Пессимизация SS поисковиками (яшей в частности)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Welho®

Предвестник пьянки
Регистрация
3 Дек 2007
Сообщения
853
Реакции
325
Вот столкнулся с тем. что яша пессимизировал магаз с формулировкой
Результаты поиска Яндекса упорядочены таким образом, чтобы на первых позициях
находились наиболее информативные и ценные для пользователей страницы. Мы
постоянно совершенствуем алгоритмы ранжирования, в том числе для борьбы с
попытками сайтов обмануть роботов поисковой машины и завысить позиции в
поиске. На Вашем сайте были проиндексированы страницы, содержащие списки
поисковых запросов. В силу того, что по многим запросам Яндекс не может
корректно отранжировать такие страницы, мы вынуждены частично исключить Ваш
сайт из поисковой базы Яндекса.

Если эти элементы страниц не являются жизненно важными для существования
сайта, уберите их, пожалуйста, и напишите нам еще раз.
в общем специально никаких "списков поисковых запросов" никто разумеется не создавал, методом проб, ошибок и перепиской с Платоном выяснилось следующее:
В магазине есть например холодильники, из них допустим 100 штук названы таким образом "Двухкамерный холодильник Panasonic SHT1234", только вместо SHT1234 могут меняться буквы и цифры модели.
И таких товарных позиций повторяю, штук сто, может чуть меньше.
Вся эта канитель видна в "прайс-листе" и это яша воспринимает как "список поисковых запросов", за что и можно схлопотать пессимизацию с залетом на месяц минимум.
Я вышел пока из положение тем, что весь прайс занес в
HTML:
<noindex></noindex>
но конечно можно было просто поиграться с перестановкой слов в описании пресловутых холодильников, например
HTML:
Двухкамерный холодильник Panasonic SHT1234
Холодильник Panasonic двухкамерный SHT1234
и т.д.
но это несколько негативно (на мой вгляд) отразиться на внешнем виде каталога.

К чему все это я? Да просто предупредил и поинтересоваться хотел, кто-нибудь на такое нарывался уже?
Я просто слышал что к магазинам яша лояльнее относится и на них фильтры другие стоят и за прайс вроде как пессимизировать не должны, но факт на лицо.
 
Так это и есть поисковый спам. Самый, что есть натуральный. По другому ну ни как не назвать. Яша тебя забанил, а не шоп-скрипт К примеру можно создать категорию Двухкамерные холодильники Pan... и в нее включать модели.
Это будет чесно;)
 
Так это и есть поисковый спам. Самый, что есть натуральный. По другому ну ни как не назвать. Яша тебя забанил, а не шоп-скрипт К примеру можно создать категорию Двухкамерные холодильники Pan... и в нее включать модели.
Это будет чесно;)
забанили не меня, а магаз клиента.
товар был не холодильники, это я так, для примера, товар нельзя перименовать, если переименовать, то вид портится и соответственно по запросам товар уже не будет показываться, специфика такова, что разбить по разделам или еще как-то просто нельзя, на сайте производителя кстати тот же самый список товара висит и позиций еще больше, все тоже самое, но в большем количестве, никакого noindex нет, и не пессимизируется яшей, они что, особенные? :D У производителя процентное соотношение "поисковых запросов" чуть ли не 90% текста страницы, а у моего клиента не более 25% на страницу.

p.s. я понимаю что причина не в самом SS, я всего лишь предупредил, чтобы другие не попали в похожую ситуацию, потому что забивать товар мы все забиваем, а вот то, как на наш прайс-лист смотрит поисковик не всегда задумываемся.
 
У меня была подобная проблема. Но в итоге я тоже закрыл к индексации весь прайс. Т.к на самом деле не от прайса основной толк был а от самой страницы. ;)
 
а не лутше закрывать в таких случаях через файл-роботс?:nezn:
 
Можно и так. Но На сколкьо я знаю, Его юзает только Яша и может Рамблер. Гуглю на него наплювать..
Поправте если я не прав.
 
думаю стоит просто связаться с админами уже давно работающих инет-магазинов (которые а маркете есть) и спросить как они решали с яшей проблемы.
 
Можно и так. Но На сколкьо я знаю, Его юзает только Яша и может Рамблер. Гуглю на него наплювать..
Поправте если я не прав.
помоему это больше про тег
NOINDEX

вот неплохой ресурс robotstxt.org.ru
 
Поставь себе на прайс разбивку на страницы и непарься.

Выставь параметр 30-50 товаров.

А так конечно у тебя товаров 1000,,,,, вот поисковики и думают что подазрительный сайт у тебя с 100000,,,, ссылками на 1 странице:ay:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху