Делегирование доменного имени третьим лицам в зоне com.ua

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wilder

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
134
Реакции
24
Добрый день. Возникла следующая проблема.
Контора, которая делала сайт для нашей организации и предоставляла услуги хостинга, зарегистрировала доменное имя в зоне com.ua (как бы для нас), но на себя.
В данный момент мы не удовлетворены качеством предоставляемых услуг этих ребят.
Пришло время их потерять Отсюда вопрос как технически производится делегирование домена и что собственно для этого нужно? А также(в случае негативного поворота событий) будет ли правомерен их отказ в передаче домена.
 
Ну вообще зависит от "совести" компании,трансфер доменов должен осуществляться без проблем,а если хотите окончательно быть увереными в своем будщем,то лучше регистрировать домен на свои UA-NIC,ua-nic можно зарегисрировать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , так же здесь можно узнать много полезной информации об Украинских жоменах.
 
По законодательству хозяин домена - админ С и все, точка.
Тут инэйм мутит с сертификатами, свои админ С вешает по умолчанию- задолбал. Фигня это все.
Тритейский (непомню правильное написание) суд еще решает доменные споры.
Кстати домен - это не собственность. По Рос. законодательству точно, у нас что то похожее, не уточнял.
Если по договору они работы вели и предоставили хостинг, зарегистрировали домен на себя - то это мошеничество, гораздо легче решить вопрос. Кстати достаточно для этого случая расписок о получение денег, даже без договоров и подписаных актов, думаю достаточно расписки и свидетелей передачи денег.
А вообще домены специфическая тема, они вроде есть и вто же время их нету.
 
Ну с юридической стороной вопроса более-менее ясно.
voooz прав. Вот цитата с хостмастера
Если вы установили, что в поле admin-c указано постороннее лицо, это означает, что домен вам не принадлежит. Лицо, указанное в поле admin-c регистрационных данных домена, является фактическим регистрантом домена, даже если другое лицо оплачивает делегирование домена или использует его. :mad:
Осталось выяснить техническую сторону вопроса. В случае, так сказать бесконфликтного расставания. Я так понимаю,
они должны написать письмо в hostmaster.net.ua с просьбой о передаче домена. Что в этом случае (кроме nic-handle) нужно с нашей стороны?
 
Ну с юридической стороной вопроса более-менее ясно.
voooz прав. Вот цитата с хостмастера

Осталось выяснить техническую сторону вопроса. В случае, так сказать бесконфликтного расставания. Я так понимаю,
они должны написать письмо в hostmaster.net.ua с просьбой о передаче домена. Что в этом случае (кроме nic-handle) нужно с нашей стороны?

С Вашей стороны только уаник, с ихней вроде письмо с печатью, либо с подписью+ копия паспорта. Хотя смотря кто регистратор, 99,9% что они в лучшем случае ресселеры, все вышеперечисленое я делал, переводя домены (как ресселер) с одного регистратора, к другому.
К хостмастеру вроде вопросов не должно быть, вопрос решает регистратор домена и 2-й кому переносится, либо он у них остается, меняется только админ-с и контактные данные в билинге.
 
wilder прежде чем задавать подобные вопросы хотелось бы всетаки уточнить:
1. Ваша организация заключала, ли договор (какой-либо вообще) с этими славными парнями? И на каких именно условиях? :) А то тыкать немытыми пальцами в небо также продуктивно, как... Ну Вы же культурный человек знаете ведь.
Кстати домен - это не собственность. По Рос. законодательству точно, у нас что то похожее, не уточнял.
Ну конечно извините, а это тогда что: ГК РФ Ч4
Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;
3) промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
2. Вопрос 2-ой готовы ли эти славные ребята заключить договор переуступки права требования Вам, предусмотрено, ли это условиями договоров? :)
 
wilder, в любом случае не разрывай с ними сотрудничества до смены уаника. ;)
 
Alex1999 Я в теме не сначала. Все пляски начинались без меня. Сегодня взял почитал договор.
Договор заключался на создание сайта , размещение и регистрацию в основных поисковых системах. В договоре указано что сайт является собственностью заказчика. о домене, естественно, ни слова :-]
point Да это понятно. Ссорится пока еще не начинали.
Прощупываем пока почву, так сказать. Поэтому и интересовался технической стороной дела.
 
Закажите какую-нибудь платную услугу у исполнителя и заодно поинтересуйтесь возможно ли перевести домен на ответственное лицо от организации заказчика.
Мол, директор считает необходимым этот шаг для продолжения плодотворного сотрудничества с исполнителем.

Таким образом, они не захотят терять интересного и постоянного клиента и скорее всего согласятся переоформить домен на Вас.
Иначе, есть все шансы потерять домен, либо будете вынуждены выкупать за названную сумму, так как домен фактически Вам не принадлежит.
 
wilder
Ну конечно извините, а это тогда что: ГК РФ Ч4
Рос. бухгалтера домен не могут принять на баланс - это не собственость, могу высказатся неточно - он делегируется, а не покупается (могу в данном случае неправильно привести термин)...

доменному имени, права на которые возникли
Права неимущественные полагаю. Приведите пример имущественных.

Кстати интелектуальные права вроде как можно на баланс ставить (могу ошибаться про баланс), ноу-хау тоже, можно этим добром создать уставной фонд юрлица (в укр. законодательстве есть такая возможность), получается доменами набить уставной фонд нельзя?

Добавлено через 4 минуты
Alex1999
В договоре указано что сайт является собственностью заказчика. о домене, естественно, ни слова :-]

Этого достаточно, хоть и не полная трактовка...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху