CRM для интернет-магазина

NetSuite CRM вроде как подходит. Но неизвестно сколько стоит, плюс это не "коробка".

Годовая подписка на версию Ecommerce на 5 пользователей составляет около $17 000. Так мне ответили в iGate.
 
Еще о CRM и магазинах

Мне кажется дифицит внимания к этой теме связан с тем что как правило товар в интернет-магазине не ассоциируется с процессом. На самом деле если посмотреть на любой магазн с точки зрения очереди задач (наполнение корзины, оплата, доставка, документы) - становится ясно что это не что иное как очень упрощенный вариант СРМ.
Смотрите пример: printing.com

- по сути - магазин печатной продукции
- по факту - управление сервисом услуг.
 
  • Заблокирован
  • #23
imho не много есть людей, которым нужны расширенные функции номального пакета crm в полном объёме. это типа того, как ворд используется для составления различных текстов - я в нём использую процентов 70 функций, уверен что большинство и половины от этого не использует.
так и с crm в магазине - сегодня любой магазин обладает встроенными crm функциями, которых оказывается вполне достаточно для подавляющего большинства юзеров (в смысле - административных ющеров, а не посетителей).
посему crm в магазинах по-прежнему остаётся уделом крупных корпораций и маньяков. imho
 
Добавлю о сути СРМ как инструмента

Еще раз к вопросу: можно конечно использовать TheBat как вариант упрощенной СРМ, но это одностороння связь, требующая обязательного участия человека. Приведу пример: магазин запасных частей - на этапе выбора, клиент может визуально увидеть что есть в наличии а чего нет, но после оплаты товара, он традиционно будет названивать с вопросами о состоянии заказа (отправлен. растоможен, в пути, на складе, и тп) . а вслучае СРМ - статус состояния заказа будет отображаться автоматом без вашего участия. кроме того (что самое важное) СРМ обеспечивает поэтапное документирование отношений что очень важно для разборов полетов в конфликтах, прогнозированнии и оптимизации поставок. собственно
 
  • Заблокирован
  • #25
почтовый клиент в качестве crm - ну очень большая натяжка.
что же касается статусов заказа и прочих свзяанных с этим вещей - сегодня практически все шопы предоставляют этот функционал, прошитый в дефольную конфигурацию.
клиентов, конечно же, от телефонных звонков не отвадишь - многие смотрят на сайт, и всё равно названивают, чтобы сделать заказ, так им удобнее - но тот, кто хочет, может всё проверить на сайте самостоятельно.
по большому счёту, crm вводится не для них, а для менеджеров на фирме ("здравствуйте, вася пупкин, как провели свой отпуск в прошлом месяце? ваша жена ещё шьёт? нам привезли замечательные ткани..." и т.д.).
 
Еще раз к вопросу: можно конечно использовать TheBat как вариант упрощенной СРМ, но это одностороння связь, требующая обязательного участия человека. Приведу пример: магазин запасных частей - на этапе выбора, клиент может визуально увидеть что есть в наличии а чего нет, но после оплаты товара, он традиционно будет названивать с вопросами о состоянии заказа (отправлен. растоможен, в пути, на складе, и тп) . а вслучае СРМ - статус состояния заказа будет отображаться автоматом без вашего участия. кроме того (что самое важное) СРМ обеспечивает поэтапное документирование отношений что очень важно для разборов полетов в конфликтах, прогнозированнии и оптимизации поставок. собственно
Почтовая программа - НЕ CRM система. Даже GMail+GTDInbox не поможет. .Не изобретайте велосипедов, ведь полно готовых решений.
Кому жалко денег, всегда есть

кому жалко данных и денег есть
 
Гм... пробовал и Vtiger и Sugar и другие CRM/ERP системы... самая интересная и продвинутая из них пока-что 1С:CRM ПРОФ (для платформы 8 - 1С) - и она разумеется интегрируется в системы 1С.
в Vtiger и Sugar ужасает их тупизна, нелепый перевод и сугубо-серверная направленность. Для инет-магазина и работы с клиентурой наиболее подходит на данный момент именно 1C:CRM и как вариант альтернатива PGCSoft CRM Express Professional (но он русского языка не имеет пока! Но в комплекте вроде как идет редактор языков)

А в целом я тут как то искал темы CRM систем на нулледе и почти ничего не нашел.
 
Если можно выложите Vtiger хочу попробовать данную систему.
 
Если можно выложите Vtiger хочу попробовать данную систему.
Зачем её выкладывать? Она опенсурсная - идешь в яндекс и на первых же строчках поиска на Vtiger - выдает и родной сайт с демкой установленной, и сайт русского сообщества, и даже описание в википедии... Качай с оффсайта да пробуй на здоровье.
 
Назад
Сверху