Пропажа из индекса Yandex

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Veryleft

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2008
Сообщения
127
Реакции
60
Добавил сайт в yandex и показал ему пути до sitemap файлов. После 2-х недель стало 112 страниц в индексе.
Спустя неделю создал ещё несколько страниц и пересоздал sitemap, правда yandex сказал что в нем много ошибок. После этого пропало из индекса 10 страниц.

Может ли неправильный файл sitemap уменьшить количество страниц в индексе yandex?
 
если к этим страничкам есть путь с главной (не важно какого уровня), файл sitemap не может уменьшить количество страниц.
Вообще карта сайта создается для удобства посетителя и для более быстрой индексации страниц поисковиками, так как с нее ведет ссылки на все страницы, любых уровней.
 
дополню:
карта сайта так-же еще служит "проводником" к тем страницам, на которые поисковик не сможет попасть другим способом. К примеру система помощи на сайте реализована посредством javascript всплывающих окон. Такие не проиндексируются, но вот если в карте сайта будет такой раздел - считай хелпы уже проиндексированы.

Насчет пропажи из индекса - я в таких случая делал robots.txt
User-agent: *
Disallow: /

заходил на webmaster.yandex.ru и просил удалить сайт из индекса, как только это происходит - убираю robots, в основном все страницы уже появлялись.
 
  • Заблокирован
  • #4
Veryleft, не думаю, что сему винной sitemap, а вы случайно ссылочки не продаете ?
 
Sitemap - это рекомендация для поисковика, но не руководство к действию.
Если ссылка была в sitemap, а потом ее там не стало - это не повод для поисковика выкидывать страницу из выдачи. Обратное - верно, то есть при появлении новых страниц в sitemap они будут скорее всего проиндексированы.

А вообще механизм sitemap пока молод, не исключаю и глюки у яндекса.
 
ИМХО у Яндекса проблема где то есть и серьезная, у меня за пол года несколько сайтов белых вылетело… имев в индексе ХХХХ страниц… после писанины платонам примерно спустя месяц все вернулось, но причину естественно никто не засветил.

ИМХО стоит после вылета сразу же писать в поддержку из панели вебмастера…
 
Проблема в том, что яндекс сейчас эксперементирует с авто фильтрами... поэтому сайты и вылетают. даже белые и пушистые.
 
А стоит ли из-за 10 страниц тему заводить. И уж никак тому ни виной сайтмап. :)
 
сдается мне, что в яндексе слишком многое сливают на автомате.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху