[CMS] Настраиваем typo3 (новичкам в помощь от опытных)

На виртуалку конечно не рекомендуется ставить. Требования к серверу примерно такие:
  • RAM - 1 Gb;
  • PHP memory_limit - 48Мб
Если все же хочется виртуальный хостинг - то подойдет Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Ставил туда работало нормально, тарифный план 301. На меньшем были глюки при работе с админкой.
 
Долго выбирал, какую CMS лучше использовать для сайта - Joomla или Typo3. В результате остановился на Джумле именно по причине излишней сложности Тайпо... И не жалею.
 
Суще6ствуют ли на базе TYPO готовые сборки новостных порталов?
 
Суще6ствуют ли на базе TYPO готовые сборки новостных порталов?

Конкретно о "новостях" я скажу ниже, но перед эти один общий момент:
Да, "готовые сборки" существуют, и одна из них упоминалась здесь -
Но я бы рекомендовал для ознакомления (и примеров готовых настроек) TYPO3 для YAML -
Объясняю. Во-первых, в TYPO3 для YAML движок привязан к вменяемому CSS-фреймворку (собственно YAML), у которого есть и он-лайн builder, и который постоянно развивается, существуя под разными (на выбор) лицензиями, в т.ч. и бесплатно.
Во-вторых, что очень немаловажно - в TYPO3 для YAML полностью и грамотно реализована мультиязычность, а это очень поможет с русским языком, особенно на первых порах.
Ну, и как я понял из последних сообщений, TYPO3 для YAML планируется "поставлять" стандартным расширением в официальном репозитории (под GPL).
Теперь о "Новостях". "Новостной портал" на базе TYPO3 делается установкой и настройкой всего лишь одного расширения 'tt_news'. Это продвинутое и долго разрабатывающееся расширение позволяет реализовать"новостной портал" любой сложности. Таким образом, надо просто искать примеры настроек и документацию именно к этому расширению (не считая знакомства с TypoScript, конечно). В TYPO3 для YAML tt_news присутствует, и всё настроено, но достаточно примитивно.
Русский перевод документации для tt_news можно найти .
Конкретно по каждой настройке помогает Гугль и целая куча сайтов, посвящённых TYPO3. Некоторые ссылки я положил здесь:
 
Oracle

1.Как ставить с Oracle? Единственный ответ на вики сайте TyPO3 не работает,подтверждается сообщениями на многих форумах.
2.Install Tool 2 есть уже или нет?
Спасибо.
 
Отличная GSM система, недавно с ней познакомился и только осваиваю. В наличии все функции для создания больших динамических сайтов, а главное что она совершенно бесплатна. Финансирование и организацию разработки системы осуществляет "TYPO3 Ассоциация" - некоммерческая организация с платным членством.
 
народ помогите плиз, поставил руссифицировал админку, качнул шаблон. решил создать страницу на русском - в админке все нормально, на самом сайте кракозяблы. Я так понимаю не соответствие кодировок. Где и что поправить.
Заранее спасибо.
 
Добрый день.
Скажу сразу, что я не професиональный фрилансер, просто делаю сайты для себы, когдато просто на HTML, потом появись НЮКИ.
Полтора года назад сделал проэкт личный на Joomla+Gallery2+vbulletin. Сейчас сайт переделываю. С галереей и форумом я точно не ощибся - самые универсальные. А вот серце портала буду менять. Joomla 1.5 - вроде улутшилась, но нет явной структуры сайта и вложеных категорий. Тоесть если сайт не предполагает только концепцию "Раздел - категории", то на каждую статью необходимо вручную добавлять пункты меню. Поэтому уже не смотрю на нее.

Далее перепробывал все, MODX, мадесимпел, сильверстрип и др. Каждая не подошла по разным причинам, не только функциональным, но и в плане расширений и легкости будущих модификаций.

TYPO3 - остановился на ней. Самая универсальная из доступных, правда монстрообразная, но я хостинг беру за 10 долл., а плачю 5 (под акцию попал). Работает просто на ура. Лимит памяти в тарифном плане - 128, сколько стоит по дефолту в настройках - на знаю. Оговорка - сайт запускается и нормально работает, но посещений пока нет, так как в разработке.

С TYPO3 я и раньше пытался познакомится, когда сайт делал, года полтора назад. Но Тогда я совсем новичком в CMS был, и выбрал, то что поставилось. Плюс тогда большенство CMS были на одном уровне, Это сейчас вон сколько и все качественные, аякс.
А как было время, так и пробывал что-то новое, вот и допробывался.
Монстрообразность - TYPO3 разрабатывается уже много лет, лет десять наверно. Это конечно минус, много ненужного, соврименные CMS при тех же функциях требуют меньше ресурсов. Но для конечного пользователя можно все ненужное отключить.

На самом деле TYPO3 только с первого взгляда сложная, надо лиш прочитать несколько мануалов и тестить недельку. Потом все настолько понятно, что в сторону Джомлы и Модх смотреть странно. В TYPO3 все более менее визуально делается, как мне кажется, особенно шаблоны. Там только TypoSсript, но это просто.
Много расширений, есть с десяток самых требуемых, так их качественно обновляют и усовершенствуют.

По поводу готовых сборок - я бы не стал. Там очень много лишнего будет. Это вам не Joomla, где поставил, чтото удалил. Намучитесь потом разбирать чюжое. Сборки - чтоб посмотреть примеры. Проще самому потом сделать с чистого листа.

Теперь по частям.

templavoila - делаете обычный HTML шаблон, тем где будут выводится модули или контент, элементам нужно проставить ID. Называть можно произвольно. Например <td id="copyright">. ПОтом в системе пишите список названий, наводите мышкой на этот <td id="copyright"> и тыц. - туда будет выводится что-то под азванием copyright. Это что-то вы описываете в TypoSсript, либо вставляете визуально контент: тыц - добавить текст.

TypoSсript - в одном месте настраиваете, как будут отображатся компоненты и модули на сайте. Это то место где вы все автоматизируете, например формирование меню. Если что-то будет выводится один раз - проще вставит визуально: тыц - добавить текст.
Это как CSS-верстка - есть тег DIV, а в CSS вы его настраиваете, как он будет выглядеть и где отображаться. ТОлько в TypoSсript в роле "DIV" выступает - <td id="copyright">, например, а в роли атрибутов "DIV"-а в CSS - параметры меню, список и назначение которых можно посмотреть в справочниках, все просто. Плюс есть много готовых примеров и методом втыка всегда можно чтото сделать.

Расширения - все собрано в одном месте, в репозитарии, не надо ходить по кучам разных сайтов и форумов. Расширения - если это компоненты сайта и отображаются на сайте, то вставлять их можна либо вручную визуально : тыц - добавить плагин. и в заклатках его настраивать. Либо через TypoSсript, где его можна настроить и автоматизировать на весь сайт или его части.

Добавлено через 1 минуту
народ помогите плиз, поставил руссифицировал админку, качнул шаблон. решил создать страницу на русском - в админке все нормально, на самом сайте кракозяблы. Я так понимаю не соответствие кодировок. Где и что поправить.
Заранее спасибо.
wiki.typo3.biz - там все описано. Выполняйте пошагово, не промахнетесь.

Добавлено через 21 минуту
Админка самая юзавильная. В других системах все разбросано по разным местам: дерево сайта на одной заклатке, компоненты на другой, чтото еще - на третем месте. В Модх тоже подобно, но как-то замысловато.
Слева - модули, тоесть то, что мы хотим смотреть и редактировать. Или - какие функциии нам сейчас нужны для работы с сайтом.
По середине - дерево - выбираем на каком месте(части) сайта мы хотим это делать. Или где применять эти функции выбраного модуля.
Справа - собственно само редактирование.
Все логично.
 
На виртуалку конечно не рекомендуется ставить. Требования к серверу примерно такие:
  • RAM - 1 Gb;
  • PHP memory_limit - 48Мб
Если все же хочется виртуальный хостинг - то подойдет Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Ставил туда работало нормально, тарифный план 301. На меньшем были глюки при работе с админкой.

Очень хочется отметить еще две важных вещи:
* функция exec() должна быть разрешена
* должен быть установлен и разрешен ImageMagick (иначе работа с графикой практически невозможна).

Кстати, если хостер не предоставляет ImageMagick или принципиально не разрешает exec(), без которого невозможно вызвать ImageMagick, то можно поставить небольшой костыль: экстеншн jb_gd_resize, который хотя бы ресайзить картинки позволит, а это уже немало для сайта средней руки.
 
Очень хочется отметить еще две важных вещи

Я бы добавил к этому списку возможность загрузки больших файлов на сервак, т.к. иногда бывает очень полезно, например для дампов.
 
Назад
Сверху