9 советов о том, как руководить командой фрилансеров

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем Captain, 11 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Captain

Captain Мыслитель

Регистр.:
    8 май 2006
    Симпатии:
    174
    Работать с фрилансерами - сложнее, чем работать с обычными офисными сотрудниками. Это факт.Но можно, причем довольно успешно, если выработать некоторую систему.

Диктатура. Забудьте о ней. Полностью. Иначе ничего не выйдет при работе с фрилансерами на постоянной основе.
    Оплата труда. Фрилансер всегда должен знать, что чтобы не случилось, как бы проект не повернулся - его работа должна быть оплачена. Поэтому с клиентами мы всегда работаем по предоплате или через сервисы безопасных сделок (аналог escrow на зарубежных биржах). Фрилансеры же получают оплату по факту окончания работ
    Не набирайте в команду звезд на начальных этапах становления. Вам не нужны звезды с завышенным самомнением. Нужны люди, которые умеют делать свою работу хорошо, качественно и в сроки. Точно также не стоит брать фрилансеров, работы которых сделаны тяп-ляп
    Сроки выполнения. Фрилансер должен знать четкие правила сотрудничества. Соблюдение сроков - оплот моего сотрудничества с фрилансерами. Давайте фрилансеру самому назвать срок, нужный ему для реализации задания. Не диктуйте сроки сами.
    Стра***те себя. Несмотря на то, что у нас работают только люди, умеющие соблюдать сроки, всегда могут быть задержки или какие-то форс-мажоры. На этот случай я всегда беру запас времени в 30% от названного фрилансером. Иногда это очень выручает. Сделали раньше? Клиент это оценит намного больше, чем если изначальный срок просрочат на 30%
    Общение. Будьте всегда приветливы, помогайте им в работе, демонстрируйте свою заинтересованность (это должно быть искренне, а не фальш) в успешном завершении заказа
    Профессиональный рост. Один из главных вопросов, который я выясняю, когда беру кого-то в команду - готов и желает ли человек расти в своих навыках. Это гарантирует наличие интереса к новым и не стандартным проектам
    Поток проектов. Он должен быть достаточно плотным, чтобы фрилансер не сидел без дела. Естественно при этом он может работать с другими заказчиками. Но как показывает практика - скорее всего не будет, если его будет все устраивать в текущем положении дел
    Микроклимат. Крайне важно создать и поддерживать безконфликтные отношения между участниками команды. Это дается тяжело.
    Вообще говоря, задача создания и управления командой очень тесно пересекается с понятием психологии человека, поэтому крайне важно стараться понять человека, с которым сотрудничаете, вникнуть в то, что для него важно и сделать так, чтобы все стороны в итоге оказывались в выигрыше.

Если вы научитесь этому искусству - вас непременно ждет успех в создании любого боевого коллектива, способного на решение любых задач из их области.

kiroleg, a33, Rolland и 3 другим нравится это.
  2. lisrenegade

lisrenegade Писатель

Регистр.:
    29 июл 2008
    Симпатии:
    1
    А что делать, если фрилансер хороший (отличный), но в сроки никогда не укладывается, даже если я страхуюсь сам...?

3. mainIvan

mainIvan Постоялец

Регистр.:
    28 янв 2008
    Симпатии:
    3
    1. Ищите другого фрилансера, хотя сейчас сложно найти хорошего фрилансера по себе знаю.
    2. пусть платит за несвоевременное выполнения Вашего заказа.
    Совет: когда берете какой-то заказ (я думаю, Вы менеджер проектов), то говорите заказчику сдачу заказа на 1-2 дня (смотря какой заказ) больше чем Вы справитесь. В этом случае Вы стра***те себя и если сделаете раньше срока, то заказчик будет еще больше доволен.

4. Chuuuvi

Chuuuvi Писатель

Регистр.:
    15 авг 2008
    Симпатии:
    0
    нужно учитывать отношение этого работника к труду и ко времени и либо за него заниматься распорядком и планированием его работы либо ограничивать его роль в проекте

Добавлено через 3 минуты
    очень и очень сомнительно - по моему это основной стимул во ремя реализации проекта, пугать фрилансера невыплатой

5. voltmaster

voltmaster Постоялец

Регистр.:
    5 апр 2007
    Симпатии:
    33
    а по моему - это не верно. Если работа выполнена по ТЗ и тем более в срок, он должен получить свои деньги. Иначе он от вас уйдет (я бы 100% ушел)

6. a33

a33

Регистр.:
    8 сен 2006
    Симпатии:
    54
    Хорошие советы. Еще добавлю: осторожней работайте с фрилансерами с украины. Это и мое мнение и еще 30% менеджеров придерживаются такой-же позиции.

zillot нравится это.
  7. strayman

strayman Создатель

Регистр.:
    16 сен 2008
    Симпатии:
    2
  8. x@nder

x@nder Постоялец

Регистр.:
    3 апр 2007
    Симпатии:
    5
    А не офигиет ли фрилансер в край если ему прощать сроки?

На западе насколько я знаю всё это обарачивается хорошими штрафами за просрочку.

9. Drbel

Drbel Creator

Регистр.:
    9 май 2007
    Симпатии:
    490
    Самое трудное для фрилансера организовать себя, а для руководителя понять способен ли человек быть самоорганизованным и ответственным.
    Ведь выполненные работы можно увидеть, а ответственность познается на собственном опыте!

10. SITERATING

SITERATING Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    26 окт 2008
    Симпатии:
    5
    Еще хотел бы добавить, что лучше знать етого самого фрилансера в реале, тогда намного проще. Ну а по срокам, естественно прострочил - минус с оплаты.

Статус темы:
Закрыта.