Ширина 1024

нужно верстать под размер 1024px
 
Есть ли смысл верстать сайт подгоняя его под разрешение 1024 или это уже уходит в прошлое?
Во всех современных компаниях как минимум 1280, а все что меньше это уже пенсионные фонды и т.д.
Во всех - не во всех, это ещё не факт. Потом в современных компаниях нарастает тенденция к планшетам, где разрешение только что даля iPad с выходом 3-й версии будет больше 2000 пикселей по горизонтали, а в остальных планшетах 1024 это хорошо. Ну и в смартфонах разрешение и того меньше.
Это не говоря уже про то, что в тех же современных компаниях до сих пор сидят за 10-и летней давности компьютерами, с 15-17 дюймов мониторами.

Так что.., нормальный верстальщик верстает под формат, который будет нормально показан у большинства, а не только у тех у кого под разрешение подойдёт.

Да и..., как много народу разворачивает браузер на весь экран, тем более если он большой? Убогие резиновые дизайны, которые растягивают контент на всю ширину, создают только проблему для чтения. Представь себе новость, на экране в 24-27 дюймов мониторе, в одну длинную строку, как ты думаешь, читать такое удобно будет, по сравнению с той же новостью в небольшом блоке, не шире 800-980 пикселей.
Почему в газетах и журналах статьи разбивают на колонки и блоки.., когда всё можно было бы разместить на всю ширину страницы формата А3-А2? Думаю что бы читать легче(удобней) было.
 
Да и..., как много народу разворачивает браузер на весь экран, тем более если он большой? Убогие резиновые дизайны, которые растягивают контент на всю ширину, создают только проблему для чтения. Представь себе новость, на экране в 24-27 дюймов мониторе, в одну длинную строку, как ты думаешь, читать такое удобно будет, по сравнению с той же новостью в небольшом блоке, не шире 800-980 пикселей.
Почему в газетах и журналах статьи разбивают на колонки и блоки.., когда всё можно было бы разместить на всю ширину страницы формата А3-А2? Думаю что бы читать легче(удобней) было.

Во тут вы не правы: у меня монитор 24", сейчас прочитал ваш коммент который у меня практически на всю ширину экрана без проблем. Когда захожу на сайты у которых по центру одна узкая колона шириной в 600 пикселей, то даже читать не хочется, обычно с помощью зума растягиваю на полную ширину экрана.

Единственный момент, который по моему нужно учитывать для больших размеров - это пропорциональное увеличение размера шрифта, чтобы читать можно было, укак к примеру это сделал Гмейл в новом дизайне.
 
Во тут вы не правы: у меня монитор 24", сейчас прочитал ваш коммент который у меня практически на всю ширину экрана без проблем. Когда захожу на сайты у которых по центру одна узкая колона шириной в 600 пикселей, то даже читать не хочется, обычно с помощью зума растягиваю на полную ширину экрана.
Это уже скорее от привычки зависит. К тому же, один короткий пост может и не составляет большой сложности прочесть таким образом, но как удобно будет читать большую статью, на весь экран и без увеличения шрифта? Думаю, пока до конца строки прочтёшь, потеряешь начало следующей строки.
Это по мне просто не эргономично, и не удобно, взгляд должен охватывать всю строку, только так можно не потерять начало и конец, и нормально читать. На большом же экране с растяжкой на всю ширину, охватить взглядом всю строку можно лишь с определённо большего расстояния, чем обычно есть между монитором и сидящим за ним.
На мониторах до 19 дюймов, это ещё можно, но свыше, уже сложней, нужно отодвигаться подальше и увеличивать размер шрифта.

Ну и.., то что я выше привёл, это моё мнение конечно, оно может отличаться от других, вопрос лишь в том, сколько на конкретно определённом сайте будет посетителей, тех или других. Сайты надо делать так, что бы всем было хорошо, а не только одной какой то группе индивидуумов, и если взять фиксированный размер колонок под тексты, то это будет удобно читать для всех(за исключением отдельных случаев), а вот текст на всю ширину экрана, это уже не для большинства. Вот от сюда нужно и думать, что лучше для сайта.
Ну и к тому же.., не кто не запрещает сделать настраиваемый дизайн, две-три кнопки на фиксированный(ые) размер и резиновый, и все довольны. :)
 
Вы сами попробуйте поставить 1024 разрешение, если конечно монитор не совсем старик, совсем ужасно выглядит.
 
Вы сами попробуйте поставить 1024 разрешение, если конечно монитор не совсем старик, совсем ужасно выглядит.
Это ко мне? Если да, то:
Монитор у меня 27 дюймов, ему год всего. И естественно если на такой размер поставить 1024, то будет полная ерунда.., вопрос лишь в том, какой идиот будет ставить такое разрешение на свой большой монитор?
Да и.., при чём тут монитор.., когда речь идёт о сайте на это разрешение. Проблема может быть у тех, кто на своём маленьком мониторе поднял выше планки разрешение экрана, тогда и размер сайта будет соответствующий, плохо читаемый. А на большом мониторе, 1024 нормально смотрится.

И вообще.., не приходила в голову мысль, что на сайт может зайти процентов 30-50% посетителей, у кого мониторы ещё на 1024. Каково им будет удобно читать, если сайт будет на 1200? Меня к примеру убивает горизонтальная прокрутка, так как её колесом мишки не прокрутишь.
 
Создавать несколько вариантов сайта. Один для широких форматов, один - "мобильная версия" для планшетов, нетбуков и т.п. гаджетов.
Со временем все забудут о маленьких разрешениях.
С другой стороны, выполненный в виде колонки сайт (800-900пикс) всегда можно увеличить скроллом.
 
Все же, какая бы статистика небыла я делаю под 1024. А точнее стараюсь еще меньше 950-1000. (немного место для браузера).

Мне кажется самый более хороший выход с таких ситуаций это делать несколько, с автоматическим переключением на разширение вошедшего. Да и вообще как говорилось уже зависит от сайта, тематики и того что и в каком обьеме будет размещаться на нем. Если же это оьбемные стать то можно делать как выше написал под разные экраны. Если это графические елементы, фильмы и т.п. то всеже придерживаюсь к фиксации в 1000.

А насчет того что Ризина. то к это отношусь отрицательно. Не люблю резину, с моим рироким экранном чтобы там небыло, какой обьем бы небыл все выглядит ужастно!
 
Всегда делал сайты в 3 разрешения: 1024х768, 1280х1024, 1600х1200 и принял это решение года 3 назад, когда начал делать сайты, увидев статистику о количестве посещающих сайты новостных агентсв по разрешению экрана. И довольно большая часть была на 1024x768.
 
Назад
Сверху