Как правильно составить ТЗ для программиста

ТЗ на разработку - это такая серьезная штука, к которой надо относится очень внимательно, ибо по ней в дальнейшем будет выполняться тестирование и прием-передачи работы. Вообще, по нормальному, проектную документацию нужно заказывать в профильный компаниях, которые напишут требования к разрабатываемой системе/продукту с юс-кейсами, таблицами, гуи интерфейсом (это, кстати, отдельная тема для обсуждения), тест-планом. Более того, при заключении договора - все это приложения к договору.

То, что лежит в интернете и, тем более на английском языке, это по большому счету ерунда (по крайней мере для серьезной дизайн-студии не годится)
(Что американцу хорошо, русскому смерть :) У них много своих нюансов, у нас - своих)

Есть ГОСТы на составление проектно-сметной документации, которые на первый взгляд кажутся устаревшими, но на самом деле на них стоит обратить внимание также при составлении ТЗ.
 
Никто не сталкивался с AuthorIt? Говорят, что эта софтина помогает написании Т.З.
btw... может кто знает где найти и скачать?
 
чем подробней написать тз - тем меньше потом будет доработок(а это все время и доп. расходы), так что излагать нужно так что бы программист понял тебя и то что ты хочешь от него
 
проблемная тема, практически не реально составить ТЗ с учетом всех мелочей, и попадаются заказчики которые говорят я же просил чтоб все удобно и классно было, а вот эта кнопочка не удобная...
 
Просмотрел множество ТЗ лежащих в нете, все очень поверхностные.
Настолько я понимаю, что ТЗ будет гораздо точнее если проводить предварительное эскизное проектирование.
Какие программы Вы используете для отрисовки таких макетов?
 
Мне понравилась эта статья Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
А вообще, по опыту есть два вида клиентов - которые хотят меньше вмешиваться в проект и которые вмешиваются в проект по каждой мелочи, таких клиентов вполне можно различить по стилю написания ТЗ.
 
ТЗ

Если проект не шаблонный, где все понятно и есть у программиста опыт в реализации, то ТЗ программисту необходимо не меньше чем заказчику, чтобы реализовать все что задумано менеджером проектов и заказчиком.

Если программист - фрилансер, то еще сложнее, ТЗ будет служить еще и документом для проверки объема выполненных работ, и если что-то упустить, или описать не понятно, то потом прийдется доплачивать дополнительные средства за доработку.

На основании того что (как у же писал все) доступные в свободном доступе ТЗ, явно не соответствуют требованиям к ним предъявляемым, я предположу что дела на этом фронте обстоят плохо, потому что никто не хочет рискнуть выставить на всеобщее обозрение свои ТЗ, дабы не опозорится. Учить и поучать могут все, а вот реально делать не многие.

Думаю что с развитием рынка и его становлением, возможна ситуация когда ТЗ на сайты будут отдельным продуктом за отдельные деньги.
 
Вобщем как я составлял ТЗ. написал много текста, как хочу видеть сайт и как всё работает, алгоритм обработки и всё. Всё до малейших деталей. Получилось много буков, но результат стоил двух дней карпения над ТЗ.
 
Зависит от того, насколько важны детали. Если расположение меню принципиально, то именно его и нужно указать, причем лучше всего и текстом, и изображением. Если это программа или скрипт, то тщательно прописать алгоритм работы, привести несколько примеров (что будет, если нажать это и указать это).
И лучше сразу прописать все возможные в будущем функции, которых пока что нету, в будущем это может сильно облегчить программисту жизнь, а Вам - снизить затраты на модернизацию сайта/программы.
 
Назад
Сверху