Кроссбраузерность. Как ее достичь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Абсолютно согласен с HalliK по поводу обнуления.

но надо обнулять не только маргины и паддинги, надо описывать больше параметров, например border, cellspacing; cellpadding; line-height. в теге body прописать цвет беграунда, шрифт, размер шрифта...

дополняйте ещё параметры и создамим обнуляющий css файл ))
 
Не надо велосипед изобретать, всё уже создано;)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Или вот готовое reset.css:
Код:
html, body, div, span, applet, object, iframe, h1, h2, h3, h4, h5, h6, p, blockquote, pre, a, abbr, acronym, address, big, cite, code, del, dfn, em, font, img, ins, kbd, q, s, samp, small, strike, strong, sub, sup, tt, var, dl, dt, dd, ol, ul, li, fieldset, form, label, legend, table, caption, tbody, tfoot, thead, tr, th, td {
     margin: 0;
     padding: 0;
     border: 0;
     outline: 0;
     font-weight: inherit;
     font-style: inherit;
     font-size: 100%;
     font-family: inherit;
     vertical-align: baseline;
}

:focus {
     outline: 0;
}

body {
     line-height: 1px;
     color: black;
     background: white;
}

ol, ul {
     list-style: none;
}

table {
     border-collapse: separate;
     border-spacing: 0;
}

caption, th, td {
     text-align: left;
     font-weight: normal;
}

blockquote:before, blockquote:after,q:before, q:after {
     content: "";
}

blockquote, q {
     quotes: "" "";
}
 
Мой метод прост:
1. Naked CSS, избежать выноса стилей в код
2. Блочная верстка основного макета
3. CSS: css-null + layout css + main + фиксы
Нулить CSS всяко нужно если хочется добиться кроссбраузерности. Все остальное достигается фиксами. Ревью лейоутов и основного файла стилей необходимо когда все браузеры успели обновиться.
Далеко не самый простой метод, особенно для тех кто в дивной верстке не силен. Вся хрень в том, что у каждого браузера своя спецификация (своя трактовка DTD). Обнуление помогает, но остается еще куча трабл с позиционированием блоков. Таблицы, стоит заметить, отображаются более одинаково в разных браузерах.
Я когда вылизываю код страницы под разные браузеры/платформы юзаю Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Но чаще всего я забиваю на кроссбраузерность ))
 
  • Заблокирован
  • #24
vasya999, если использовать доктайп Страйк, то этого должно хватить. В нем все должно быть предусмотрено, обнуление в том числе. Я ошибаюсь?
Вот позиционирование - это зло, лутше не использовать позишн изначально.
А вот ваш браузерхост мне не понравился, толи я не научился им пользоватся. Задал ему задачу на осмотр урла, а он поискажал жестока. В искажении я убедился когда поустанавливал себе пучек браузеров.:)
 
если использовать доктайп Страйк
Какой именно? XHTML или HTML?
На doctype strict ослик ИЕ клал кстати.
В нем все должно быть предусмотрено, обнуление в том числе. Я ошибаюсь?
CSS входит в DTD? А я думал доктайп он служит для указания типа разметки в документе....
Задал ему задачу на осмотр урла, а он поискажал жестока.
я не проверял отображение каждого браузера в оригинале и там, но знаю, что тот же фаерфокс 3 неодинаково показывает страницу на лин и вин машинах даже при одном и том же разрешении и глубине цвета.
 
Возникла необходимость в 6м IE на Vista, ну в общем после небольшого поиска нашлась программа, которая поможет в тестировании на кроссбраузерность



Емулирует IE8 beta 1, IE7 IE 6 and IE5.5 on Vista and XP

ставится на Windows Vista или Windows XP с IE7
 
Интересная статейка про то, что отличает 6й експлорер от нормальных браузеров, в помощь кроссбраузерности:

 
Подытожим сказанное:
- используем CSS-ресеты
- верстаем под FF
- проверяем постоянно ИЕ (баги, фиксы и т.д. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
- все стили выносим
- в крайнем случае используем conditional comments
- ориентируемся на 95% серферов (остальные 5%, у которых маки, ИЕ4, выключенный яваскрипт, отключены картинки и т.д. - в топку)

Вот таким макаром можно достичь совершенства :)
 
Подытожим сказанное:
- используем CSS-ресеты
- верстаем под FF
- проверяем постоянно ИЕ (баги, фиксы и т.д. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
- все стили выносим
- в крайнем случае используем conditional comments
- ориентируемся на 95% серферов (остальные 5%, у которых маки, ИЕ4, выключенный яваскрипт, отключены картинки и т.д. - в топку)

Вот таким макаром можно достичь совершенства :)

- проверку на ие легче сделать на своём компе - имхо минимум ие6 и ие7 на компе для проверки(проверяем не в конце а по ходу работы + не забывает что и опера очень редко но иногда гадит(особено с формами) ну и не обязательно работать в ФФ, можно в любом, всёравно же делаем кроссбраузерон ; ) + уже есть некоторый спрос на кроусбразерность с сафари и хромом
- можно сдда ещё добавить _http://validator.w3.org/ и _http://jigsaw.w3.org/css-validator/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху