Пессимизация SS поисковиками (яшей в частности)

Тема в разделе "Shop-script", создана пользователем Welho®, 9 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Welho®

Welho® Предвестник пьянки

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    330
    Вот столкнулся с тем. что яша пессимизировал магаз с формулировкой
    в общем специально никаких "списков поисковых запросов" никто разумеется не создавал, методом проб, ошибок и перепиской с Платоном выяснилось следующее:
    В магазине есть например холодильники, из них допустим 100 штук названы таким образом "Двухкамерный холодильник Panasonic SHT1234", только вместо SHT1234 могут меняться буквы и цифры модели.
    И таких товарных позиций повторяю, штук сто, может чуть меньше.
    Вся эта канитель видна в "прайс-листе" и это яша воспринимает как "список поисковых запросов", за что и можно схлопотать пессимизацию с залетом на месяц минимум.
    Я вышел пока из положение тем, что весь прайс занес в
    HTML:
    <noindex></noindex>
    но конечно можно было просто поиграться с перестановкой слов в описании пресловутых холодильников, например
    HTML:
    Двухкамерный холодильник Panasonic SHT1234
    Холодильник Panasonic двухкамерный SHT1234
    и т.д.
    но это несколько негативно (на мой вгляд) отразиться на внешнем виде каталога.

К чему все это я? Да просто предупредил и поинтересоваться хотел, кто-нибудь на такое нарывался уже?
    Я просто слышал что к магазинам яша лояльнее относится и на них фильтры другие стоят и за прайс вроде как пессимизировать не должны, но факт на лицо.

Polyaxe и maranezy нравится это.
  2. Rusich

Rusich Постоялец

Регистр.:
    16 фев 2008
    Симпатии:
    40
    Так это и есть поисковый спам. Самый, что есть натуральный. По другому ну ни как не назвать. Яша тебя забанил, а не шоп-скрипт К примеру можно создать категорию Двухкамерные холодильники Pan... и в нее включать модели.
    Это будет чесно;)

3. Welho®

Welho® Предвестник пьянки

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    330
    забанили не меня, а магаз клиента.
    товар был не холодильники, это я так, для примера, товар нельзя перименовать, если переименовать, то вид портится и соответственно по запросам товар уже не будет показываться, специфика такова, что разбить по разделам или еще как-то просто нельзя, на сайте производителя кстати тот же самый список товара висит и позиций еще больше, все тоже самое, но в большем количестве, никакого noindex нет, и не пессимизируется яшей, они что, особенные? :D У производителя процентное соотношение "поисковых запросов" чуть ли не 90% текста страницы, а у моего клиента не более 25% на страницу.

p.s. я понимаю что причина не в самом SS, я всего лишь предупредил, чтобы другие не попали в похожую ситуацию, потому что забивать товар мы все забиваем, а вот то, как на наш прайс-лист смотрит поисковик не всегда задумываемся.

4. v0r

v0r Постоялец Нарушитель

Регистр.:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    0
    У меня была подобная проблема. Но в итоге я тоже закрыл к индексации весь прайс. Т.к на самом деле не от прайса основной толк был а от самой страницы. ;)

5. maranezy

maranezy Создатель

Регистр.:
    17 мар 2008
    Симпатии:
    0
    а не лутше закрывать в таких случаях через файл-роботс?:nezn:

6. v0r

v0r Постоялец Нарушитель

Регистр.:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Можно и так. Но На сколкьо я знаю, Его юзает только Яша и может Рамблер. Гуглю на него наплювать..
    Поправте если я не прав.

7. mdss

mdss ♖♘♗♕♔♗♘♖

Moderator
    Регистр.:
    20 фев 2007
    Симпатии:
    668
    думаю стоит просто связаться с админами уже давно работающих инет-магазинов (которые а маркете есть) и спросить как они решали с яшей проблемы.

8. maranezy

maranezy Создатель

Регистр.:
    17 мар 2008
    Симпатии:
    0
    помоему это больше про тег
    NOINDEX

вот неплохой ресурс robotstxt.org.ru

9. Hmelex

Hmelex

Регистр.:
    15 апр 2008
    Симпатии:
    119
    Поставь себе на прайс разбивку на страницы и непарься.

Выставь параметр 30-50 товаров.

А так конечно у тебя товаров 1000,,,,, вот поисковики и думают что подазрительный сайт у тебя с 100000,,,, ссылками на 1 странице:ay:

Статус темы:
Закрыта.