.: Shop-script и AJAX :.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

biznesoft

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
509
Реакции
123
Предлагаю в данной теме делиться опытом интеграции Ajax в SS.

Обычно перевести полностью SS на Ajax это невероятно трудно, но сделать определенные доработки под средством Ajax к SS более реально.
Выпадающие окна, разного рода подсказки, эффекты при переходе со страницы на страницу и тд.. Тем самым мы улучшим юзабилити нашего шопа.

В инете нашел не плохой ресурс _http://miniajax.com
Думаю для старта будет не плохо.

На данных ресурсах все детально расписано что и к чему делать.
Пробовал собственноручно делать к SS = результат 0.
Думаю вместе у нас что-то и выйдет, буду надеяться на вашу помощь или предложения, рекомендации, если вам данная тема интересна.

Lightbox/Modal window effect using CSS
Easy Ajax with ASK
ThickBox 2.1.1 - а webpage UI dialog widget
jTip - A jQuery Tool Tip
и много чего интересного ка на меня.
 
тоже хотелось бы поучавствовать, сейчас пробую интегрировать добавление товара в корзину аяксом. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Такой принцип уже давно реализован но в другом магазине - prestashop.;)
 
  • Заблокирован
  • #4
Знаете, ухудшить юзабилити с помощью аякса куда проще, чем улучшить.

К примеру, Lightbox (как концепт) - прекрасная вещь, завсегда пригодится, а вот тултипы я лично недолюбливаю.

Если вам приходится использовать тултипы, значит, где-то в шаблоне не оптимально продумано представление информации. При этом, не забывайте - ajax не индексируется поисковиками. Переложите туда слишком много важной информации - фактически она пропадет со страницы.

В целом задумка отличная, но начинать работу надо немножко с другого направления. Не так, что мол "сколько тут всего вкусного на аякс-сайте, чтобы нам к SS прикрутить", а наоборот: "вот тут у нас куча картинок, как бы их показывать, не открывая кучи попапов? О! Lightbox. А тут надо бы сделать добавление в корзину без перезагрузки страницы. Как? Гуглим..."

Начать нужно с выбора js-фреймворка, на котором все это будет вертеться, чтобы ядро все-таки было одно, а не так, что тултипы мы показываем через jquery, а Lightbox с помощью MooTools. Ну, тут, мне кажется, без вариантов: jQuery :) По-моему, для него перенаписали вообще клоны всего, что может понадобиться.

В частности, прекрасный Lightbox-клон Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Неплохое Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Прекрасный Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на время аякс-запроса.
Сами аякс-запросы очень легко обрабатывать в jQuery
Тултипов на plugins.jquery.com просто целая помойка.

Вот, надеюсь, мой rant пригодится ))
 
Может у кого завалялся модуль голосоания на AJAX?Чтобы не перегружать всю страницу полностью,а лишь часть страницы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху