Про изображения на сайте.

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем Trial, 5 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. Trial

Trial

Регистр.:
    27 май 2008
    Симпатии:
    8
    Вот подскажите мне ответ наверно на тупой вопрос:
    если у меня в папке (img например) картинка 600х400 весом 24кб (пример), но мне нужна на странице картинка размером 80х40 (есть два способа установить нужный мне размер)
    1) Создать в фотошопе уменьшенную копию картинки (что займет доп пространство)
    2) Воспользоваться параметрами ширины/высоты и браузер уменшит картинку сам.
    А теперь сам вопрос: как я понимаю браузеру пользователя придеться загружать сначала картинку полностью, а потом только уменьшать ее в размере, что скажется сильно на скорости или там алгоритм какой-то другой и все уменьшается на сервере при отдаче и пользователь скачивает уменьшенную версию?

P.S. Про метод уменьшения с помощью PHP тоже в курсе, но меня интересует ответ на мой вопрос.

2. uadesign

uadesign

Регистр.:
    20 апр 2006
    Симпатии:
    134
    будет грузиться именно размер фотки 600х400
    но выдаваться 80х40
    следовательно вес файла будет 24кб

3. bliss

bliss Постоялец

Регистр.:
    29 июн 2008
    Симпатии:
    8
    картинка с размером 80х40 будет занимать ничтожно мало места. и естественно будет быстро грузиться у посетителей (нежели полная уменьшенная версия на 24кб). так что создавать уменьшенные версии как раз и нужно.

можно ещё уменьшить качество, занимать они будут ещё меньше места.

4. Trial

Trial

Регистр.:
    27 май 2008
    Симпатии:
    8
    А подскажите есть какая не-то прога с такими функцыями:
    загружаю я скажем страничку www.site/shtoto.ru, а она мне показывает сколько эта страничка весит (то есть какой объем скачал мой бразер)?

5. bliss

bliss Постоялец

Регистр.:
    29 июн 2008
    Симпатии:
    8
    например, вставляешь линк в любую качалку: reget, flashget етц, в режим _паузы_. далее правой кнопкой > запросить размер (эта фраза в разных качалках может звучать по разному). качалка покажет размер)

в регете, например, точно можно настроить, чтобы при добавлении ссылки он автоматом узнавал размер файла. т.е. достаточно просто добавить в режим паузы и покажет размер.

6. colorgas

colorgas Создатель

Регистр.:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Насчет обработки картинки на стороне сервера. Это тоже занимает время. Так какая разница (по времени) - загружать большую картинку и уменьшать в браузере, или уменьшать скриптом и присылать пользователю в браузер?

Тут вопрос должен быть в другом. Что вы больше экономите - трафик пользователей, либо место на сервере :) Выбор технологии за вами.

7. bliss

bliss Постоялец

Регистр.:
    29 июн 2008
    Симпатии:
    8
    а кто сказал, что картинка должна/будет обрабатываться на сервере? человек спросил и ему ответили, что грузиться будет оригинал, т.е. никаких обработок не происходит.

да и что за глупости — генерировать картинку на лету постоянно?) генерятся превьюшки _один_ раз, лежат себе на сервере и готовые отдаются клиентам. в крайнем случае ресайзнуть картинки на домашнем компе — минутное дело.

8. akrotkin

akrotkin Создатель

Регистр.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    2
    создай два варианта: реальный и уменьшенный, чтобы желающие могли видеть большую картинку, нажав на маленькую ;)

9. able

able

Регистр.:
    5 апр 2008
    Симпатии:
    66
    напишите php-скрипт по типу:
    PHP:
    <?php
        Header
    ("Content-type: image/jpeg");

$rgb=0xFFFFFF;

$quality=100;

$size getimagesize($src);

$format strtolower(substr($size['mime'], strpos($size['mime'], '/')+1));

$icfunc "imagecreatefrom" $format;
        if (!
    function_exists($icfunc)) return false;

$isrc $icfunc($src);

$idest imagecreatetruecolor($width$height);

imagefill($idest00$rgb);

imagecopyresampled($idest$isrc0000$width$height$size[0], $size[1]);

imagejpeg($idest);

imagedestroy($isrc);

imagedestroy($idest);
    ?>
    и потом просто вызывайте, к примеру: script.php?src=asdf.jpg&width=100&height=200
    ну и по надобности написать ф-цию, которая рассчитывает новые размеры в пропорциях

10. Trial

Trial

Регистр.:
    27 май 2008
    Симпатии:
    8
    А таким методом мне покажет какой объем CSS и тому подобной шняги будет загружать мой браузер, или он пощитает только HTML и IMG?

Статус темы:
Закрыта.