Вопросик по поводу market.yandex

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

garizlo

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
104
Реакции
26
Привет всем.
Если кто знает, подскажите.
Появился вопросик такого характера:

Я никогда не пользовался market.yandex.ru и не знаю как он работает, первый вопрос к тем, кто пользовался данным сервисом.
Каким образом происходит распределение товаров по категориям? Тоесть происходит ли это автоматически, полуавтоматически, или в ручную после анализа xml файла (товаров магазина)

И второй вопрос, к спецам PHP:
Каким образом можно реализовать автоматическое распределение товаров после выгрузки по категориям?

Ведь угодить с категориями всем магазинам практически не возможно. А ручками выбирать категорию для каждого товара это катастрофически напряжно, если конечно товаров не 10 штук.

Поделитесь идеями, советами.

Всем спасибо.:)
 
Ты когда будешь подключать к яндекс маркету свой магазин, они тебе дадут дерево категорий в xml. ТАм для каждой категории будет указан ее id в системе Яндекса.

При экспорте своих товаров к ним в базу ты сам каждому товару должен будешь проставить id категории по их классификации.

Если у какого-то товара id не будет, или он будет не из их списка - товар не станет у них показываться вообще.

Если твои товары не подходят ни к одной категории из тех, что есть сейчас на яндексмаркете, можно попросить яндексоидов создать новую группу товаров. Они на это в принципе идут.
 
По поводу выгрузки умл, это твой скрипт должен поддерживать, а если нет, то ручками

распределение указывается в умл файле
Код:
<categories>
  <category id="1">Книги</category>
  <category id="2">Видео</category>
  <category id="3" parentId="1">Детективы</category>
  <category id="4" parentId="1">Боевики</category>
  <category id="5" parentId="2">Комедии</category>
  [COLOR="Red"]<category id="6">Принтеры</category>[/COLOR]
  <category id="7">Оргтехника</category>
</categories>
а потом ставишь указываешь к какому id относится каждый товар
Код:
 [COLOR="#ff0000"] <categoryId>6</categoryId>[/COLOR]
  <typePrefix>Принтер</typePrefix>
  <vendor>HP</vendor>
  <vendorCode>Q1861A</vendorCode>
  <model>Laser Jet 5100</model>

получилось
Компьютеры / Принтеры
Принтер HP Laser Jet 5 100

распределение в основную категорию, здесь это "компьютеры", происходит автоматом
 
Спасибо большое за ответы.
Тоесть фактически распределение товара по категориям происходит ручками, я верно понимаю?

Получается я должен сопоставить скажем категорию из моего магазина: Детективы
<category id="3" parentId="1">Детективы</category>

с категорией маркета, соответственно все товары из этой категории будут относиться к выбранной мной категории.

Благодарю за ответы.:):)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху