Ширина 1024

Вообще то зависит что за сайт. Если сайт типа визитки, то можно и под 1024, ну а в случае магазина думаю что желательно 1000 не больше, т.к. многие заходят со смартфонов и нетбуков, а листать вбок товар не есть гуд.
 
верстаю, вообще, от дизайна. В основном у серьёзных заказчиков ( в смысле тех, которые понимают что они заказывают у дизайнера и полностью отвечают за все это) ширина макета 860-1000 пх, поэтому и при 1024 скрола не появляется, а иногда и при 800 ). ИМХО верстать нужно от 1000 + служебное место в браузере = 1024.
 
Со статистикой не поспоришь, от недавно сам верстаю на 1024 с центрированием и понял что фиксированный размер куда проще чем резина, если еще и куча графики.
 
Если статика то 1000 пикселей, собственно большинство шаблонов и делаются под такую ширину.
 
глянул статистику сайта то оказалось что расширение 1024*768 и меньше имеют только 45% юзеров 0_о
посмотрите на спидометр авто
максимальная скорость превышает разрешенную в разы, например.
но есть максимальная возможность, а есть разумная.

текст на весь экран - нечитаем.
говорю как владелец монитора с разрешением 1660х... пикселей (не помню точное число)
текст, раздолбанный на весь экран - не читается.

возьмите даже обычную книгу и посмотрите. есть общепринятое соотношение сторон. и дело даже не в удобстве перелистывания книги и пользования ею, а дело в удобстве чтения.
 
Ребята, судя по своиму опыту, могу сказать, что все действительно зависит от дизайна и "находчивости" клиента. Про высоту ничего не скажу. А Ширина явно всегда должна быть 1024, но с учетом того, что если разрешение по ширине больше, то весь сайт должен быть отцентрирован по ширине. (Судя из личного опыта)
 
у меня на сайте с 3000 посетителей разрешение 1024 занимает всего чуть больше 11%
 
как-то недавно видел статистику разрешения мониторов (не помню сайт), и с размером 1024px было меньше 40%. Но думаю что еще нужно верстать под размер 1024px. Зачем напрягать хоть и не большой процент посетителей (которые являются потенциальными клиентами). Тем более можно сделать резиновую верстку.
 
Назад
Сверху