-кода, который уже передаёт сами запросы (сколько за раз и т.п.).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху