[Сеть] qutIM — новый ICQ-клиент, *nix-аналог QIP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Zircool, 1 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zircool

Zircool Создатель

Регистр.:
    1 июн 2008
    Симпатии:
    43
    Недавно был представлен первый релиз нового свободного (GNU GPL) клиента обмена сообщениями, основанного на библиотеке Qt4, — qutIM.

Проект qutIM стартовал в январе этого года и до сих пор находится в стадии разработки.

Изначально он позиционирует себя как *nix-аналог известного ICQ-клиента QIP, а сейчас на сайте проекта сообщается, что «главная цель — создание быстрого и дружелюбного ICQ-клиента под Linux. Пользователи Windows и Mac также смогут использовать qutIM: он написан на C++ с использованием Qt, так что будет работать на большинстве платформ».

Среди заявленных возможностей в IM-клиенте qutIM отмечаются следующие: табовый и многооконный режимы сообщений, скромное потребление памяти, множество наборов смайлов, поддержка X-статусов. На сайте клиента запущен русскоязычный форум, который уже за первые дни собрал вокруг себя немало заинтересованных пользователей.

Офф сайт разработки:
    sourceforge.net

2. vasya999

vasya999

Регистр.:
    14 дек 2006
    Симпатии:
    45
  3. Zerrikanez

Zerrikanez Прохожие

Пользуюсь с недавнего времени... достаточно удобно.

Вопрос к людям использующих украинский язык:

Когда пишеш сообщение, укр. буквы, "і", к примеру, отображаются нормально... НО если кто-то пишет тебе, то вместо "і" "є" "ї", и т.д. отображаются квадраты (как-будто проблемы с кодировкой).

У кого-то была аналогичная проблема? (Если да, то как исправить).

4. Nexux

Nexux Писатель

Регистр.:
    8 дек 2007
    Симпатии:
    23
    все классно ,но вот с потреблением памяти пока не очень хорошо:)

5. Zealot

Zealot Постоялец

Регистр.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    26
    хотел попробовать под винду и вот што показало
    Перейти по ссылке
    так что будте осторожны

6. EvLeS

EvLeS Постоялец

Регистр.:
    21 сен 2007
    Симпатии:
    11
    ну... не знаю не знаю...с другой стороны на странице скачек написсано
    "The author is responsible only for source package",
    так что тем кто сомневается можно и самим собрать из сорцев.

7. Jodina

Jodina Писатель

Регистр.:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    С подобным никогда не сталкивался. Знаю, что мой знакомый в Чехии пользует шестую аську под чешской виндой. Так вот он пишет кириллицей. От некоторых пользователей получает кириллицу нормально, а от некоторых - казябрики. Когда пересылает казябрики отправителю на посмотреть - приходит нормальный текст.

8. Tele2

Tele2

Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    94
    У меня при получении/попытке написания сообщения отваливается =(
    А идея и начальная реализация - просто офигенно =)

9. vasya999

vasya999

Регистр.:
    14 дек 2006
    Симпатии:
    45
    Потому что ему пользователи пишут в разных кодировках, поэтому он и не может читать. Автоопределение иногда не срабатывает. Нужно для отдельных людей вручную кодировку настраивать.
    А мне чето не понравилась. Убогий контакт-лист, неудобное окно разговора. Из плюсов тока эти х-статусы, которые мне нафик не нужны. Вобщем, копыто из четвертых кед рулит эту аську напрочь.

10. realwork1

realwork1 Создатель

Регистр.:
    8 мар 2009
    Симпатии:
    10
    Это связано с кодировкой - надо просто в настройках ( iCQ General --> Advansed) поставить windows-1251 или , что мне больше нравится, UTF8
    - восновном проблемы у тех, кто используют всякие qip и icq - у них и фалы между собой не передаются, а в QutIM передаются - проверенно

Статус темы:
Закрыта.