Как правильно составить ТЗ для программиста

Мне в составлении ТЗ очень помог сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - там есть все нужные для программеров ГОСТы, примеры технического задания (причем, и по 34му и по 19му ГОСТам, с примером к каждому пункту) и документов техпроекта, шаблоны документов, а также шаблон ТЗ на сайт... в общем, много чего полезного)
 
мне пришли и сказали, "нужно сделать примерно так, но чтоб лучше", вот и всё ТЗ. Наработки есть, правда стараюсь обычно делать всё по новому, редко прибегая к старым модулям.
 
мне пришли и сказали, "нужно сделать примерно так, но чтоб лучше", вот и всё ТЗ. Наработки есть, правда стараюсь обычно делать всё по новому, редко прибегая к старым модулям.

сложность при таком подходе может возникнуть при получении оплаты, что входит в понимании "только лучше", насколько лучше, лучше для кого?
без определения целей, задач, механизмов работы и т.п. очень сложно сделать то что понравится заказчику.
 
Спасибо всем за ссылки! Пошел штудировать) Тема реально актуальная,, т.к. попадал на случае, когда заказчики сначала говорят одно-потом другое, - так можно бесконечно всё дорабатывать.
 
Нужно перечислить все, что нужно сделать! Далее написать как должно все работать, и нарисовать внешний вид программы или модуля.
 
Добрый день дорогие. Хотелось бы чтобы кто нибудь все же поделился какое он ТЗ дает разработчику.
 
Пару раз нужно было срочно найти ТЗ(на сайт). Находил в приложениях у заказчиков на фриланс.ру. Сейчас правда оттуда половина свалила изза жадности сайта и желании отжать максимум денег. Но ТЗ были стоящие, тк с фрилансерами без четкого тз дела иметь невозможно.
 
А можно пример ТЗ сбросить сюда?
 
По собственному опыту могу сказать что заполнять надо самому сначало описать что хотите от модуля и для какого сайта. Описать каждую настройку по пунктам и разделам сайта/модуля с зарисовками и т.д.
Главное не использовать готовые брифы тз которых в сети полно.
 
Назад
Сверху