Про изображения на сайте.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Trial

Участник
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
175
Реакции
8
Вот подскажите мне ответ наверно на тупой вопрос:
если у меня в папке (img например) картинка 600х400 весом 24кб (пример), но мне нужна на странице картинка размером 80х40 (есть два способа установить нужный мне размер)
1) Создать в фотошопе уменьшенную копию картинки (что займет доп пространство)
2) Воспользоваться параметрами ширины/высоты и браузер уменшит картинку сам.
А теперь сам вопрос: как я понимаю браузеру пользователя придеться загружать сначала картинку полностью, а потом только уменьшать ее в размере, что скажется сильно на скорости или там алгоритм какой-то другой и все уменьшается на сервере при отдаче и пользователь скачивает уменьшенную версию?

P.S. Про метод уменьшения с помощью PHP тоже в курсе, но меня интересует ответ на мой вопрос.
 
будет грузиться именно размер фотки 600х400
но выдаваться 80х40
следовательно вес файла будет 24кб
 
1) Создать в фотошопе уменьшенную копию картинки (что займет доп пространство)
картинка с размером 80х40 будет занимать ничтожно мало места. и естественно будет быстро грузиться у посетителей (нежели полная уменьшенная версия на 24кб). так что создавать уменьшенные версии как раз и нужно.

можно ещё уменьшить качество, занимать они будут ещё меньше места.
 
А подскажите есть какая не-то прога с такими функцыями:
загружаю я скажем страничку Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, а она мне показывает сколько эта страничка весит (то есть какой объем скачал мой бразер)?
 
А подскажите есть какая не-то прога с такими функцыями:
загружаю я скажем страничку Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, а она мне показывает сколько эта страничка весит (то есть какой объем скачал мой бразер)?
например, вставляешь линк в любую качалку: reget, flashget етц, в режим _паузы_. далее правой кнопкой > запросить размер (эта фраза в разных качалках может звучать по разному). качалка покажет размер)

в регете, например, точно можно настроить, чтобы при добавлении ссылки он автоматом узнавал размер файла. т.е. достаточно просто добавить в режим паузы и покажет размер.
 
Насчет обработки картинки на стороне сервера. Это тоже занимает время. Так какая разница (по времени) - загружать большую картинку и уменьшать в браузере, или уменьшать скриптом и присылать пользователю в браузер?

Тут вопрос должен быть в другом. Что вы больше экономите - трафик пользователей, либо место на сервере :) Выбор технологии за вами.
 
а кто сказал, что картинка должна/будет обрабатываться на сервере? человек спросил и ему ответили, что грузиться будет оригинал, т.е. никаких обработок не происходит.

да и что за глупости — генерировать картинку на лету постоянно?) генерятся превьюшки _один_ раз, лежат себе на сервере и готовые отдаются клиентам. в крайнем случае ресайзнуть картинки на домашнем компе — минутное дело.
 
создай два варианта: реальный и уменьшенный, чтобы желающие могли видеть большую картинку, нажав на маленькую ;)
 
напишите php-скрипт по типу:
PHP:
<?php
	Header("Content-type: image/jpeg");
	$rgb=0xFFFFFF;
	$quality=100;
	$size = getimagesize($src);
	$format = strtolower(substr($size['mime'], strpos($size['mime'], '/')+1));
	$icfunc = "imagecreatefrom" . $format;
	if (!function_exists($icfunc)) return false;
	$isrc = $icfunc($src);
	$idest = imagecreatetruecolor($width, $height);
	imagefill($idest, 0, 0, $rgb);
	imagecopyresampled($idest, $isrc, 0, 0, 0, 0, $width, $height, $size[0], $size[1]);
	imagejpeg($idest);
	imagedestroy($isrc);
	imagedestroy($idest);
?>

и потом просто вызывайте, к примеру: script.php?src=asdf.jpg&width=100&height=200
ну и по надобности написать ф-цию, которая рассчитывает новые размеры в пропорциях
 
например, вставляешь линк в любую качалку: reget, flashget етц, в режим _паузы_. далее правой кнопкой > запросить размер (эта фраза в разных качалках может звучать по разному). качалка покажет размер)

в регете, например, точно можно настроить, чтобы при добавлении ссылки он автоматом узнавал размер файла. т.е. достаточно просто добавить в режим паузы и покажет размер.

А таким методом мне покажет какой объем CSS и тому подобной шняги будет загружать мой браузер, или он пощитает только HTML и IMG?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху